5 продуктов, которые можно было найти только в СССР

В любом уголке планеты можно найти свои, совершенно уникальные особенности кухни и кулинарии. Отечественные просторы также богаты самыми разными блюдами и продуктами, которых больше нигде не отыскать.


Многие из них остались нам в наследство от советской эпохи, причем они и тогда и сейчас остаются популярными. Вашему вниманию 5 продуктов, которые можно было найти только в территории Советского Союза.

1. «Байкал»: газированный напиток из лечебных трав



Напиток «Байкал» был придуман в 1973 году и задумывался как советский аналог американской «Пепси». Вот только сходство с западным прототипом осталось лишь в цвете и тонизирующих свойствах. Авторы напитка разработали на самом деле уникальную рецептуру: напиток состоял из экстрактов на основе зверобоя, солодкового корня и пихтового масла — правда потом первый заменили на экстракт боярышника и рябины, однако неповторимый вкус советской газировки утрачен не был.

2. Гематоген: полезная сладость из бычьей крови



Справедливости ради следует уточнить, что первый продукт под названием гематоген был разработан в Швейцарии в конце 19 века, однако представлял собой некую микстуру из бычьей крови и яичного желтка. Такой она появилась в дореволюционной России и была призвана повышать уровень гемоглобина в крови.
Гематоген был весьма популярен и среди солдат в годы Великой Отечественной войны, и только конце 1940-х его начали производить в виде сладких батончиков для детей. Интересно, что даже во времена дефицита гематоген продолжал оставаться доступным — притом, что мясо как раз и не было на прилавках — с его помощью пополняли нехватку железа в организме. Кроме того, он был действительно вкусным и служил отличным дополнением к чаю.

3. «Докторская» колбаса


Колбаса, созданная специально для… лечения и диетологии
Самая популярная вареная колбаса у советских граждан появилась в 1936 году по инициативе Наркома пищевой промышленности Анастаса Микояна. Продукт имел уникальный — особенно для современного производства — рецепт: колбасу производили исключительно из натуральных продуктов в специальных пропорциях — 70% свинины, 25% – говядины, 3% – яиц и 2% – коровьего молока. Да и название ее – «Докторская» — неслучайно, ведь продукт первоначально выпускали изначально только под меню санаториев и больниц.

4. Сухой кисель в брикетах


Мало кто уже помнит, но традиционный русский кисель первоначально был основным блюдом, и только в советские годы его переквалифицировали в напиток. Более того, в какой-то момент его решили выпускать в форме сухого брикета. Во многом такое решение было продиктовано нуждами армии, вот только такой полуфабрикат быстро завоевал популярность и у гражданских. Отдельно его полюбили дети, причем употребляли его весьма забавно: малыши не ждали, когда из брокера варят напиток, а попросту грызли его в первозданном виде.

5. Паста «Океан»


Пожалуй, наиболее необычное советское изобретение в гастрономии
История столь занимательного продукта началась в 1960-х годах, когда советская рыбная промышленность развернула активный промысел криля — мелких рачков — в Антарктике. Ранее использовавшийся исключительно как кормовая продукция он неожиданно стал главным ингредиентом в рецепте пасты «Океан». На полки советских магазинов продукт впервые поступил в продажу в 1972 году. К слову, советский человек не сразу понял, куда приспособить столь необычный продовольственный изыск, однако позже ее стали массово применять в качестве соуса или намазки для бутербродов.
« Куда улетел Мишка-талисман Олимпиады-80?
Как сложилась судьба членов семьи террористов... »
  • +181

