Самый красивый аэропорт, который начали строить еще в СССР

Кроме типовых зданий и сооружений в СССР были и очень необычные, от которых захватывало дух. Одним из таких объектов стал аэропорт международного формата им. Гейдара Алиева в Азербайджане.


Находится он возле населенного пункта Бина на Апшеронском полуострове. Именно по названию поселка до 2004 г. его и именовали. Внешний вид комплекса от поворота с дороги – это вышка диспетчера, пункт по оплате местной парковки и 2 терминала, принадлежащих разным эпохам.

1. Треугольный терминал для международных рейсов



Терминал для обслуживания международных рейсов был спроектирован турецкими архитекторами
Рейсы международного значения обслуживаются терминалом №1. Он был возведен по проекту турецких архитекторов в 2010-2014 гг.


Здание терминала имеет треугольную форму, хотя визуально кажется овальным
Если смотреть на здание с любой стороны, то кажется, что оно имеет овальную форму. В реальности же это не что иное, как оптическая иллюзия, причем очень удачная. Если посмотреть по плану, то конструкция терминала имеет форму треугольника, у которого углы закругленные. С внутренней стороны оказывается, что он гораздо масштабнее, чем кажется с внешней. По трафику за год (4 700 000 человек) аэропорт находится между Краснодаром и Симферополем, лишь немного уступая аналогичным комплексам в Нурсултане, Минске и Вильнюсе. Когда же находишься непосредственно вблизи его, то возникает ощущение, что его масштабы точно такие же, как у аэропортов Пулково и Внуково.

Интерьер в стиле бионики поражает своей красотой
Больше всего здесь поражает интерьер в стиле бионики. Нередко можно услышать, что этот комплекс является самым удивительным и красивым на территории государств бывшего Советского Союза, и с этим трудно не согласиться. Особенно это ощущается при осмотре аэропорта снаружи. Что касается остальных моментов, то никаких отличий от других аэровокзалов нет. Здесь, как и везде, расположены обменники, в которых курс немного занижен, стойки фирм, предлагающих аренду автомобилей, кафе с достаточно высокими ценами и туринфопунктом, по сути ненужным и совершенно бесполезным.

2. Терминал для внутренних рейсов с домашней обстановкой


В ночное время здание терминала смотрится очень эффектно
По соседству расположен терминал №2, который старше своего сородича на тридцать лет. Начали его строить в 80-м году прошлого столетия, а закончили только в конце девяностых. Правда, сдали его в эксплуатацию в 89-м году в еще незавершенном состоянии. Естественно, его облик с тех времен стал намного изящнее. В ночное время он выглядит особенно эффектно.

Со второго терминала осуществляются преимущественно внутренние рейсы
Что касается интерьера здания, то он более грубый и даже скучный, но это не делает его отталкивающим или менее симпатичным. Просто атмосфера здесь другая, более уютная и домашняя. В основном, с этого терминала совершаются внутренние рейсы, хотя есть и некоторые международные.

Турция по праву считается одной из самых авиационных стран в мире
Во всем, что касается самолетов, у жителей Азербайджана есть свой учитель, и им выступает Турция. Именно эта страна по праву считается одной из самых авиационных. Многим хорошо известны грандиозные, удивительные хабы аэропортов Стамбула, легендарные «Пегасусы» и «Туркиши», и недорогие внутренние перелеты.
В азербайджанских городах есть и другие аэропорты, но с этим сравниться не может ни один из них.
« 40 фраз из советских фильмов и мультфильмов,...
Эра видеосалонов: почему они пользовались такой... »
  • +115

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+8
Наследие СССР.
+8
Аэропорт действительно шикарный и очень удобный. Это нужно увидеть своими глазами.
+8
А ведь здание аэропорта действительно красивое. Поработали архитекторы.
+7
Цитирую аффтора. Турция по праву считается одной из самых авиационных стран в мире. Чудесато. Не видал самолетов, произведенных в Турции. Похоже, что безопасность полетов, зависит от шикарного аэропорта.
-4
  • avatar
  • Dgek
А этот аффтар постоянно делает заявления, которые хочется цитировать. Вот раздел для его перрррлов сложно подобрать…
-2
Вы его (автора) недостаточно знаете. Хочется цитировать? Превосходно. Дальше думайте сами.
+2
На инженера точно не тянет. Похоже, что должность связи с обществом силовиком. Но в Армии не в зуб ногой.