Амбициозные мегапроекты СССР, оставшиеся незавершенными

Советский Союз на протяжении всего своего существования постоянно склонялся к реализации крупномасштабных проектов. И многие из них действительно были успешно воплощены в жизнь. Однако есть и немало таких, на чье строительство были потрачены колоссальные деньги, вот только они не были реализованы по разным причинам.


1. Архитектурные сооружения



Проект четырехкилометрового небоскреба для японцев от советских разработчиков
Огромные проекты Советского Союза известны многим, а вот о тех, что были придуманы отечественными разработчиками для других стран, мало кто знает. А ведь, сложись обстоятельства иначе, в центре Токио высилась бы четырехкилометровая башня, которую проектировали именно советские архитекторы. Речь идет о Башне Никитина — Травуша 4000. Данный проект должен был стать самым высоким небоскребом в мире.
Разработка началась в 1966 году и предполагала возведение башни из четырех сетчатых секций, каждая из которых была длиной в один километр. Однако история этого необычного проекта оказалась недолгой: уже в 1969 году японские заказчики потребовали вдвое уменьшить высоту здания, а после — еще почти в четыре раза. В результате непримиримых противоречий проект был отправлен на полку.


Дворец Советов — пожалуй, самый грандиозный проект в СССР 1920-х годов
Одним из самых известных неосуществленных проектов советских архитекторов по праву считается здания Дворца Советов, которое планировалось сделать местом проведения заседаний Верховного Совета СССР и других массовых мероприятий. Огромное здание в стиле ар-деко должно было стать венцом так называемой «Сталинской реконструкции Москвы», и его даже начали строить. Для строительства нужно было освободить место, и власти решили уничтожить храм Христа Спасителя.
Вскоре, в 1939 году, работы были начаты. Однако начало Великой Отечественной войны не только заморозило стройку на неопределенный срок, но и в дальнейшем поставила крест на проекте: все, что могли приспособить из уже собранных конструкций для Дворца, разобрали на нужды обороны столицы. А после войны была предпринята вторая попытка завершить проект, но и она закончилась ничем. В конце-концов, в 1960 году на месте, где должен был Дворец Советов, был отстроен открытый зимний бассейн «Москва», а после его закрытия был восстановлен взорванный большевиками храм.

Варианты дизайна Дома Наркомтяжпрома
Еще одним монументальным сооружением столицы, которое должно было стать символом мощи большевизма, планировали сделать здание Народного комиссариата тяжёлой промышленности СССР. Его должны были возвести в столице на Красной площади, на месте, где сейчас находится ГУМ. В конкурсе участвовали едва ли не все именитые архитекторы того времени.
В 1935 году место строительства здания Наркомтяжпрома было перенесено в Зарядье. Здание в любом из вариантов, представленных участниками конкурса, должно было быть величественным и грандиозным. Однако гибель главы НКТП Григория Константиновича Орджоникидзе в 1937 году поставила крест на планах строительства — после смерти грузинского большевика влияние Наркомтяжпрома заметно снизилось, и выделять огромные деньги на такой проект попросту не стали.

2. Электростанции


Недостроенные Крымская АЭС и Гарьковская АСТ
Поразительно сейчас осознавать, насколько много внимания и значения советское правительство уделяло вопросу атомной энергетики. Во времена Брежневского застоя были заложены чуть ли не десятки АЭС, АТЭЦ (атомная теплоэлектроцентраль) и АСТ (атомная станция теплоснабжения). И многие из них действительно были успешно завершены и успешно работают и сегодня.
А вот другим повезло намного меньше: проекты строительства таких объектов, как Крымская, Ростовкая, Татарская АЭС, Воронежская и Горьковская АСТ, а также Одесская и Харьковская АТЭЦ оказались сначала замороженными, а потом и вовсе закрытыми. В большинстве случаев причиной остановки возведения стала крупнейшая техногенная катастрофа в истории человечества — аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года: под давлением общественности советское правительство вынуждено было отказаться от продолжения атомной программы.

3. Секретные проекты


Сегодня в бункере для правительства можно найти только воду
Представители советского правительства были приверженцами строительства бункеров для себя, к тому же, условия Холодной войны к этому только располагали. Поэтому нет ничего удивительного, что и у верхушки Казахской ССР появился такой же проект. В период перестройки бункер начали активно и масштабно перестраивать, однако развал СССР лишил огромное сооружение всякого смысла, поэтому сегодня данный объект полностью заброшен и интересен разве что сталкерам и любителям острых ощущений.

Большой адронный коллайдер могли запустить в СССР
Мало кто знает, что в Советском Союзе хотели построить собственный адронный коллайдер. Общая протяженность ускорительно-накопительного комплекса — 21 километр. Объект должен был стать огромным толчком к развитию науки второй половины 20 века, однако история решила иначе. Советский коллайдер не успели достроить до развала СССР, в Европе в этот момент развернули строительство большего по размерам ставшего уже легендарным БАКа, чья длина равна 27 километрам.