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
Если по названиям, могет быть, а если по содержанию, то враки. Я даже не могу посчитать сколько было чего не стало…
+7
Вот пасту «Океан» не помню… (((
+4
Рекламный плакат тех времён: «Богатство океана — в пасте „Океан“». Пробовать не доводилось, т.к. в целом рыбу и что-либо рыбное не люблю.Но тогда было много подобной продукции, например картонные коробки с надписью «Мясо антарктической креветки(криля)» или консервы «Трубач»
+3
А я люблю морепродукты ))) Но видимо до нашего региона не все продукты в то время доходили…
0
Мне тоже нравятся морепродукты. Но паста «Океан» была сильно на любителя.
+16
Был такой продукт — яблочный мармелад весовой. Резали его ножом и заворачивали в коричневую кальку. Вкуснейший, а в нём никаких консервантов и Е не было
0
… а фруктовый сахар, разноцветные кубики в любой булочной по( боюсь соврать здесь) 14 копеек за сто грамм…
0
Вот это извините — не помню. Может не во всех городах он был… Не знаю. Для меня булочная тех времён — это булки детские по 9коп., блестящие такие… Их чудный запах…
+1
Ещё он назывался Пастила!
+1
Пастилой в те времена назывался зефир, который делали не круглым, а в виде небольших брусков. По вкусу почти не отличалась от зефира, только формой.
+3
Такая пастила и сейчас есть. А была другая — Алычёвая, такие листы толщиной как тесто для пельменей. Мы такую сами из яблок делали
+5
Не помню, чтобы он так назывался, да и вообще название не помню. Джемом не назовёшь — он именно резался ножом и сохранял форму, не оплывал. С другой стороны — пастила то она плоская. как лист, а этот продукт был толстый, как брикет масла
0
Пастила и мармелад листовой это разные вещи. Хотя базовые ингредиенты примерно одинаковы. Пастила серовато белая и розоватая и непрозрачная, а мармелад, как густой джем полупрозрачный коричнево-вишнёвого цвета.
+16
Да в СССР и люди были настоящими людьми, а не только перечисленные продукты.
+21
Рецептуру «Байкала» помогала составлять известная иркутская травница Елена Лохэ. Этот напиток был, как сейчас модно говорить, брендом Иркутского пивобезалкогольного комбината. Отсюда уже рецептура разошлась по Союзу. Еще один «фирменный» иркутский продукт — тонизирующий напиток «Саяны», тоже с экстрактами трав.
+4
Саяны тоже помню, он у нас чаще в магазинах был чем байкал. Если не ошибаюсь, на этикетке была горная вершина.
+2
«Саяны» были разработаны раньше «Байкала», на Московских комбинатах, в основном разливались «Буратино», «Дюшес», «Ситро», «Крем-сода», «Колокольчик» и «Золотой ключик», были и другие напитки, которые производились по оригинальным рецептам в республиках Советского Союза, потом появился «Тархун», а уже ближе к Олтмриаде-80 «Байкал». Он отличался тем, его разливали в бутылки 0,33л., когда все остальные в пол-литровые.
+2
Он и стоил дешевле. На этикетке иркутского напитка был бегущий олень на фоне гор.
+5
  • avatar
  • jasin
Да, были такие. В магазинах у нас не встречался, но в буфете ж/д вокзала имелся постоянно. Еще был напиток " Крюшон " — по моему из смородины и черники. Затем появился " Тархун ", весьма интересный продукт из трав или кореньев из Грузии. Кстати Грузия производила в СССР много качественных экстрактов из натуральных трав кореньев и фруктов для лимонадов и прохладительных напитков. Последний лимонад из натуральных экстрактов, который встречал в торговой сети, назывался " Золотой Грааль " изготовленный также в Грузии. Интересно: сейчас в России вообще есть настоящие лимонады, как в СССР и выпускают ли Байкал, Саяны?
+1
Из того, что пробовал сейчас, наиболее близко к напиткам детства, пожалуй, напитки Абаканского завода «Аян». «Байкал» в Иркутске делают, но вкус уже не тот. А вот «Саяны» не встречал.
