17 вещей из СССР, которые служат нам верой и правдой до сих пор

Многие хотят забыть о нашем прошлом, бросая всякие негативные отзывы о СССР — и тем то он был плох и этим. Но, если хорошенько присмотреться, то, помимо инфраструктуры, выстроенной в тот период, мы до сих пор и часто с нескрываемой радостью используем огромное количество советских предметов в нашем быту.
Советские чугунные сковородки обожаемым многими кулинарами


У многих в пользовании советские пельменницы — реально удобная штука


Неубиваемая советская мясорубка прослужит еще много-много лет


Как и орехокол-чеснокодавилка

Мельхиоровые и нержавеющие предметы сервировки — в ходу у многих


Кого еще будит по утрам этот (и ему подобные) зверь?

Конечно у многих хранятся родительские библиотеки с собранием сочинений классиков. И хотя сегодня не мало людей избавляются от этой, по их мнению, макулатуры — ее еще достаточно много стоит на полках, а кое-кто даже перечитывает, вдыхая аромат старой

Признавайтесь — достаете ли в конце декабря заветную коробочку со старыми елочными игрушками, которые напоминают о детсве?

Лично я знаю множество людей, предпочитающих носить советские часы. А вы?

Еще одна штука, служащая верой и правдой по сей день

Если вы все еще по старинке закатываете овощи и фрукты в банки, то наверняка емеется и такая штуковина — ею можно убить, такая она тяжелая…

А для того, чтобы потом ту банку открыть, достаем такую штуку из шкафчика.

Кто не помнит этой «экзекуции», тот жизни не видел

Не знаю как у вас, а наша пробка-открывашка живет и здравствует

Мой хороший знакомый пользуется только советским паяльником.

А вы чем еще пользуетесь и радуетесь такой прекрасной вещи?
« Первый залп «Катюши»: «Солдаты противника в...
Как советские разведчики занимались... »
  • +250

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Ваш знакомый с паяльником коллектор?
+6
все вещи в СССР производились качественно и подлежали ремонту, а современные клепают одноразовыми, для выкачивания денег…
+5
Кстати, елочные игрушки на прищепках приличных денег стоят,300-500р штука, совсем раритеты и по паре тыс
+10
  • avatar
  • gkp_1
У меня не мясорубка, но такая же шнековая соковыжималка. Made in Уфа. Моложе меня на четыре года. Монстрилло! Только сегодня пользовались. Еще холодильник неизвестной породы. Сначала служил родителям, потом был подарен нам на свадьбу. Так он при этом выдержал четыре путешествия в тысячу километров каждое. Два с родителями и еще два с нами. Ничего не поделаешь, дедушка, служба… Так в нем, при этом на небольшой мощности, не портится даже не ультрапастеризованное, а самое обычное молоко! Единственный ремонт, который ему довелось перенести, было извлечение таракана, застрявшего в реле, его там зажало контактами и жестоко казнило. Модернизацией стало недавнее добавление заземляющего провода, а то любил кусаться, поскольку в жизни не слышал ни о каком заземлении!
+20
Холодильник «Ока» 1992 года, сделан полностью из советских деталей, ничего импортного. Оторвались пара накладок декоративных, ручка разболталась — затянул шурупами. Реле температуры сломалось после 750 000 циклов — мастер заменил на такое-же лет, 5 назад. Посоветовал не менять холодильник — таких долговечных больше не делают. Переезжал холодильник 2 раза, выдержал все удары при погрузке-разгрузке. При повышенной температуре воздуха, когда захлёбываются современные импортные, работает как ни в чём не бывало. Жалко тостер советский, металлический, проработал 20 лет. Но сломалось реле, когда жена решила его помыть под краном, а потом тут же включила. Телефон советский, кнопочный, прибалтийский, проработал 15 лет. Все советские вещи были рассчитаны на ремонт, делались с запасом прочности. Они проектировались делались не для продажи с целью прибыли, а для длительног использования гражданами страны. Вспомним, что каждый сколько-нибудь сложный прибор покупался с полновесной инструкцией по использованию и со схемой конструкции. К радиоаппаратуре всегда прилагалась конструктиваня радиосхема. Кстати, к импортной радиоаппаратуре (был японский радиоприёмник 1987), если её импортировали в СССР или соц. страны, такая схема также прилагалась, по нашим правилам т.к. торговали с Западом. Часы «Полёт», дедовские, лежат, ждут своего часа. И когда всё импортное вдруг пропадёт, достану, заведу и буду пользоваться ещё лет 20, пока сил хватит.
+15
До сегодняшнего дня работают наручные часы «Победа», купленые отцом в 1954г. на ВСХВ. Есть в хозяйстве и мясорубка и чугунная сковорода, работают и фотоаппараты «ФЭД и „Смена-2“
+2
У меня тоже Победа, но 80-х годов)
+19
  • avatar
  • Dgek
А в чугунных сковородках действительно получается вкуснее!
+1
а я скупаю старые восстанавливаю их и продаю. даю им вторую жизнь. сейчас понимающие люди в чугунной посуде за них хорошие деньги дают…
+1
Так и логично — нагрев равномерный, по всей плоскости, а не пятнами, как у покрытой пластиком жестянки.
+6
  • avatar
  • gkp_1
А главное, дочка пока училась готовить, не смогла ее убить вслед за несколькими тефлоновыми сковородами. Заодно и подкачалась еще!
0
И не гнётся при встрече с головой
+14
Советское — значит лучшее! До сих пор сковородка в ходу, пельменница, мясорубка, открывалка консервов, и наручные часы. Обе пары «Слава» и обе — на ходу! Слава СССР!
+9
Всё советское, всё надёжное.
Комментарий удалён за нарушение