Об этих машинках мечтали все советские дети!

Детская машина с педалями была настоящим чудом, объектом роскоши и вожделения каждого советского ребенка. В СССР существовали десятки моделей таких педальных машин — Москвич, Ракета, Победа, Радуга.


Среди них были и уменьшенные копии настоящих автомобилей. Все они были выполнены в лучших традициях советского дизайна с вниманием и любовью к деталям. Кроме того, все они обладали по-советски надежными конструкциями. Правда, были такие машинки у редких счастливчиков.


Дети на педальной машине «Стрела», 1962 год
О такой машинке мечтали многие пацан, но не все родители могли купить такую игрушку. Во-первых, они стоили дорого, а во-вторых, появлялись такие экземпляры в продаже только в Детском Мире, главном магазине игрушек Москвы, и их тут же раскупали.
У многих были только трёхколёсные велосипеды, но и ему пацаны были просто несказанно рады.


Дети фотографируются в парке, 1970
Кроме того, жилищные условия многих советских граждан просто не позволяли иметь такой объект — в квартирах ее было просто негде хранить! В легендарном фильме «Иван Васильевич меняет профессию» можно увидеть, как такую машинку хранят вместе с колясками на лестничной клетке.
И такая возможность была далеко не везде — только в образцово-показательном доме с консьержем, где такую роскошь точно не украдут.

Кадр из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»
Леонид ГайдайДетство Олега прошло в 1980-е, во времена тотального дефицита всего, в том числе игрушек. «Появление такого авто во дворе вызывало небывалый ажиотаж и зависть, а счастливый хозяин становился «другом» всем и каждому».

«Наш Колька бабник», 1965. Неизвестный автор
У машинок, впрочем, был и существенный недостаток — их устройство было рассчитано на возраст 4-5 лет, определенный рост и достаточно худосочное телосложение. Так что, к сожалению, пользоваться ими удавалось фактически в течение лишь одного летнего сезона.

В парке, Волгоград, 1960-е. Дмитрий Бальтерманц
В некоторых городах такие машинки можно было арендовать и сделать на них пару кругов по парку или центральной площади. Правда, советские родители не часто баловали детей, так что катание, мороженое или сладкая вата были мечтой, которая могла осуществиться лишь на большой праздник или день рождения.

На стоянке детского такси «Карапуз», Архангельск 1965 год. Всеволод Тарасевич
Борис рос в 1980-х в советской Риге. Там «достать» такую машинку было чуть легче. Борис вспоминает, что весил его автомобиль немало и дети постарше помогали ему поднимать «игрушку» домой на третий этаж. Сам он просто не смог бы поднять.

Педальный Москвич. Москвич Шоу
В СССР при этом очень поощряли любое развитие детей — и если ребенок интересовался вождением, он вполне мог пойти в любительский кружок. А среди «юных автогонщиков» даже устраивали соревнования.

Соревнование юных «автогонщиков», 1930. Николай Капелюш

1936 год. Юные автомобилисты на спортивном параде, Красная площадь. Александр Родченко
В 1966 году в Москве состоялся парад-конкурс любительских авто и мотоконструкций, организованный популярным журналом «Техника молодежи». Парад прошел по всему центру города, в Парке Горького устроили выставку конструкций.


Для совсем маленьких детей были и «упрощенные» варианты — «толокары». На них ребенка сажали сверху, за ручку его мог катить родитель. Например, на фото ниже модель “Волга”. Ее счастливый обладатель говорит, что на улицу с ней он не выходил, а катался по дому.

Сейчас в российских магазинах можно свободно купить любые автомобили, в том числе и самые современные иномарки. Однако коллекционеры готовы выложить немалую сумму за советскую педальную машинку (цены на сайтах объявлений варьируются от 4 до 50 тысяч рублей). А стоит ее покрасить, и она будет снова радовать глаз и служить еще не один десяток лет.
« Зачем чемпиона-тяжелоатлета Алексея Вахонина...
Как убийство президента США Джона Кеннеди стала... »
  • +152

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Я не мечтал о такой машине, она у меня была!
+14
Педальные лошадки, перебирающие при езде передними ногами, были шустрее по скорости, чем машинки и коленки там не долбились об низ приборной панели. Но машины, да, были престижнее и желаннее. В собственности этой роскоши ни у кого из нашего двора не было, зато через дорогу был парк, где педальные машины и лошадей давали напрокат, если родители денег на это дело выделяли, что случалось, честно говоря, не очень часто :))
+8
  • avatar
  • Dgek
Какой русский не любит быстрой езды!
+5
У меня был педальная машина)
+6
Хорошая статья — многое узнал. В общем-то, так всё и было. Купить машинку нельзя, но можно покататься в городском саду за разумные деньги. Да и держать дома такую особенно негде было. Тем более — переть её на 4-й или 5-й этаж :-)…
+12
Педальные машинки — это была мечта! Мне не посчастливилось быть обладателем такого транспортного средства. У нас во дворе парень владел такой машинкой и очень часто выходил гулять только с папой или мамой, которые отслеживали перемещения чада и отгоняли назойливых претендентов покататься. А если владелец выходил один, к нему тут же выстраивалась очередь из мальчишек и девчонок желающих, если не покататься, то хотя-бы дотронуться до этого агрегата. В моем детстве у меня был трехколесный велик, колеса были штампованные безспицевые на литой резине, роль задней оси выполняла плоская штампованная площадка, на которую при желании можно было встать. Это чудо возило меня до 4 или 5 лет. Потом появился трехколесный «Ветерок» со сменной задней осью, можно было поставить длинную ось и пару колес назад, а можно было ось снять и поставить одно колесо и велосипед превращался в двухколесный. Резина тоже была литая. По сравнению с великом «Дружок» на колесах-дутиках, «Ветерок» был просто тарантас! Помню, как отец в 5 лет меня учил кататься, воткнул в раму старую клюку, привязал и удерживал от падения, все выходные носился со мной, потом уехал, а я так и не научился. Смотрю пасаны гоняют, так обидно стало, отвязал клюку, выгнал велик во двор… и поехал! На чем только потом не катались, и тачки делали из деревянных реек на подшипниках, передние колеса управляемые, в качестве поворотной оси большой гвоздь, катались по асфальту с горки, сидели на тачке, как на санках, сидение деревянное на задней оси, ноги на передней оси, так и управляли. Недалеко от дома был въезд в подземный гараж, там наклонный пандус метров 70 был, гоняли вниз с горки. Сейчас все можно купить в магазине и скейт, и моноколесо, и гироскутер, а нам тогда интересно было все самим делать!
0
Очень знакомо — у меня тоже был такой маленький с большим передним колесом, а после него — «Ветерок». На двух колёсах я на нём так и не научился, так как мне самокат «Орлик» купили на дутых шинах и с тормозом на заднее колесо. Потом была «Кама», на ней я и научился кататься, а дети во дворе ко мне в очередь просились и проходу не давали, чтобы дал прокатиться
+12
Верхняя фотка — вообще супер!