СССР 1952 года в цвете

Жизнь страны Советов в 1952 году: люди, города, стройки…
Строительство проспекта Мира в Москве.


Строительство МГУ.


Строитель МГУ.


Площадь и здание Совмина в Минске.

Строительство в Минске.

Молодожёны в ЗАГСЕ

Комнатные лимоны в химической лаборатории, город Павлов на Оке.

Волго-Донской канал.

Паром вблизи Волго-Донского канала.

Поезд на магистрали Москва — Ленинград.

Будущие учительницы.

Детский врач.

Дом-музей В. И. Ленина в Казани.

Ленинград. Аллея у главного входа ЦПКиО имени Кирова.

Цимлянск. Дом Культуры.

Цимлянск. Санаторий «Цимлянский».

Строительство Волго-Донского канала.

Станция метро «Комсомольская» в Москве.

Волго-Донской канал.

Ростов-на-Дону. Строительство жилого дома.
« Николай Морозов - знаменитый ученый, успешный...
Саров – закрытый город, не обозначенный на... »
  • +227

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+32
Очень хорошо показаны мощь страны и оптимизм народа, а ведь после войны прошло всего семь лет. И мы до сих пор пользуемся тем, что было создано в СССР. При этом, сейчас советский период целенаправленно шельмуется самым бессовестным образом на всех уровнях, начиная с президента (вспомните его перлы про галоши), а нам, советским людям, это как нож в сердце и здоровья не добавляет.
+3
Это точно. Как всегда: когда сами из себя пустое место, то надо обгадить другого. Так и живут, и правят, на обмане и лжи…
+13
Сейчас всё делают, чтобы изгадить то, что было дорого и чем вправе были гордиться. Подрастает вскормленное современностью ха-мло, готовое за денежки продать душу.
+15
Точно вы сказали!
+18
Я родился в этом году… Детство прошло в г. Красноярск-26 (ныне г. Железногорск) — один из лучших, на мой взгляд, городов страны. В снимках отлично передан оптимизм той эпохи. Которую, увы, уже не вернуть…
+16
Классная подборка! Главное — передаёт дух той эпохи, которым и мне подышать повезло. Спасибо!
+17
Волго-Донский канал действительно сила. Как в техническом так и в архитектурном плане. Во всём чувствуется мощь государства, построившего этот канал.
+17
И Беломоро-Балтийский и канал Москва-Волга, именно, эпохальные сооружения. Проходя по любому из них, поднимаясь вверх, или опускаясь вниз, на шлюзах чествуешь эту мощь и величие того Государства. Что грандиозного за последние 20 лет построило это государство? На памяти только: самый северный космодром с трещиной в стартовом столе, которая образовалась из-за ошибок в проекте и распилов бюджетных денег, трасса формулы-1 в Сочи, что-то не видно на ней McLaren F. О чем будут вспоминать наши дети и внуки, когда им будет столько-же, сколько и нам?
-6
Крымский мост еще забыли.
-1
Невозможно понять мотивы людей, которые Вам минусуют. Вам от меня большой плюс. Крымский мост, как событие, действительно заслуживает уважения.
0
Какое уважение? Посчитайте сколько своровали на его строительстве…
+2
Его будут долго помнить современные упыри, нажившие на нём состояния
+1
И я знаю о чем они будут вспоминать))) интересно, какой срок службы у брусчатки и гранитных бордюров? Лет 100 пролежат?
0
Каждый год менять будут. Покажется мало и того чаще. Бизнес!
0
Пролежат. Если только какой-то предприимчивый нувориш не захочет загнать их по «спекулятивной цене»…
0
Не пролежат. На ул. Маршала Сергеева что у м. Молодежная начали крошиться через два года. Вроде бы еще не поменяли, так что каждый при возможности может убедиться лично. И главное, что за это вредительство никого не посадят и даже не вычтут из доходов…
+18
  • avatar
  • Dgek
Во многих странах бывал, метро есть во всех развитых странах, но такого красивое только в России.
+2
Строили с душой, а сейчас за б-бло.
+2
Конечно, такого изыска уже нет, но всё равно на несколько порядков выше, чем за рубежом. Ради интереса я проехался по всем станциям пражского метро(которое куда лучше, чем в Барселоне или Риме). Не увидел ни одной станции, которая встала бы вровень со «Славянским бульваром» или «ЦСКА». Ну, а «дотянуться» до «Маяковской» или «Площади Революции» сейчас никому невозможно. Это уже как собор Василия Блаженного.
+1
Строили с душой, а сейчас за бабло.
+2
Верно подметили про метро. Такого красивого, как у нас, нет. Приятно, что и вновь вводимые станции не рушат советскую традицию. Думаю и представителей «цивилизованного» мира наше метро впечатляет. Кто после его посещения Россию назовёт «лапотной»?
+3
Точнее в СССР!
+12
Строительство Проспекта Мира! Сколько раз я там проезжал на трамвае, правда лет на 20 попозже. Ездил от Белорусского вокзала. Помню два маршрута трамвая, которые шли по проспекту №5 и №25. Пятый ходил до Медведково, а в сторону цента пересекал улицу Горького и шел по Большой Грузинской, потом маршрут сократили и он стал за магазином «Пионер» на круг уходить, маршрут 25 трамвая, вроде за ВДНХ уходил в сторону гостиниц «Алтай», «Золотой колос» и там делал круг… да были счастливые времена!
0
и бегут по нему МТВ-82
+5
Верно. Показано и несколько участков Проспекта Мира! У Маломосковской улицы и у Банного переулка. В 1952 году, правда, Проспект Мира назывался Первой Мещанской. Замечательный район. И как дружно и счастливо мы жили в том районе в советское время! Такого радостного ощущения бытия, как в 50-е и 60-е уже нет. А ещё говорят, что жили в рабском времени?
+1
источник можно?