Идейно вредные веяния: музыкальные группы, запрещенные в СССР

В списки запрещенных в СССР музыкальных групп входили не только зарубежные, но и отечественные исполнители. Подобные документы предназначались исключительно для служебного пользования, однако сегодня их может увидеть каждый.
Так выглядел «Черный список музыкантов» в 1985 году:


Искажение советской действительности, пропаганда чуждых идеалов, извращение внешней политики СССР — это лишь часть причин, по которым те или иные ВИА были запрещены
И Розенбаум не рекомендован для исполнения!




В Советских СМИ часто появлялись статьи, высмеивающие и унижающие рок-музыку и другие направления. Все это и должно было формировать вкусы советских граждан

« Как убийство президента США Джона Кеннеди стала...
15 красавиц советского кинематографа »
  • +125

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+8
Будем объективны, многие из перечисленных групп действительно пропагандировали (а не которые так и до сих пор) насилие, антикоммунизм и прочую мерзость. Но такие смятые якобы древние бумажки без подписи в фотошопе можно нарисовать за час. Как-то не очень убедительно. Ну, и по списку тоже есть вопросы… Какой это год? Почему есть Кино (покажите там антикоммунизм — ну, кроме образа жизни), но нету Арии с лозунгом итальянских фашистов «Воля и разум»? Мастера, у которого второй альбом просто антикоммунизмом насквозь пропитан? Где Тальков, у которого антисоветчиной просто каждая строчка сочится? Где какой-нибудь чиж с «при Советах жить — торговать свой крест» (хотя он попозже появился)? Откуда тут Браво?) Чем не угодил ЧингизХан?) Что-то как-то хрень… P.S. а ДДТ, как мы видим сейчас, зря тогда не расстреляли...))
+8
Да, кстати, если кто-то будет утверждать, что подобных списков не было в пин-досии или Германии или Англии — это вызовет улыбку. Там по факту все куда строже… Только ценности другие пропагандируют…
+12
Полагаю, что правильно делали, что запрещали! И тем не менее наша молодежь впитала в себя худшее из направлений в рок -музыке — ПАНК!!! Про сегодняшнюю нашу музыку и говорить не приходится — ВСЮ под трактор!!! Нет ни музыкального, ни поэтического таланта, но пишут, пишут!!! «Ты целуй меня везде — 18 мне уже!» — поет 50-летний мужик, а народ визжит и плачет от восторга!!! И — никаких запретов!!!
+4
Да было время, народу запрещали а сами в тихую слушали.
+3
Во блин, даже и не знал, что такие списки существовали. И все было и ,, пласты ,, и записи. Единственный раз прочитал статью ,, Смоки в упряжке бизнеса ,, не очем, типа масло маслянное.
+1
Мне пришлось столкнуться с этим списком в середине 80-х ввиду специфики моей работы. Но все-равно ухитрялся обходить запрет и некоторых исполнителей из черного списка использовал в работе, якобы разоблачая западную эстраду, типа «их нравы». ))
+13
Запрещали можно трактовать по разному. Да, запрещали концерты, зарубежные группы не приглашали в СССР (исключение разве что Boney M и ABBA которые приезжали в Союз в 77-78 годах), но это была война идеологий. При этом ничего не мешало слушать (если достанешь) и The Beatles и Pink Floyd и все остальное из запрещенного списка. Все распространялась в начале на костях (или рёбрах), потом катушки, потом кассеты и слушали себе на здоровье, встречались, переписывали, делали копии с кассет и бобин и чаще всего совершенно бесплатно. Их было мало, этих зарубежных групп. Все их названия можно легко уместить на одной стороне листа школьной тетради, но это были действительно хорошие исполнители в отличие от того, что вливают в уши сейчас. Возможно, только благодаря этим запретам, мы слушали действительно качественные вещи, сейчас же все упирается в бабло — хочешь слушать плати бабки, и слушать при этом можно только в одиночку, по закону, иначе (если слушаешь с женой или друзьями) ты нарушаешь авторские права и еще должен будешь этой безголосой посредственности, которая попадает в ноты и голос которой звучит только благодаря стараниям звукорежиссера и компьютерной программы. Запреты в СССР развивали в нас правильный музыкальный вкус, вседозволенность в новой России воспитывает таких же посредственностей, что вопят со сцены и с экрана…
+10
слушаю эту музыку с конца 60-х, но даже не знал о запретах, хотя достать было трудновато.Но чем отличается цензура тогда от современной-напр.Youtube.Facebook и прочее, та же попытка скрыть другую правду от людей *западного*мира /сам там и живу, для ясности/
+12
  • avatar
  • frody
В 80е, точно помню, альбом пинк флойд можно было купить в магазине. Так же как и многих других «запрещенных». Это было трудно сделать, тк тиражи были очень маленькие и ходили записи как пластинок, так и концертов. Конечно тиражи были маленькими по причине слабой поддержки государством. Но в конце концов все государства поддерживают только особо лояльных, но это нельзя назвать запретом.
+24
Зато сейчас не запрещают… И на сцене Бузова и проч мерзость… Слушайте население свободной страны — вы этого достойны!!!
+2
Я, например, ни за какие деньги не пойду на концерт, где на сцене Бузова или Киркоров. А Вас туда что гонит? Любовь к прекрасному?
-3
А как-нибудь сами разберёмся, что слушать, без «руководящей и направляющей». И это радует!
+15
По мнению автора статьи «Все о жуках» Никиты Богословского, Джон Леннен это правильное звучание фамилии :)) А все эти списки ничего для советской молодежи ничего не значили, потому что мы о них не знали, а просто слушали эту «запрещенную» музыку. Английский тогда хорошо знали единицы, поэтому слова нам были не важны. Советские группы из списков можно было послушать вживую на концертах, пусть нелегальных, несмотря на запреты. Комсомольские секретари, кстати, тоже любили эти песни. Но по сравнению с современной попсятиной и рэпом все те группы и вокалисты, западные и отечественные, сегодня выглядят классикой.
+1
:))) если повнимательнее приглядеться к шрифту, которым набрана статья Никиты Богословского, Маккартни у него Поля!? Интересно, это ошибка наборщика или Богословский на столько не уважал The Beatles, хотя возможно, Никита просто не знал…