Пара необычных советских автомобилей, которые так и не пошли в серию

В Советском Союзе была достаточно мощная автомобильная промышленность, которая каждый год выпускала в свет несколько новых моделей. Концептов и прототипов создавалась еще больше. Само собой, далеко не все они попадали в производство.

Пара необычных советских автомобилей, которые так и не пошли в серию

При этом периодически среди советских концептов попадаются машины исключительно интересные. Настолько, что не понимаешь, почему эти идея забраковали еще на стадии прототипа.

ЗИЛ САК

Пара необычных советских автомобилей, которые так и не пошли в серию

Для пассажиров и для транспорта

Первый примечательный советский концепт, о которым сегодня пойдет речь — ЗИЛ САК. Образец предназначался для работы в аэропортах страны. Планировалось, что САК будет использоваться для транспортировки пассажиров и грузов, причем одновременно. Автомобиль использовал колесную формулу 6х2. Кузов машины был выполнен из металла. В движение машина приводилась электромотором, который располагался в задней части. При массе в 4 тонны, авто разгонялось до 30 км/ч, чего было более, чем достаточно для передвижения по аэропорту.

Пара необычных советских автомобилей, которые так и не пошли в серию

Интересная машина

Значительная часть деталей и узлов в САК была позаимствована у УАЗ-451. Создан прототип был в 1966 году. В течении последующих трех лет она находилась на испытаниях. Несколько раз САК дорабатывали, устраняя недочеты разной степени сложности и важности. Все шло хорошо, однако в конечном итоге руководство завода приняло решение закрыть проект и переключить внимание своих конструкторов на более востребованные направления в разработке.

Создано было только два ЗИЛ САК.

ВНИИТЭ ПТ

Пара необычных советских автомобилей, которые так и не пошли в серию

Интересная машина

В Советском Союзе после Второй мировой войны также пытались создать машину, которая работала бы только в качестве такси. Назывался проект ВНИИТЭ ПТ. Где ВНИИТЭ – аббревиатура исследовательского института, а ПТ – «перспективное такси». Первый образец вполне себе «перспективного» такси был собран конструкторами еще в 1964 году. Это был минивэн представительных размеров. Вместимость «кареты» составляла 5 человек.

Пара необычных советских автомобилей, которые так и не пошли в серию

Вот такое транспортное средство

Строился ПТ на базе Москвича-408. Машина стояла на колесной формуле 4х2. Масса минивэна составляла 1.2 тонны. При этом автомобиль мог разгонятся до 100 км/ч за 29 секунд, что было весьма неплохим результатом по тем временам. Предельная скорость составляла 105 км/ч. Габариты перспективного такси – 4.2х1.7х1.6 метра.

Проект шел очень хорошо, однако в конечном итоге идею с персептивным такси забраковало руководство университета. Чиновники посчитали, что денег на странноватую новинку в государстве не найдется.

Оставить комментарий

Последние комментарии

turbin-vlad

Смелые и интересные идеи были в Советской стране, а о ВНИИТЭ хочется сказать особо. Аббревиатура эта означала Всесоюзный НИИ технической эстетики. В капстранах это называлось модным словом дизайн, а в Советском союзе была техническая эстетика. Несмотря на свое название — это была достаточно серьезная область деятельности. В частности, в этом институте, активно велись разработки по такой теме, как эргономика. Удобство управления, танком или космическим кораблем, кто быстрее наведется на цель и нажмет спуск, как лучше расположить органы управления, чтобы в критической ситуации хватило доли секунды чтобы нажать на нужную кнопку и избежать гибели экипажа. Всем этим занимались во ВНИИТЭ. В предыдущей теме «Советские технологии, которые мы потеряли» на самой первой фотографии «Советская система типа „умный дом“ изображена модель (и концепция к этой модели) которая была создана во ВНИИТЭ. И вновь хочется подчеркнуть, все хорошее, что было создано в СССР дало задел на многие годы и возможно десятки лет. Это многое из того, чем мы сейчас пользуемся.

versus_votum

«автомобильная промышленность, которая каждый год выпускала в свет несколько новых моделей. Концептов и прототипов создавалась еще больше». Ничего этого не было. Не выпускались ежегодно несколько новых моделей. Легковой модельный ряд менялся раз в 15 лет, например, ВАЗ 2101, 21011 (1970-1986), грузовики и автобусы еще реже. Но в любом случае это лучше чем убогий автопром РФ, которого по сути практически нет (легковой только УАЗ остался).

borisbass

Ни одна не понравилась.

korablev47_1

ДЕМОКРАТАМ НЕ НЕ НУЖНА ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ТЕХНИКА НОСА СВОЁ ПОД СНОС, ПОД СКЛАДЫ, БОЛЬШЕ УКРАСТЬ МОЖНО.

komurmisha

Так и напрашивается шуточный вопрос, кто эти модели придумывал? Такое убожество, как будто их придумывали в гаражах. ПОЗОР!

Алексей82

Еще один пример вырождающейся бюрократии СССР, которая в итоге и похоронила страну. При Сталине больше перспективных проектов уходило в серию, да и самих проектов было больше.

Dgek

Вид у этих машин действительно необычный. ЗИЛ САК похож на танк, а второй — на мини космический корабль. Но в конце концов вид не главное, главное технические параметры. Жаль что не доделали…

alvlru

С каких пор автомобили считают парами?

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024