ЛуАЗ - 1302: как последний советский вездеход остался не у дел

Последние годы существования Советского Союза были нелёгкими для большинства отраслей производства, и автопром — не исключением. Нередко случалось так, что машины, выпущенные в конце 1980-х годов, оставались недооцененными.

ЛуАЗ - 1302: как последний советский вездеход остался не у дел

Именно так произошло с детищем Луцкого автомобильного завода ЛуАЗ-1302, который иногда называют последним советским вездеходом.

ЛуАЗ - 1302: как последний советский вездеход остался не у дел

Неудачливый внедорожник периода заката СССР

В Украинской ССР находилось сразу несколько транспортных производств, одним из которых был Луцкий автомобильный завод. В советский период он был ориентирован на выпуск машин с большой проходимостью, то есть вездеходов. Среди них были и грузопассажирские автомобили: последним из этого списка в эпоху социализма и был выпущен ЛуАЗ-1302. Выпуск автомобиля был начат в 1988 году. По сути, он представлял собой модернизированную версию еще одного детища этого же завода ЛуАЗ-969М.

ЛуАЗ - 1302: как последний советский вездеход остался не у дел

ЛуАЗ — 969М, предшественник модели 1302

По сравнению с предшественником, ЛуАЗ-1302 имела новую приборную панель, более удобные сиденья — такие же, какие установленные на «Таврии», улучшенная система шумо- и виброизоляции. При этом внешний облик обеих моделей автомобилей практически не отличался один от другого. Кроме того, в отличие от модели 969М ЛуАЗа-1302 был оснащен более мощным двигателем МеМЗ-245 объемом 1,1 литра (53 л. с.).

Внедорожник можно назвать достаточно комфортным: у него был компактный кузов с матерчатым верхом, в салоне установлено два полноценных кресла, а в багажном отделении — еще два дополнительных сидения. Отличался автомобиль хорошая геометрическая проходимость, полный привод и небольшая масса — все это обеспечивало машине выдающиеся внедорожные качества.

ЛуАЗ - 1302: как последний советский вездеход остался не у дел

Салон автомобиля

Однако достойные технические характеристики не помогли последнему советскому внедорожнику обзавестись популярностью среди потребителя. Сложные последние годы существования СССР и не менее сложные девяностые не позволяли развить достаточный спрос на этот автомобиль, а позже — когда ситуация стала несколько легче — ЛуА-1302 уже морально устарел. Поэтому его выпуск свернули к началу нового тысячелетия.

ЛуАЗ - 1302: как последний советский вездеход остался не у дел

Внедорожник, оказавшийся на рынке не в то время

Оставить комментарий

Последние комментарии

aleks-1946

Жалко, хорошая машина, ее даже в армии пытались использовать для эвакуации раненых с поля боя

ventuni

Интересно бы посмотреть реальные сравнения с УАЗом по грязи.

belous51

Для любителей отдыха на природе, охоты и рыбалки это незаменимый автомобиль. Были бы у нас умные производители Они бы наладили выпуск

valery-uralets

У нас есть дом в деревне и я бы и сейчас такой вездеход купил, если бы их до сих пор выпускали. С рук брать не хочется. У нас главный инженер на таком же ездил по делам и на рыбалку и радовался, но правда у него ремонт был халявный, ведь тачка была служебная.

kotpatrin

Его свернули не потому, что он «типа» устарел, воры захватив власть «свернули» и разграбили все что смогли, как в Руине так и в России.

Dgek

С виду выглядит неказисто, но для машины амфибии это не главное. На такой и за грибами, и на пикник, и по серьезней вылазки можно делать.

9261460336

По вспаханному полю только вперёд. УАЗ рядом не стоял

jasin

Да, машина была не заменима для сельской местности. Вес, расход бензина просто идеальны для того времени. Для поезки на рыбалку, за грибами в лес — просто супер…

sergeyselishev

А ведь он был ещё и плавающий!

superandrievskiy

Плавающая версия называлась ТПК — транспортёр переднего края. Предназначался для эвакуации раненых линии фронта. Я во время срочной службы на таком ТПК ездил по пересечённой местности. Танк не пройдёт, а эта машинка проходит любые препятствия.

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024