Об этих машинках мечтали все советские дети!

Детская машина с педалями была настоящим чудом, объектом роскоши и вожделения каждого советского ребенка. В СССР существовали десятки моделей таких педальных машин — Москвич, Ракета, Победа, Радуга.


Среди них были и уменьшенные копии настоящих автомобилей. Все они были выполнены в лучших традициях советского дизайна с вниманием и любовью к деталям. Кроме того, все они обладали по-советски надежными конструкциями. Правда, были такие машинки у редких счастливчиков.


Дети на педальной машине «Стрела», 1962 год
О такой машинке мечтали многие пацан, но не все родители могли купить такую игрушку. Во-первых, они стоили дорого, а во-вторых, появлялись такие экземпляры в продаже только в Детском Мире, главном магазине игрушек Москвы, и их тут же раскупали.
У многих были только трёхколёсные велосипеды, но и ему пацаны были просто несказанно рады.


Дети фотографируются в парке, 1970
Кроме того, жилищные условия многих советских граждан просто не позволяли иметь такой объект — в квартирах ее было просто негде хранить! В легендарном фильме «Иван Васильевич меняет профессию» можно увидеть, как такую машинку хранят вместе с колясками на лестничной клетке.
И такая возможность была далеко не везде — только в образцово-показательном доме с консьержем, где такую роскошь точно не украдут.

Кадр из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»
Леонид ГайдайДетство Олега прошло в 1980-е, во времена тотального дефицита всего, в том числе игрушек. «Появление такого авто во дворе вызывало небывалый ажиотаж и зависть, а счастливый хозяин становился «другом» всем и каждому».

«Наш Колька бабник», 1965. Неизвестный автор
У машинок, впрочем, был и существенный недостаток — их устройство было рассчитано на возраст 4-5 лет, определенный рост и достаточно худосочное телосложение. Так что, к сожалению, пользоваться ими удавалось фактически в течение лишь одного летнего сезона.

В парке, Волгоград, 1960-е. Дмитрий Бальтерманц
В некоторых городах такие машинки можно было арендовать и сделать на них пару кругов по парку или центральной площади. Правда, советские родители не часто баловали детей, так что катание, мороженое или сладкая вата были мечтой, которая могла осуществиться лишь на большой праздник или день рождения.

На стоянке детского такси «Карапуз», Архангельск 1965 год. Всеволод Тарасевич
Борис рос в 1980-х в советской Риге. Там «достать» такую машинку было чуть легче. Борис вспоминает, что весил его автомобиль немало и дети постарше помогали ему поднимать «игрушку» домой на третий этаж. Сам он просто не смог бы поднять.

Педальный Москвич. Москвич Шоу
В СССР при этом очень поощряли любое развитие детей — и если ребенок интересовался вождением, он вполне мог пойти в любительский кружок. А среди «юных автогонщиков» даже устраивали соревнования.

Соревнование юных «автогонщиков», 1930. Николай Капелюш

1936 год. Юные автомобилисты на спортивном параде, Красная площадь. Александр Родченко
В 1966 году в Москве состоялся парад-конкурс любительских авто и мотоконструкций, организованный популярным журналом «Техника молодежи». Парад прошел по всему центру города, в Парке Горького устроили выставку конструкций.


Для совсем маленьких детей были и «упрощенные» варианты — «толокары». На них ребенка сажали сверху, за ручку его мог катить родитель. Например, на фото ниже модель “Волга”. Ее счастливый обладатель говорит, что на улицу с ней он не выходил, а катался по дому.

Сейчас в российских магазинах можно свободно купить любые автомобили, в том числе и самые современные иномарки. Однако коллекционеры готовы выложить немалую сумму за советскую педальную машинку (цены на сайтах объявлений варьируются от 4 до 50 тысяч рублей). А стоит ее покрасить, и она будет снова радовать глаз и служить еще не один десяток лет.
« Зачем чемпиона-тяжелоатлета Алексея Вахонина...
Как убийство президента США Джона Кеннеди стала... »
  • +152

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Вчера иду в Парке Победы едут мне навстречу по аллее мужчина на велосипеде, а рядом мальчик на педальной машине. машина не такая как те старые — кузова нет, а основа машины «хребтовая» рама из труб, а педали надо крутить, как на велосипеде. Зато едет резвее и не громыхает. Я только подумал, что, мол — какая машинка хорошая, а тут у мальчика нога слетела с педали(или он сам так сделал — хз) и ногу загнуло вниз-назад, почти под заднее колесо. (хорошо, что масса машины небольшая — сразу остановилась). Мальчик заплакал и закричал, что больно… Отец пришёл ему на помощь, но я подумал, что надо как-то внести изменения в конструкцию, чтобы такое в принципе не могло произойти! А то так и до перелома недалеко!
+5
Не особо мне нравились эти машины — из них ребёнок вырастал быстро, к тому же там такое устройство, что педалями дрыгаешь что есть силы, а она громыхает и скрежещет, а едет кое-как. И тормозов нет — если вдруг с горки поедет — долго ли до беды. Конь педальный был намного лучше — ход плавный такой и едет быстрее. Мне тоже только в ЦПКО на прокат брали.
+6
Прошлым летом в нашем дворе молодые родители вывели погулять своего малыша и вынесли ему машинку Китайскую, понятное дело — лепездрическую. Но по размеру как те — тогдашние педальные. Ну усадили, а он совсем маленький — не понимает ещё. У молодого папаши дистанка была. Нажал на кнопку — машина каа-аак дёрнется! Нажал снова — опять дёрг! Как щуку из воды! Задний ход — тот же эффект! Не может эта вся такая красивошная блестяшшшая машина ПЛАВНО стартовать — рвёт с места, ребёночек бедный мотыляется туда-сюда на месте водителя… Надоело — он заревел, родители вынули и утешать стали. Это просто пытка какая-то, так можно ребёнка испугать, что он от одного вида машины плакать будет. Пора нам своё выпускать, чтобы не калечить детей Китайским говном, практически 80-90% Китайских игрушек это хлам и отстой!
+4
Вдруг, почти в мои пятьдесят лет, выясняется, что дочка с самого садика хотела машину. Это она мне высказала когда купила свою первую машину — «Оку» для учебы.
+5
В пацанах, конец сороковых — начало пятидесятых, жил в Воркуте и вместо машинок у нас были деревянные санки, которые делали зеки с соседней стройки. Выпросишь у мамы купить им пачку папирос, положишь, когда зону снимут, в строящийся дом, а на другой день там или санки, или автомат деревянный. Бартер! Наверное и зеки нас, пацанов, любили. Наверное у многих на воле были дети и мы им их напоминали…
+3
В 1971 году, когда мне было 3 года мне родители купили в " Детском мире " педальную машинку. Пару лет я ездил на ней как умел а потом родители отдали её родственникам в свой дом. Она там простояла в курятнике! Куриный помёт сделал своё дело: машинка просто напросто сгнила…
-1
Фото: Соревнования юных «автогонщиков»- 2-й и 3-й слева не такие уж и юные, вроде. Фото: «Наш Колька бабник»- все дети какие-то несчастные, как будто их кто-то обидел.
+6
До сих пор стоит в кладовке видавший виды москвич.
+8
И у меня была такая машина в 67-68 году. Ещё внутрь вставлялись квадратные батарейки и горели фары! И на ней была первая авария у меня. Догонял старшего брата( 18лет) вокруг столба и не справился с управлением. Разбил фару. Нисколько не расстроился. Жалко стало чуть позже. Спасибо папе!
+3
А я только на прокате авто…