Недостроенный бункер для Черноморского флота СССР
«Объект 221», или «Высота 495» представляет собой заброшенный бункер огромных размеров, который должен был стать запасным пунктом управления Черноморским Флотом. Общая протяженность тоннелей бункера составляет около десяти километров.
Бункер расположился в горе южного берега Крыма. Деньги, затраченные на строительство объекта 221 были колоссальными, к тому же, максимальный уровень секретности предполагал лишь увеличение общего бюджета. Однако ни к чему эти затраты не привели: бункер так и не был построен, а после развала СССР и вовсе потерял целесообразность своего существования — сегодня это просто огромная заброшенная территория.
« 10 лучших современных сериалов о жизни в СССР
Куда улетел Мишка-талисман Олимпиады-80? »
  • +122

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Грандиозные проекты и частично реализованные. Достаточно большие финансовые средства и ресурсы были просто «выброшены на ветер». Это может быть только при централизации управления и распределения. Другой вопрос — деньги то бюджетные и не требуют хотя бы возвращения инвестиций. И наказывать некого — «кто шил пиджак»? — Я пуговицы пришивал… И всё.
0
ага, может хотите спросить, как он перепрофилировал БЦБК и куда дел миллиарды? Что вы несете? Проектирование хоть чего то серьезного до выпуска доходит хорошо если десятая часть
0
Секретный бункер в Казахстане? Впервые слышу! Дайте ссылку!
+2
Ну упомянули Минскую АТЭЦ.
+1
Ну, на её основе построили традиционную ТЭЦ (Минская ТЭЦ-5).
+5
Сам Красный проект остался незавершенным. Главные враги оказались внутри. Высшее руководство страны (далеко не всё конечно, прошла странная череда смертей и самоубийств на самом верху)и средняя партноменклатура.
+5
Ладно архитектура, реки сибирские повернуть вспять, вот это была бы катастрофа…
+6
Катастрофа, это то, что случилось с СССР, странами соц лагеря и их НАРОДАМИ. Что и приведёт в конечном итоге к ВСЕМИРНОЙ КАТАСТРОФЕ. Сейчас начало мы наблюдаем.
+3
Итак катастрофа. Сегодня хоть одна отрасль развивается. Ну, кроме распродажи ресурсов и проч…
+5
кстати, Лужков, будь от трижды неладен, одним из последних аккордов своей деятельности предложил опять поворот рек Сибири. Не знаю как в Москве, а вот в Сибири несколько удивились, что такой нед.оумок правит Москвой.
+12
Ускоритель под Серпуховом, практически построенный на 15 лет раньше европейского был остановлен в связи с прекращением финансирования спасибо горби. Как и успешный проект «Буран» ralphmirebs.livejournal.com/219949.html
+1
При Горбатом развал СССР получил мощнейшее ускорение, так что удивляться нечему.
+11
Здесь не упомянут грандиозный проект 60-80-х годов по переброске стока северных рек в Казахстан и Среднюю Азию с целью обеспечения водой засушливых регионов страны и стабилизации уменьшающегося тогда уровня Каспия. В итоге, под давлением экологов от проекта отказались в 1986 году. Возможно, правильно сделали. А уровень Каспия и без этого повысился так, что кое-где ушла под воду прибрежная инфраструктура.
+1
Проект «Тайга» Вы имеете ввиду? Так почему не сказали, с помощью ЧЕГО собирались создавать новые русла для рек.
+2
От проекта «Тайга» отказались на 15 лет раньше, чем закрыли проект поворота северных рек.
+3
не возможно, а точно правильно. Сибирское Отделение АН СССР стояло насмерть против этого проекта. Потом и в Москве нашлись люди, которые увидели что ерунда получится
+15
  • avatar
  • sptg
Cамым последним из последних мегапроектов СССР был проект Тяжелой космической платформы массой 17,5 тонн на геостационарной орбите. Космический сегмент из трех таких платформ позволил бы получить в начале 90-х годов спутниковую канальную ёмкость более 300 тыс. фиксированных телефонных каналов, свыше 100 тыс. телефонных каналов подвижной спутниковой связи, более 100 стволов непосредственного спутникового телевещения и обеспечить связью более 36 000 населенных пунктов СССР, в которых тогда связи вообще не было… Дело дошло до подготовки Постановления Кабинета Министров СССР, утверждение которого было назначено на 19 августа 1991 года (!!!) Утром я вез этот документ в Москву из Подлипок среди танков и броников… Так всё и кончилось, ведб ЕБШу это было не только не надо, но и не понятно…
+10
В рыночной России любимое занятие это уничтожить техническую документацию на советские передовые разработки или вывезти на Запад. У космической платформы не такая ли судьба?
+9
Автор не ври. Ростовская АЭС построена и работает. Достраивали её уже после 2000 года. Работает два эннргоблока. Учи, что прежде чем писать не правду