Реклама советских автомобилей

Сейчас уже трудно поверить, но в 1960-е — 1970-е гг. большинство советских легковых автомобилей шли на экспорт. Например, Москвич-412 успешно продавался в большинстве стран Западной Европы, включая Германию и Англию, а в Бельгии его даже собирали!


К сожалению, в самом СССР потребителям не хватало отечественных автомобилей и в их рекламе не было особого практического смысла, основным адресатом красивых фотографий были иностранцы…
А вот рекламный снимок той же машины на фоне вокзала в Хельсинки:


Эта машина была «гвоздём» советского автостенда на Всемирной выставке в Брюсселе 1958 г., получившего Гран-при. Её там называли ласково «русский танк на колёсах».
Насколько мне помниться, «Волг» вообще не было в свободной продаже в СССР. Иностранцы могли купить свободно, было бы желание:


ГАЗ-24 был создан с оглядкой на американский дизайн примерно 1962 г. и к началу своего производства успел устареть, но спрос на Западе всё равно находился:

Я полагаю, что к созданию этих снимков привлекались иностранные специалисты:

Реклама Москвича Izh Сombi выглядит явно не по-советски:

Это машину в Ижевске выпускали, с модификациями, до 1997 г.
Лучший европейский автомобиль 1966 года ФИАТ, ставший у нас «Жигулями», в особой рекламе даже не нуждался:

Вот только название пришлось изменить для экспортного варианта — почти во всех европейских языках «Жигули» звучало слишком похоже на «жиголо» :-)
Первый и единственный советский «гражданский» внедорожник НИВА ВАЗ 2121 был для своего времени (1977 г.) весьма удачной машиной, у которой быстро нашлись поклонники не только в СССР:

Внедорожник УАЗ на рекламном фото реально крут:

Они там на нём просто катались!
«Запорожец» ЗАЗ 968 (1972-1994), над которым в СССР так часто посмеивались, по своему дизайну весьма походил на один из популярных западногерманских автомобилей соответствующего класса:

На этих сочных снимках он смотрится вполне как детище немецкого автопрома:

Первый микроавтобус РАФ-977 Латвия (1959-1976 гг.) очень смахивал на свой аналог марки Фольксваген:

Новый РАФ-2203, выпускавшийся в Риге в 1976-1997 гг., смотрелся не хуже:

Красивую рекламу сделали даже для «буханки» УАЗ 2269:

Красивые фотографии, да и машины, были, наверное, не самые плохие для своего времени…
« «Пещерные люди» из СССР
Вкус нашего детства »
  • +147

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+6
  • avatar
  • Dgek
Реклама, во все времена — реклама, двигатель торговли. Я в 96 году был в Дании. Мы там изрядно поездили по разным городам. Так там наших машин было из десяти — пять. Восьмерки, девятки и Лады.
+6
Наши машины — в рекламе не нуждались!
+5
Это действительно так ....«да и машины, были, наверное, не самые плохие для своего времени…» машины не просто были не плохие, а ГОРАЗДО ЛУЧШЕ И НАДЁЖНЕЕ ЛЮБОЙ ИНОМАРКИ!!! Как в простоте обслуживания, так и в долговечности пользования!!!
+4
100% только в фиат было внесено более сотни доработок по кузову, ходовой. Именно поэтому копейка ездит до сих пор по нашим дорогам. Несколько месяцев назад на Крещатике я встретил американца, он помогал нам с толкача завести Волгу. Так вот его мнение он сказал, что у его папы, который эмигрировал в США было три волги. По обслуживанию и надежности он сказал, что это уникальные машины.
0
Спасибо за полезный комментарий! Приятно было прочесть!
+6
Все авто классные, приобрести их было ой как непросто.
+12
  • avatar
  • jasin
Волга Газ21 в то время — это было покруче чем американские и европейские авто. По своему дизайну она и сейчас не уступает иномаркам. Это была " Вещь ", достойная восхищения!!!
+7
  • avatar
  • foz
нива и сейчас на расхват)))
+7
Спасибо за прекрасную статью. Очень красивые и яркие фотографии для тех лет! Очень качественные! Волга 24-02 — невероятно хороша! А помните её специфический звук коробки? Как же он радовал! И да, УАЗ 469 — крут!