40 фраз из советских фильмов и мультфильмов, ставшие народными

Очень многие советские фильмы и мультфильмы становились настолько популярными, что фразы из них, выражаясь современным языком, растаскивали на цитаты. Современное поколение применяет их, порой даже не зная источник происхождения.
Достаточно вспомнить вот это: «Я тетушка Чарли из Бразилии, где в лесах много-много диких обезъян!» Или это: «Или что-то с лучилось, или одно из двух!» Или это: «Джонни, сделай монтаж!»


Эти фразы пережили десятилетия, стали любимыми и фактически уже народными. А давайте вспомним некоторые из них и еще раз улыбнемся.

1. Кто возьмет билетов пачку, тот получит водокачку!



«Бриллиантовая рука»

2. Элементарно, Ватсон.



ти слова из мини-сериала «Шерлок Холмс и доктор Ватсон» не только стали крылатыми, но и вошли в анекдоты, которые придумал народ после выхода первого фильма. Вот один из них:
Ватсон спрашивает у Холмса:
— Я понимаю почему вор взял из сейфа деньги и драгоценности. Но зачем он забрал жену лорда?
— Элементарно, Ватсон! Чтобы лорд его не искал!

3. Ноги, крылья… Главное — хвост!


Мультфильм «Крылья, ноги и хвосты» сразу полюбился зрителям. Легкий, не грузящий сюжет, смешные диалоги и оригинальная графика этой истории про двух птиц придают мультфильму особый колорит.

4. И тебя вылечат, и меня вылечат… Всех вылечат!


Улетная комедия Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию» любима до сих пор. Цитата, приведенная выше, на самом деле звучит чуть иначе: «И тебя вылечат… и тебя тоже вылечат… и меня вылечат...», но в народе прижился именно такой варианты.

5. Я требую продолжения банкета!


Эти слова тоже звучат в фильме «Иван Васильевич меняет профессию», их произносит «царская морда» в лице пьяненького Бунши.

6. Ребята, давайте жить дружно!


Смешной мультсериал «Приключения кота Леопольда» о дружелюбном коте и двух пакостных мышах, которые своими выходками доводили бедного котика до депрессии.

7. Сегодня я буду кутить. Весело, добродушно, — со всякими безобидными выходками. Приготовьте посуду, тарелки — я буду все это бить. Уберите хлеб из овина — я подожгу овин.


Прекрасная сказка-притча «Обыкновенное чудо», а фразу произносил Король в исполнении блестящего советского актера Евгения Леонова.

8. Украл, выпил — в тюрьму. Украл, выпил — в тюрьму. Романтика.


Одна из самых любимых советских комедий — «Джентльмены удачи».

9. Господин назначил меня любимой женой!


Фильм-легенда советского кинематографа «Белое солнце пустыни». В народ ушло несколько фраз из него, в том числе и эта.

10. Ларису Ивановну хочу!


Комедия с кавказским акцентом «Мимино» режиссера Георгия данелии была снята в 1977 году. Фильм настолько полюбился зрителям и критикам, что его авторы и исполнители главных ролей получили Государственную премию СССР.

11. Ничего не понимаю! Или что-то случилось, или одно из двух!


До икоты смешной фильм «Следствие ведут Колобки» про двух братьев-сыщиков по фамилии Колобок, разыскивающих украденного из зоопарка редкого полосатого слона.

12. Ну и рожа у тебя, Шарапов!


Еще один фильм-легенда о борьбе с преступностью в после военной Москве -«Место встречи изменить нельзя». Говорят, что когда его показывали по телевизору, улицы пустели, а преступники прекращали грабить — фильм любили все. Кстати, на самом деле Жеглов сказал не «Ну и рода у тебя, Шарапов!», а «Ну и рожа у тебя, Володя, ох, и рожа!», но в народ ушла видоизмененная фраза.

13. Я тебя поцелую. Потом. Если захочешь.


Искрометная комедия «Здравствуйте, я ваша тетя!» как раз из тех, что буквально растащили на цитаты. А Александр Калягин просто неотразим в роли донны Розы.

14. В чем сила, брат?


Эта фраза из фильма Сергея Бодрова «Брат 2» стала поистине культовой и превратилась в мем. Криминальная драма, продолжение фильма «Брат», стала самым продаваемым фильмо 2000 года.

15. Ку!


Слово-мем на несколько десятилетий стало культовым. Она прозвучала в антиутопической ленте «Кин-дза-дза!» режиссера Георгия Данелии и сейчас этим самым «Ку!» передают самые разные эмоции — от разочарования до раздражения.

16. У верблюда два горба, потому что жизнь — борьба!


Сатирическая комедия Эльдара Рязанова «Гараж» была довольно смелой для своего времени. Режиссер не только «прошелся» по такой уродливой форме распределения собственности как голосование и прилюдное обсуждение каждого из кандидатов, но и вопросы морали. Известно, что фильм снят по реальным события, свидетелем которых стал сам Рязанов.

17. Не учите меня жить, лучше помогите материально!


Мелодрама Владимира Меньшова «Москва слезам не верит!» стала лидером проката 1980 года.

18. Я три дня гналась за вами, чтобы сказать, как вы мне безразличны.


Еще одна потрясающая по емкости фраза из фильма «Обыкновенное чудо»

19. Какая гадость эта ваша заливная рыба!


Говорят, эта фраза из самого новогоднего фильма СССР «Ирония судьбы, или С легким паром!» отсутствовала в сценарии и это была импровизация Юрия Яковлева, который якобы терпеть не мог заливную рыбу, но был вынужден ее есть, поскольку того требовал сюжет.

20. Упал, очнулся — гипс!


