Зачем чемпиона-тяжелоатлета Алексея Вахонина клали в русскую печь, и почему он так рано покинул спорт?

На Олимпиаде-1964 в Токио произошла небывалая победа: тяжелоатлет из СССР Алексей Вахонин сумел не просто толкнуть штангу с рекордным для себя весом и зафиксировать её. Он пошел дальше, поставив на место всех чемпионов-участников и войдя в спортивную историю мира.

Зачем чемпиона-тяжелоатлета Алексея Вахонина клали в русскую печь, и почему он так рано покинул спорт?

По легенде, в детстве Алексея Кунова (семейная фамилия спортсмена) лечили от тяжелого недуга в русской печи. Но прославив Советский Союз, рекордсмен спился и трагически ушел из жизни.

Больной ребенок, ползавший до 4 лет, и чудесное исцелениеЗачем чемпиона-тяжелоатлета Алексея Вахонина клали в русскую печь, и почему он так рано покинул спорт?

Вахонин в составе сборной

Алексей Кунов – фамилия спортсмена до первого брака – родился в 1935-м в Кемеровской области. Мальчик не ходил до четырёх лет по причине рахита. Как-то врачам пришлось спасать ребенка, ползавшего по двору и подвергшегося нападению свиньи. Этот случай еще на какое-то время отодвинул выздоровление болеющего Алеши. По легенде, спасли будущего спортсмена знахарские манипуляции в русской печи. Якобы ребенка обернули листьями лопуха и поместили в разожженную русскую печь. Быль это или сказка, проверить невозможно. Но в какой-то момент ребенок окреп, встал и пошел. Прошло несколько лет, и Алексей превратился в крепкого плечистого здоровяка, правда рост его едва достигал 160 см.

Подростковые попойки, милиция и счастливый случайЗачем чемпиона-тяжелоатлета Алексея Вахонина клали в русскую печь, и почему он так рано покинул спорт?

Природные задатки Алексея развивались очень быстро

Учиться у Алексея возможности не было. В 8 лет он лишился отца и был вынужден помогать матери, кормившей шестеро детей. Ангельским ребенком Кунова сложно было назвать. Помимо возложенных на него семейных обязательств, на него слишком рано свалились другие реалии. К 9 годам Алексей безбожно курил, а после 12 уже испытывал тягу к алкоголю. Все это сопровождалось драками и регулярными приводами в милицию. Кунов жил одной ногой в тюрьме. Спасением парня стал тренер-атлет Иван Жуков, вовремя обративший внимание на его природные задатки.

Жукову удалось завлечь 18-летнего хулигана в секцию тяжёлой атлетики. Алексей так заинтересовался новым хобби, что даже прекратил на время дружеские попойки. Через время, правда, сорвался и даже провел несколько недель в КПЗ. Оттуда ему посчастливилось выйти на свободу благодаря покровительству родного дяди, служившего в областной прокуратуре. Следующей счастливой звездой Кунова стала встреча с опытным атлетом Рудольфом Плюкфельдером. Последний проникся к крепкому парнишке искренней симпатией и поставил перед собой цель развить его способности. Осенью 1957-го в разговоре с парторгом Рудольф подавал Алексея, как самородка, способного вырасти в великого штангиста.

Так Кунов стал жителем Киселевска, где его устроили в шахтовый мехцех кузнецом. Тяжелая физически работа молотом выступала для Кунова одновременно тренажёрным залом и массажным кабинетом. К тому моменту штангист успел жениться и спустя несколько дней развестись. От первой супруги Алексей оставил ее фамилию, прославившись в будущем уже как Вахонин.

Спортивные взлеты и дерзкий олимпийский чемпионЗачем чемпиона-тяжелоатлета Алексея Вахонина клали в русскую печь, и почему он так рано покинул спорт?