+4
"… малыши не ждали, когда из брокера варят напиток, а попросту грызли его в первозданном виде." Чот из баб-ягиной кухни рецепт какой-то… кто грыз брокера — поделитесь вкусовыми ощущениями, уж больно любопытно! Или хотя бы рецепт напитка из брокера подскажите…
+2
Да… читать внимательно совсем разучились. С русским языком у автора тоже не слишком. Пусть автор путает брокер с брикетом, но «варят» и «сварят» не одно и тоже. Вам за попытку обратить на это внимание кто-то даже минус поставить умудрился. Фантастика! С искренним уважением,
-1
avatar blokroman А скока Тебе годиков ??? Ты, наверное, ОЧЧЕНЬ маленький был, когда Твои родители отгрызали кусочки брикетов киселя… А мож, истчо в проекте был…
+2
Убедительно прошу Вас быть внимательнее. Кисель в брикетах помнят все, кому сегодня 50+. Вопрос совсем в другом!!! Коли годы Вам позволяют и мудрость вместе с опытом присутствует, будьте так любезны, разъясните пожалуйста, что за напиток варят из брокера!!!??? Цитата:- «малыши не ждали, когда из брокера варят напиток,...» Вы написали, что blokroman, а именно эта фраза его несказанно изумила, был мал… «Скока годиков...» Мне 64, просветите меня, пожалуйста, что за напиток такой варят из брокера. Просветите, плиз.
+15
А квас? Вряд ли он тогда производился где-нибудь, кроме СССР. Это только сейчас он набирает популярность в США.
+4
Это наверное наши русские там распространили его… ツ
+7
Конечно, русские. Только они, пожалуй, уже не наши :)
+5
И ведь квас америкосам понравился ツ Ну да, однозначно уже не наши ツ
+9
вряд ли америкосы смогут пить квас, который мы пили в СССР! Технологию не смогут воспроизвести — у них же все надо побыстрее сделать и хранить месяцами… а живой квас не потянут…
0
В Штатах продают именно живой квас. «Русский квас проникает в американскую культуру прохладительных напитков, вписываясь в тренд популярности пробиотических напитков, пишет The Seattle Times.» yandex.ru/turbo/s/vz.ru/news/2019/3/6/967330.html
+4
да не живой это квас… это из порошка и с консервантами… навроде их колы у нас… у кваса живого один-два дня срок хранения.
+4
Ну, такой и в России не выпускают :)
+2
согласен!
+12
ПРО НЕХВАТКУ МЯСА, КОТОРОЕ ЗАМЕНЯЛ ГЕМАТОГЕН — БРЕХНЯ! Мяса всегда хватало, перестройку не хочу вспоминать…
+15
Кроме киселя была еще очень интересная, Советская, продукция под названием «Шипучка», кто помнит? Продавалась в плоских квадратных пакетиках из белой бумаги, по размеру и по бледному штампу напоминала упаковку изделия №1. Смесь соды, сахара и аскорбиновой кислоты. При высыпании в стакан воды получался псевдогазированный напиток, при добавлении содержимого пакетика в рот — получался кайф! Советский Союз намного опередил капиталистический мир со своими «Зукко», «Юппи» и «Инвайтами». И вкусным был не только сухой кисель, кто нибудь пробовал хрусткий соленый огурец с сухарем из ржаного хлеба? Да, вот со сладким в Советском Союзе проблем не было никогда, и дражже «Морские камушки» и конфеты «Клубника со сливками», «Малина со сливками», просто драже, лежали везде, в любом сельпо, стоили копейки…
+7
Да, конечно же список не полон. Но мы уже обсуждали похожую статью с более «расширенным» списком :) Но кисель в брикетах занимает особое место в детских воспоминаниях. Ведь мы не были избалованы сладостями. А кисель ели прямо так, сухим, и это было невероятно вкусно!
+2
Какао с молоком в брикетах мы тоже грызли с огромным удовольствием :)
0
По-моему не какао, а кофе с молоком
+4
Было и то, и то. Даже цену помню — какао 5 копеек, кофе 7 копеек. Еще был фруктовый чай (по сути прессованные сухофрукты), тоже вкусная штука.