Зачем в СССР выпускали треугольные стеклянные бутылки?

Необычные бытовые вещи для советского союза были нормой, так как тогда очень часто можно было встретить причудливые формы или странные материалы. И одним из самых запоминающихся примеров были бутылки треугольной формы.


Однако мало кто знает, зачем в СССР выпускали такие причудливые бутылки, ведь сегодня встретить подобную форму крайне трудно. Однако я помню, как мама пользовалась такими бутылками, когда мы жили в коммуналке, и вот почему.
Главное назначение необычного вида стеклянной тары заключалось в том, чтобы даже в полной темноте определить на ощупь, что человек взял в руку.
Такая необходимость была вызвана тем, что многие хозяйки самостоятельно разводили уксусную кислоту с водой, чтобы использовать полученный раствор в кулинарных целях.


Да, именно та самая уксусная кислота находилась в этих необычных бутылках, и стоит отметить, что больше никакая субстанция или жидкость так не хранилась.
Все дело в том, что сама по себе уксусная кислота была очень непростым веществом, которое могло сильно навредить человеку.
Так как это самая настоящая кислота, то она вполне легко могла причинить вред здоровью человека, и ее нужно было как-то идентифицировать.
Да, в Союзе все было гораздо сложнее, и чтобы воспользоваться уксусом или его эссенцией, нужно было самостоятельно делать смесь. Для этого разбавляли кислоту с водой в необходимых пропорциях.


К слову, такие бутылки способствовали хорошему пониманию того, сколько кислоты нужно влить.
На их угловых гранях были нанесены отметки, которые позволяли понять, сколько миллилитров кислоты было использовано.
К тому же, при накоплении хоть небольшого числа бутылок, которые мало кто выбрасывал, их было гораздо удобнее хранить, ведь места они занимали меньше. Помню, и у нас было около 5 таких бутылочек, разного размера, где потом мама хранила масло, настойки и прочие жидкие составы.

Поэтому теперь, когда кто-то спросит, зачем делали в СССР треугольные бутылки, можно с уверенностью рассказывать об основной причине такого необычного производства.
« 20 ляпов из советских фильмов, которые...
Как 33-й президент США планировал устроить... »
  • +142

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+20
У советских людей вопрос: почему треугольная? не возникал. Когда видели такую бутылку, то с детства в голове щелкало — ахтунг, опасно, кирдык! Неплохо бы и сейчас ввести норматив и едкие и ядовитые жидкости разливать в емкости специальной формы.
+6
Было уже.
+7
А про закупорку ничего. Сейчас кислоту спокойно может открыть даже ребенок. А раньше кислоту закупоривали сургучом, так что не просто было до нее добраться. Да и килота уже не та. Раньше чистила чайник 1х1, а сейчас надо пол бутылки вылить чтобы получить эффект.
+11
Одно маленькое но… под сургучом была пробка-бескозырка, а за один раз бутылку эссенции использовать было можно только в масштабах овощебазы или консервного завода, поэтому у мамы, и у бабушки эта бутылка стояла заткнутая самодельной затычкой из свернутого газетного листа, правда стояла всегда на самой верхней полке кухонного шкафа и в самом дальнем углу, обычно так прятали все от мелких, да и сейчас многие пользуются этим золотым правилом «подальше положишь, поближе возьмешь!»
-3
Никогда таких не встречал.
-8
А горлышко почему не треугольное? Недоработочка.
+5
Чтобы уксус с похмелья не хватануть!
+14
И при чём тут «Необычные бытовые вещи для советского союза были нормой»? Бутылки именно этой формы выпускались в России с конца 19 века, ещё до революции.
+8
У воров отчет идет с 91 года, дальше они не заглядывали.
0
Кстати, концентрированная уксусная кислота или эсенция называется ЛЕДЯНОЙ.
+9
Извините, но ледяная уксусная кислота, несколько большей концентрации — 96% и больше. Замерзает в виде кристаллов похожих на лёд при +5 градусах Цельсия. Откуда и название данной кислоты.
+12
Поправлю автора. В такие бутылки разливали уксусную эссенцию, уксусная кислота продавалась в бутылочках стандартной, цилиндрической формы типа «чебурашек» объемом 0,25л. Треугольная бутылка немного сложнее в производстве, большой плюс этой бутылки, что она не каталась по столу и в картонной коробке бутылки установленные в несколько рядов друг с другом занимали гораздо меньше места чем стандартные, цилиндрической формы.