Взлет Вахонина был молниеносным

Под началом Плюкфельдера на новом месте жительства Вахонин погрузился в интенсивный тренировочный процесс. Едва умевший читать и писать Вахонин полностью доверял тренеру и методично выполнял все его установки. Тренеру удавалось не только высокими темпами развивать потенциал спортсмена, но и держать его крутой нрав в ежовых рукавицах. Вскоре Алексей во второй раз женился и уже воспитывал двоих сыновей. Одна за другой приходили спортивные победы. Вахонин взял первенство страны в весе до 56 кг. В СССР в те времена победа доставалась сложнее, чем на международных чемпионатах. Затем был очередной переезд следом за наставником в Шахты, где семья Вахонина получила хорошую квартиру.

После победы в рамках Союза пришла уверенная победа на стокгольмском чемпионате мира, ставшая главным шагом к Олимпиаде в 1964-м в Токио, на которую Вахонин поехал в статусе реального фаворита. А там он выкинул такой фортель, повторить который вряд ли кто-либо осмелится. К финалу за золото с Вахониным боролся венгр Имре Фельди. Все решала последняя попытка. Имре толкнул вес в 137 кг, а Алексею для победы нужно было покорить аж 142,5 кг, что по тем временам казалось невероятным. К штанге без малого мировой чемпион подошел с дерзким выкриком о шахтерской твердости духа в адрес уже ликовавших венгров («… вы шахтёров знаете!»). Взяв на грудь рекордный вес и вытолкнув его, Вахонин зафиксировал штангу и поднял одну ногу. Постоял невозмутимо, позволив фотографам запечатлеть эту сенсацию, и так же спокойно опустил снаряд на помост. Тогда же в категории до 82,5 кг взял золото и его тренер Плюкфельдер.

Алкоголь, могильщик и смерть от руки родного сынаЗачем чемпиона-тяжелоатлета Алексея Вахонина клали в русскую печь, и почему он так рано покинул спорт?

Вахонин не выдержал потери народного признания

В СССР после такого трюка Вахонин вернулся не просто олимпийским чемпионом в толчке и троеборье, а поистине народным героем. Еще в Токио его чествовал городской мэр, а на торжественном столичном приеме Алексей был награжден званием Заслуженного мастера спорта. Но несмотря на четко обозначившиеся перспективы, ситуация развернулась с точностью до наоборот. Первым делом Вахонин провалил мировой чемпионат в Тегеране, вылетев сходу с личного первенства. Необъяснимые спады следовали по его пятам. Прохудилась и семейная жизнь.

Супруга, как выяснилось, уходила в запои, пропивая даже домашнюю утварь. Вокруг имени вчерашнего чемпиона сгущались недобрые толки, и Олимпиада в Мехико в составе сборной подпадала под вопрос. Решающее участие в европейском чемпионате закончилось третьим местом, и Вахонин запил. Воробьев, старший тренер советской сборной, застал тяжелоатлета в бессознательном состоянии на полу среди горы пустых бутылок. После этого эпизода спортивная карьера Вахонина протянула два года. Периодически ему еще удавалось брать призовые места в СССР, но спортсмен смирился с закатом былой славы и бросил спорт. Не имея даже школьного образования, Вахонин не смог работать даже преподавателем физкультуры.

Ушла жена, закончились накопленные средства, и союзная звезда окончательно закатилась. Мировой чемпион Вахонин подался в могильщики. Как-то к нему зашел один из сыновей, встреча традиционно перешла в попойку. Подогретые алкоголем родственники вспомнили какие-то былые обиды, и Вахонин-младший схватился за нож. Прибывшие милиционеры зафиксировали смерть. Так завершилась история чемпиона, не вынесшего смену всенародной славы на забвение.

Оставить комментарий

Последние комментарии

gorecpavel

Печальная история.

mrkdm333

Да, действительно история жизни и смерти, я о нём вообще первый раз слышу. Как только не бывает!

samodelkin

Прошел огонь, воду но не медные трубы. Вахонин, к сожалению, не исключение.

89280848458

Все таки с детства был склонен к выпивки, дракам. Спасибо тренеру который оторвал его от этой грязи, и продлил ему жизнь. А так кто знает, может и раньше случилась бы беда.

Дедушка Миша

Водку победить ещё никто не смог!

alexykt70

Многих забрала, зеленая змея…

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024