Картинки на спичечных коробках из СССР, актуальные по сей день

В 1960-х годах в СССР появилось несколько серий спичечных этикеток по теме вспышек и профилактики гриппа. Эти рекомендации распространялись по самым разным уголкам страны и информировали большинство граждан о том, как надо вести себя, чтобы не заразиться. Как они актуальны в наше время!













« 25 советских фильмов, рекомендованных к...
Ностальгия - воспоминание о будущем в прошлом в... »
  • +225

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+11
  • avatar
  • Dgek
Подборка на злобу дня!? Я в детстве и юности обирал этикетки, но это пожалуй раритеты, я таких не встречал. Забавно, но ни разу, за все время я не видел в СССР продавцов в масках.
+4
Продавались в газетных киосках и филателистических магазинчиках… новые, наборами… Драные, отклееные — не считаются коллекционным материалом, за редким исключением… Точно так же, как и марки…
0
Да, вот ещё, в детстве один специалист филателист так научил меня работать с материалом подобранным на улице, что после этого этикетка приобретала вид купленной в киоске. Ну не все, конечно, всё зависело от качества найденного исходного материала.
+1
Да, некоторые марки только тем и ценны что были наклеены на конверты и облетели полмира прежде чем нашли своих адресатов. Или были отправлены из особого места (со льдины или из Антарктиды). о чём имеют соответствующий штемпель.
+11
Мы собирали спичичные этикетки, их просто купить нельзя было в 60-х. Бегали на пристань к пароходам и подбирали что выбрасывали взрослые дядьки или выпрашивали коробки. Очень ценились при обмене с Гагариным, ракетой, спутником. Статья понравилась. Работа с населением велась на высшем уровне, даже такими малыми формами.(Хвалынск, Саратовская губерния)
0
Продавались в газетных киосках и филателистических магазинчиках… новые, наборами… Драные, отклееные — не считаются коллекционным материалом, за редким исключением… Точно так же, как и марки…
+10
Такие этикетки надо клеить на одноразовых зажигалках сейчас
+7
Сейчас спички нужны в основном для тех кто ходит в походы
+31
Потрясающе! Такая мелочь, как коробок спичек, а ведь наглядная агитация делала свою работу и все, что на этих коробках было изображено ни когда не теряло своей актуальности и особенно актуально сейчас. Раньше по изображениям на коробках можно было изучать и историю развития авиации и машиностроения, хотя бы в общих чертах когда и какая модель была выпущена, были даже серии с дорожными знаками. Сейчас, скорее всего из-за появления дешевых зажигалок (в некоторых магазинах зажигалки на кассах раздают если блок сигарет берешь), систем автоподжига в газовых плитах и появления различных пьезозажгалок для газовых плит, спички теряют свою актуальность, поэтому на современных коробках похожих изображений уже не найдешь, а жаль!