Секретный советский город-призрак

На первый взгляд главный вход в военный городок Скрунда-1 на территории Латвии ничем не примечателен — обычный КПП, железные ворота, стоянка для машин перед ними. Но если присмотреться как следует, то можно заметить признаки и следы, которые появляются только у брошенных и нежилых поселений, никому теперь не нужных.
Скрунда-1 — бывший советский военный город, построенный на территории Латвии в 1960-х годах. Город был создан для эксплуатации отдельного радиотехнического узла системы предупреждения о ракетном нападении (ОРТУ СПРН). На территории Скрунды-1 находились казармы, 10 блочных жилых домов, школа, детский сад, гостиница, Дом культуры и больница. Но после распада СССР в 1991 году России приходилось платить 5 миллионов долларов в год за аренду. Впоследствии Латвия запретила дальнейшее строительство станции. В 1998 году город покинули последние люди, а оборудование было уничтожено.
И вот уже почти 20 лет город Скрунда-1 стоит и неотвратимо превращается в руины, и лишь оставленная одежда, документы и надписи на стенах напоминают о том, что когда-то там жили и работали люди.


На первый взгляд ничего необычного. На фотографии — КПП военного города Скрунда-1.


Заброшенные жилые дома. На балконах и на крыше уже растут деревья.


Одна из главных дорог города.

Латвийская семья гуляет между жилых домов по бетонным плитам, сквозь которые пробилась трава.

Одно из зданий больницы.

Наблюдательный пункт в одном из зданий.

И лишь такие вещи, как забытая шапка или каблуки от ботинок, напоминают о том, что здесь когда-то жили люди.

Небольшой театр в Доме культуры.

Тренажерный зал.

Стена с изображением Ленина в Доме культуры.

Плакат с инструкцией по обработке овощей в одной из столовых воинской части.

Кабинет в одном из заброшенных зданий.

Наклейки на стене детской спальни.



Развалины заброшенного города.

Любимые группы подростков 1990-х годов.

Красноречивое свидетельство советской стройки — бетонные плиты.

« Как Горбачев послал СССР «туда, не знаю куда»
Фатальная ошибка перестройки: итоги... »
  • +165

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+7
Обычная картина. Наши брошенные городки выглядят так же. Особенно — частей ПВО. Да и что с ними сделаешь: до ближайшего города десятки километров…
+26
И почему, интересно, какую страну не возьми, декоммунизация обязательно оборачивается разрухой, упадком промышленности и уровня жизни, снижением количества населения и потерей территорий? Не говоря уже о таких мелочах, как здравоохранение и образование. Там тоже полное «покращення».
+4
Если брать Россию, то, как считают наши правители-рыночники, подлежит уничтожению всё, что не приносит сиюминутной прибыли. А что будет завтра им не интересно. Свое будущее они с Россией не связывают. Прибалты, похоже, сидят в заднице. Но, например, Польша удачно вписалась в капитализм. Благодаря выгодному геополитическому положению и русофобии поляков неплохо подкармливают старшие товарищи.
+3
Прибалтов тоже подкармливали. Вернее, прикармливали. До поры до времени.
+2
  • avatar
  • k901
Интересно было бы посмотреть фотографии с острова Доманский. Как он изменился, что делают китайцы на нашей земле?
Комментарий удалён за нарушение
+19
Стандартный военный гарнизон советских времен. Никакой разницы где он расположен — в Прибалтике, в Украине или на Дальнем Востоке. Довелось строить и работать в таких. Стоили они относительно не дорого, основная ценность заключалась в объектах — ракетных, авиационных, радиотехнических и т.п., ради персонала которых городки и строились. Много их брошеных и разграбленных осталось на территории СССР. Но свое назначение они выполнили — на нас не напали, солдаты и офицеры таких городков защитили страну и защищают сейчас проживая и в старых, и в новых военных городках. Слава нашим защитникам! Обеспечить их всем необходимым для их деятельности наша прямая обязанность.
-2
Практика показала, что лучшее место для военной службы есть Североморск. Там все есть. От солдата стройбата до ТАВКР.
0
Хороший город! Только лестницы достают.
0
Есть повод жирок спустить. Трапы их называют. Флотский гарнизон. Как они похожи по рельефу. Владивосток Севастополь Североморск. От моря только наверх в горы (сопки)
-1
Хороший город! Только лестницы задалбывают.
+1
Каблуки — от кирзового сапога… А что противогаз там делает?
+2
А противогаз оставили русофобской Латвии для борьбы с пандемией!
0
Новые каблуки. Кто-то не успел прибить.
0
всё верно
+2
противогазы во всех городах были в ГО, как и автоматы
+2
ощущения всколыхнулись, как при просмотре фото с Припяти
-2
Вот она нынешняя эффективная экономика под управлением Путина.
+4
А причем здесь Путин? Это совсем другая страна и совсем другие порядки — ненавидить все российское. А ведь они выросли на российском, просто пили молоко не от той матери.
+1
Прочитай статью кастрюля!
+5
это в Латвии
+6
продали бы как в Швейцарии кому то за 1 евро простаивающее и заброшенное, жили бы люди. Хотя так кол из людей то остался, все на заработках в Европе
+1
«кто из людей » описка