Редкая бытовая техника и электроника из СССР

В Советском Союзе были не только холодильники, утюги да пылесосы. С большим трудом, но можно было достать и весьма экзотическую технику. Микроволновка или электрообогреватель, сегодня трудно представить быт без данных устройств. Но тогда это было чем то недоступным для большинства граждан.


Наверняка, о существовании представленных ниже устройств большинство граждан тогда и не знало. Давайте же посмотрим, что тогда было «не достать» простым людям.

Телевизионная приставка



«Палестра-02» первая телевизионная игровая приставка в СССР. Производилось данное устройство в 1978 году и выпускалось на ЛПО им. В.И.Ленина в закрытом городе Львов-49.
Палестра была выполнена на дискретных элементах. В ней были встроены пять спортивных игр: теннис, мини-футбол, волейбол, сквош, тренировка. Подключалась приставка очень просто. Необходимо было соединить выход приставки к антенному входу телевизора и настроиться на частоту 4-го телевизионного канала.

Проектор



Цветной видеопроектор «Аквилон» был разработан в МФТИ и производился ограниченным тиражом с 1991 года. Для времён СССР видеопроектор, да еще и цветной, был чем-то сверх невообразимым.
Собран был Аквилон на трех кинескопах высокой яркости от производителя TESLA и схемотехникой телевизоров 3УСЦТ. Основным недостатком модели являлась сложная настройка перед началом использования.

Видеокамера


«Электроника-821»- один из первых бытовых видеокамер в СССР. Выпускался сей гаджет Воронежским ПО «Электроника» с 1985 года. Видеокамера формирует сигналы ч/б телевизионного изображения и звукового сопровождения для последующей ее записи на бытовые видеомагнитофоны. Камера имеет видоискатель для контроля качества и встроенный микрофон.
Весит такая штука 2,1 килограмм. Стоимость приравнивалась 870 Советским рублям.

Ручка-часы


Ручка-часы «Брест» — предмет мечтаний каждого студента или ученика. Выпускал данный девайс Брестский завод «Цветотрон».
Массивная ручка из нержавейки скрывает внутри чип от часов и полноценный LCD дисплей. Кроме времени они показывают число, секунды и месяц.

Наручные часы


Нет, речь идёт не о простых часах. В СССР было отлично налажено часовое дело, десятки заводов выпускали сотни моделей. Особенно популярными были: Луч, Заря, Штурманские или Командирские. Часы совмещали в себе много функций, но были они всегда или аналоговыми или цифровыми.
«Электроника» решила заполнить данный пробел и выпустила первые аналогово цифровые часы производства Советского Союза. Назвали сей девайс «Электроника 59Б» и выпускали в Минском заводе «Интеграл». Стоила эта штука на те времена очень много, примерно как половина автомобиля. Поэтому, позволить себе могли такие изыски лишь люди из очень узкого круга.
« Советские знаменитости в необычном ракурсе
Взрыв кинотеатра города Порхова вместе с... »
  • +183

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-2
Я наверное не из того времени) И тогда и сейчас, считал дизайн убогим и примитивным.Если бы тогда увидел Электронику 59Б, не знаю, чтобы сказал.Электроника 5, казалась смешной.Чего не скажу про механические и кварцевые часы.Приставка отвратительна, помню, уже в ближе к концу 80-х, стали ставить в барах всяких, никак не привлекала) Ручек подобных, всегда избегал, не понимая зачем, если есть нормальные часы.В общем, эпоха интересная, но г… а всякого делали очень много.
+4
Электронику-5 помню. 59Б-первый раз увидел. И услышал.
+8
Интересно, кто покупал часы «Электроника 59Б» за «половину стоимости автомобиля», то есть за несколько тысяч советских рублей.
+8
В СССР делали почти всё, качество в основном было высокое из за бугра покупали, а вот с дизайном было не очень! Многое могу перечислить в своё оправдание — даже сейчас работает радиоприёмник Океан- 34 года, пылесос Аудра- более 40лет (гараж) и т.д.
+5
  • avatar
  • zas61
Дизайн в то время и на Западе был не на высоте… Приходилось сталкиваться со многими западными вещами того времени, ничем от советских не отличались. А народ судит про дизайн только из-за того, что не было смысла привозить с Запада точно такую же вещь, что и в СССР, поэтому и везли то, что отличалось…
+1
тут, скорее, определенная мода в дизайне на тот период времени. Тогда, возможно, это было стильно. Насчет видеоигры — точно стилистика того времени.
+9
Наручные часы «Электроника-59Б», честно говоря, даже сейчас неплохо смотрятся. Мне понравился дизайн, современные котлы!
+3
Старые песни… И наручные часы, и ручку, и ТВ-приставку с играми покупал без проблем, и недорого. Цветомузыка не интересовала, не знаю. Да и камер в широкой продаже не видел. А вот автомобиль купить было дорого. И через очередь. В отличие от часов :-).
+4
  • avatar
  • zas61
Цветомузыку сам собирал, в то время никаких проблем не было. Детали было трудновато достать, но доставали…
0
Цветомузыка продавалась и даже в салоне проката стояла! Но самому собрать было куда круче — сложность была в том, чтобы тиристоры достать. И оформить красиво, чтобы смотрелось — тут кто во что горазд.
+10
У ручки с часами огромный плюс — там стоял толстый стержень за 40 копеек!
+8
хватало надолго.
+4
Я и сейчас пишу ручками с толстым стержнем. Но, к сожалению, без часов
+1
Были классные ручки в то время! Больше всего я любил перьевую, но не с чернилами, м баллончиками по 6 коп. Удобная вещь, а писала очень красиво!
0
Помню такие. Единственная проблема — не везде можно было купить такой баллончик
+1
У нас не проблема — неподалеку от дома был магазин «военная книга», там они были всегда
0
Я учился в Иркутске в военном училище, у нас в продаже не было