На самом деле эта фраза более длинная: «Поскользнулся, упал, закрытый перелом, потерял сознание, очнулся — гипс!», а произносит ее главный герой комедии «Бриллиантовая рука» в исполнении Юрия Никулина.

21. Сдаётся мне, джентльмены, это была комедия.


Фильм «Человек с бульвара Капуцинов» вышла на экраны в 1987 году и с тех пор остается любимым фильмом у миллионов зрителей. Многие фразы из нее стали крылатыми, например, «Билли, заряжай!»

22. А теперь Горбатый! Я сказал Горбатый!


Поистине — бессмертная фраза, которую Владимир Высоцкий произносит в финале фильма «Место встречи изменить нельзя».

23. А вдоль дороги — мертвые с косами стоять. И тишина…


Приключенческий фильм с элементами комедии «Неуловимые мстители» 1967 года был необыкновенно популярен в СССР. Настолько, что даже сняли два продолжения, а сам фильм получил премию Ленинского комсомола.

24. О, тепленькая пошла!


Эта фраза тоже из фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!» и она, как и фраза про заливную рыбу, была импровизацией Юрия Яковлева.

25. Наши люди в булочную на такси не ездят


Эти слова из фильма «Бриллиантовая рука» стали так же популярны, как и фраза про гипс. )))

26. Главное, чтобы костюмчик сидел!


Эти слова из песни, которая звучит в замечательной сказке про современных волшебников «Чародеи» с Александром Абдуловым в главной роли.

27. Спасибо, я пешком постою.


Эту действительно смешную фразу подарил нам фильм «Мимино».

28. Ури, Ури! Где у него кнопка?


Детский трехсерийный фильм «Приключения Электроника» стал настоящим хитом на долгие годы. А слова «Ури, где у него кнопка?» произносит Владимир Басов.
Эти слова из фильма «Питер FM» мгновенно стали мемом. Их используют для создания демотиваторов, сувениров и просто так, чтобы поддержать друг друга.

30. А ля-ля-ля-ля-ля, а я сошла с ума… Эх, какая досада.


Фаина Раневская, озвучившая фрекен Бок в мультфильме «Малыш и Карлсон», вряд ли думала о том, что эти слова станут крылатыми.

31. Где карта, Билли? Нам нужна карта!


Полнометражный анимационный фильм «Остров сокровищ» весь состоит из остроумных и смешных фраз. Эта — одна из них.

32. Вот до чего техника дошла: вашу маму и там и тут показывают!


Замечательный советский мультфильм «Трое из Простоквашино» дарит радость уже нескольким поколениям зрителей, как и остроумные фразы из него.

33. Ну ты это… Заходи, если что...


Фраза-мем из мультфильма «Жил-был пес», которая уже давно живет своей жизнью. Сегодня ее можно видеть на наклейках для автомобилей, на табличках для калиток, на полотенцах, на сувенирах — где угодно.

34. Сова! Открывай! Медведь пришёл!


Цикл из трех мультфильмов под общим названием «Винни Пух» вышел 50 лет назад. Милая сказка для детей, хотя и взрослые смотрят ее с удовольствием. Кстати говоря, многие считают «нашего» Винни Пуха более «правильным», чем зарубежного.

35. Маловата будет!


Мультфильм Александра Татарского «Падал прошлогодний снег» стал настоящей бомбой. Он практически весь состоит из искрометных выражений, которые сразу ушли в народ.

36. Не будем говорить кто, хотя это был слоненок.


Милый детский мультфильм тоже может подарить миру крылатое выражение. Так произошло с мультиком «38 попугаев».

37. Мы строили, строили и, наконец, построили!


Говорят, что мультфильм «Чебурашка и крокодил Гена» не хотела пропускать цензура именно из-а этой фразы, дескать, это намек на строительство коммунизма, на классические долгострои в стране и прочие неполадки…

38. Сюда не ходи туда ходи снег башка попадёт


Картина «Джентельмены удачи» стала лидером советского проката 1972 года. История о воспитателе детского сада, внедренном в банду уголовников — что может быть смешнее?

39. Кто ж его посадит? Он-же памятник!


И еще одна цитата из фильма «Джентльмены удачи»

40. Щас спою!


Еще одна фраза из мультфильма «Жил-был пес», которая стала мемом.
« Советская Армения в 1985 году
Самый красивый аэропорт, который начали строить... »
  • +251

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Я так понимаю, автор, практически, не смотрел фильмов тех лет. Накопал всего 40 фраз… К тому же не все из них и самые ходовые. А я думаю, что их сотни! Если не тысячи.
0
А причем тут Питер FM???
+5
А это ....: — «Это Я, почтальон Печкин»
+4
А КАК-же простоквашинский Матроскин с фразой: Непраильно ты, дядь Фёдор…
-1
  • avatar
  • ulduz
мне кажется, что фразу Спасибо, я пешком постою… произносил герой Этуша из Кавказской пленницы на суде… («Да здравствует наш советский суд — самый справедливый суд в мире!» — возможно близко к оригиналу, но тоже крылатая фраза из того же фильма ..)
+2
Нет. Там Саахов ответил просто. Без «пешком». Оригинальная, конечно, из «Мимино». В эпизоде с Кикабидзе и Басовым…
+8
Мы строили, строили и, наконец, построили! Абдулла, поджигай
+7
Особенно тут «советский» фильм «Брат»…
+10
Влип, очкарик! Надо, Федя! Надо! Ну давай, бухти, как космические корабли бороздят просторы большого театра. У вас несчастные случаи на стройке были? Будут!
+2
Зато мы делаем ракеты и перекрыли Енисей И даже в области балета известны по планете всей
+9
Студенты, шнурки! «Спокойно Маша, я Дубровский!»
+14
А вас, Штирлиц, я попрошу остаться!
+2
Ещё на одну минуту.