Как создавался Зеленоград - советская «Силиконовая долина»

Предлагаю немного повспоминать о том, как начинался Зеленоград. Один из основных центров микроэлектроники в СССР. Постановление о его создании было принято 3 марта 1958 года.

Создавался и заселялся он в те годы очень интенсивно (как пример, мой отец получил квартиру (1964 год) через 3 (ТРИ) недели после устройства на работу в НИИТМ). Ну и вот спустя 10 лет был снят киножурнал о нашем городе. Кстати автором текста был Э.Брагинский, неизменнный соавтор Эльдара Рязанова, и если вслушаться в начальный текст, то можно заметить пересечение с знаменитой комедией.

Ну и в съемках художественных фильмов он поучавствовал.

Оставить комментарий

Последние комментарии

OldDevil

бывал я там по делам, народ умный и без выпендрежа, как в Москве

ecoschit

Считаю себя «зеленоградцем», папа получил квартиру в 1964 г. через полгода (ездил с Филей работать на «Элион»). Одни чудесные воспоминания и о грибах в «серьезных походах» за ним в «большой лес» между четвертым мкр. и Панфиловским проспектом", наш маленький лесок между 449 корпусом и школой 602, (не путайте с новой 602 школой!). Спасибо Зеленограду!!!

kia5905

Замечательный город, чистый.

maikls3335

Был город электроники да весь вышел

olegmelnik71

да в СССР была своя электроника и конкурировали с западом хоть и отставали как ни как столько войн пережили а сейчас все испохабили своего ни чего не делаем только торговля ресурсаами--в сырьевой придаток превратили страну нынешние псевдопатриоты-капиталисты

Дедушка Миша

На Ресурсной Ферме главное территория и навесы от непогоды, складские помещения и подъездные пути. На нашей электронике, ни один чиновник, не разбогатеет. Потому — невыгодно!

zisearl

Так как же он создавался?? Ни единого факта, кроме субъективного «…отец получил жильё за три недели…»

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024