Зачем советские солдаты точили уголок бляхи ремня?

Служба в армии традиционно связана с многочисленными невзгодами, лишениями, сложностями и прямой угрозой для жизни и здоровья. Именно поэтому во все времена солдаты были хитры на выдумку. Советские военнослужащие тому лучшее подтверждение.

Зачем советские солдаты точили уголок бляхи ремня?

Советские ремни используют по сей день

Даже те, кто не служил в армии, должны быть прекрасно знакомы с армейским ремнем времен Советского Союза. Увидеть такие можно не только в музеях и фильмах, но даже на вооружении многих современных армий бывших республик СССР. Все потому, что в свое время таких ремней было произведено огромное количество. Более того, в России от советских ремней стали отказываться только в 2014 году, заменяя их на новые современные.

Зачем советские солдаты точили уголок бляхи ремня?

Ремень важнейшая часть экипировки

С армейским ремнем вообще связано очень много занятных вещей. Например, по тому, как носится ремень и как заправлена в него бляха с звездой в советской армии, можно было определить, к какой группе в неформальной иерархии относится военнослужащий. Помимо этого, бляха была еще и важным инструментом в распоряжении солдата. Особенно умелые бойцы даже умели зажигать о них спички!

Зачем советские солдаты точили уголок бляхи ремня?

Ремень использовали вместо ножа

Впрочем, сегодня речь пойдет о другой придумке советских военнослужащих. Так, многие солдаты большого и необъятного Отечества затачивали один из уголков металлической бляхи. Делалось это не просто так, а исключительно из утилитарных соображений. Заточенная сторона превращалась в небольшой хозяйственный нож, который можно было использовать во время шитья, а также для открывания консервов во время выхода в поле. Вот уж действительно, все гениальное – просто! Тем более, что заточить бляху можно при желании даже об камень или асфальт.

Зачем советские солдаты точили уголок бляхи ремня?

Оставить комментарий

Последние комментарии

turbin-vlad

А еще бляхи чистили асидолом и пастой ГОИ используя для этого кусок зимней портянки или старой шинели, войлок еще можно было взять от валенка, самый ценный войлок был от офицерских, белых, валенок. Был у нас наждак и войлочный круг (мы служили в ТЭЧ авиаполка), черпаками с помощью этих станков сводили концы лучей звезды на нет, такое впечатление, что бляху чистили, как минимум, уже лет сто! Прикольно было. А ремни у нас после года службы уже курсантские были — кожаные, до года все носили коричневые из толстого дерматина.

artpirs

А мы ещё свинец заливали во внутрь… Тоже очень практично.

Михаил Афонин

и хоть бы одно фото в подтверждение, за два года службы не слышал об этом, да и потом тоже

vigor65_1

Статья ниочем… в комментариях вся информация))))

Сергей Титаренко

Шлифовали иглой, войлоком, на дембель на кожаном ремне утюгом выжигали узор.

ionov-vm-msc

Пустая статья. По-всякому использовали. В том числе и для самозащиты. Ну и что?

sergeyselishev

Автор, мозги включи и не пиши того, чего не знаешь, в противном случае этим ремнём схлопотать можешь.

alexandr1349

Кстати, первому чему учились — это правильный захват ремня петлёй вокруг кисти руки. В драке ремень из руки уже вырвать невозможно.

jdoblom

Что только не делали с ремнями. Бляхи сгибали, края затачивали, кончики звезды стачивали. Пока молодые — деревянный ремень расслаивали, делали в два раза тоньше. Утилитарная ценность его при этом снижалась до нуля. С кожаных ремней при помощи брючного сдирали верхний красочный слой. Тогда он становился либо «белым», либо красным. Красные ценились больше. Ну, а о том, что делали с хб, сапогами, шинелями, шапками и т. д. книгу написать можно.

timoshka00

Насколько я помню бляха была из довольно мягкого металла. Сомнительная открывалка.

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024