Из-за чего режиссер фильма «Самая обаятельная и привлекательная» заработал инфаркт на съемках?

Комедия «Самая обаятельная и привлекательная» вышла на экраны в 1985 г. и стала самым успешным советским фильмом 80-х годов. А ведь во время съемок были моменты, которые могли поставить крест на картине.


Из-за конфликта с актрисой Татьяной Васильевой режиссер Геральд Бежанов получил сердечный приступ, а с Александром Абдуловым Бежанов чуть не подрался.

Крокодил с улыбкой Моны Лизы

К малейшей детали съемочного процесса режиссер относился щепетильно. Больше всего его возмущало, что некоторые артисты не удосуживались выучить роль и пытались прикрыть это импровизацией. Бежанов требовал неукоснительное следование сценарию, который он написал в соавторстве с Анатолием Эйрамджаном. Трения на этой почве возникали с Татьяной Васильевой, которая играла Сусанну, подругу главной героини. Апогей напряжения между режиссером и актрисой случился, когда Васильева пришла на съемочную площадку с рыжими волосами. До этого у нее были волосы платинового цвета. Баженов был вне себя от гнева, а Васильева делала вид, что ничего не произошло: разве женщина не имеет право сменить образ? Баженов был уверен, что цвет волос актриса поменяла, чтобы ему насолить. Разговор на повышенных тонах закончился для режиссера сердечным приступом и «скорой». В больнице он провел больше недели. Остается лишь гадать, была ли фраза, сказанная в адрес героини Васильевой, «Кто этот двухметровый крокодил с улыбкой Моны Лизы?» искусной местью режиссера либо она изначально фигурировала в сценарии. Фраза эта в адрес Сусанны (Васильевой) прозвучала в тот момент, когда ее героиня не расставалась с головным убором. Так актрисе приходилось скрывать новый цвет волос.

Несмешные ЧП на съемках комедии

Позже режиссер вспоминал, что еще одна пауза в съемках случилась по вине Александра Абдулова. В разгар съемочного процесса актер пропал на две недели. Якобы заболел. Однако Бежанову стало известно, что на самом деле Абдулов отправился на гастроли на Сахалин. Эти две недели съемочная группа простаивала. Если бы начальство «Мосфильма» узнало, что актер их обманул, ситуация могла бы закончиться для Абдулова плачевно. Бежанов прикрыл артиста, но высказал все, что о нем думает. Разговор чуть не закончился дракой.
Затормозила съемки и травма актера Владимира Носика. Его персонаж Гена, по сюжету, в обеденный перерыв играл с главной героиней Надей (Муравьева) в настольный теннис. Для этих съемок и Носику, и Муравьевой пришлось обновить навыки игры с приглашенным тренером. В спортивном азарте Носик умудрился сломать… палец на ноге.


На коленях просил Муравьеву

На этом фоне работа с исполнительницей главной роли Ириной Муравьевой была для режиссера отдушиной. Сценарий фильма он писал конкретно под нее. За плечами актрисы к тому времени уже были «Москва слезам не верит» и «Карнавал». Однако очередная комедия не входила в планы Муравьевой, о чем она прямо и сказала Бежанову. Но режиссер продолжил уговаривать актрису. Караулил ее у театра, где она служила. Приходил на спектакли. Дарил цветы. Вставал на колени. И сумел убедить актрису. О том, что она поменяла решение, Ирина Муравьева потом не жалела. Фильм «Самая обаятельная и привлекательная» принес ей звание лучшей актрисы 1985 года.
Съемки потребовали от режиссера не только стальных нервов, но и бережливости. Изначально на картину был выделен небольшой бюджет. На костюмы тратиться не пришлось вообще. Артисты использовали свою одежду. Красные «жигули», которые потребовались в одном из эпизодов, одолжили у Михаила Кокшенова, которому досталась роль коллеги Надя Клюевой (Муравьева) по конструкторскому бюро.


Жигули Михаила Кокшенова

Доход пошел государству

Согласно сюжету фильма, Надя в автобусе случайно встречает школьную подругу Сусанну. Сусанна, дама успешная во всех отношениях, узнав, что подруга до сих пор не замужем, берется ей помочь. Прежде всего советами. Решено искать мужа среди холостяков конструкторского бюро НИИ, где Надя трудится инженером. Выбор падает на модника и красавца Володю (Абдулов). Надя в итоге завоевывает в своем КБ горячие симпатии мужчин не только в лице Володи, но и понимает, что счастье свое она уже встретила в лице давнего друга, на которого до этого времени просто не обращала внимание. Фильм сразу же разобрали на цитаты. Он стал самой успешной картиной не только 1985 года, но и в целом всего периода 80-х. Более того, при скромном бюджете он принес хорошую прибыль в казну государства — права на комедию приобрели более чем 70 стран. И это была столь ценная в Союзе валюта. А зрители и по сей день получают хорошее настроение после просмотра фильма «Самая обаятельная и привлекательная». Причем совершенно бесплатно. В интернете фильм представлен в прекрасном качестве. И имеет один из самых высоких народных рейтингов, доказывая, что хорошая комедия не стареет.
«Самая обаятельная и привлекательная», 1985 г.
« Загадочный бункер нацистов: как советский химик...
Зачем советские солдаты точили уголок бляхи ремня? »
  • +159

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Жигули взяли у Кокшенова, а в кадре ездил на них Ширвиндт. Будто на своих )).
+3
Моя жена вообще без ума от этого фильма, готова смотреть его миллионы раз и всегда как первый! А так то фильм действительно весёлый!!!
+2
Пираты XX века гремел на протяжении 30 лет!!!
+4
Интересная статья!
+8
Неточность в первой же фразе. Вот рейтинг советских фильмов 80-х по посещаемости зрителями и, соответственно, по кассовым сборам: 1. «Пираты XX века» (1980 год) — 87,6 млн. зрителей и абсолютный рекорд Советского Союза 2. «Москва слезам не верит» (1980 год) — 84,4 млн. зрителей 3. «Маленькая Вера» (1988 г.)- 56 млн. зрителей 4. «Спортлото-82» (1982) — 55,2 млн. зрителей 5. «Петровка,38» (1980) — 53,4 млн. зрителей 6. «Человек с бульвара Капуцинов»(1988) — 50,6 млн. зрителей 7. «Тегеран-43» (1981)- 47,5 млн. зрителей 8. «Самая обаятельная и привлекательная» (1985)- 44,9 млн. зрителей
0
Дорогой человек! У каждого советского зрителя свой рейтинг. У меня такой: 1. «Москва слезам не верит» (1980 год) — 1 зритель (я) 1. «Служебный роман» (1977 год) — 1 зритель (я) 1. «Ирония судьбы, или с легким паром» (1975) — 1 зритель (я) 1. «Самая обаятельная и привлекательная» (1985) — 1 зритель (я) 1. «17 мгновений весны» (1973) — 1 зритель (я) 1. «Петровка,38» (1980) — 1 зритель (я) 1. «Огарева,6» (1980) — 1 зритель (я) 1. «Человек с бульвара Капуцинов»(1988) — 1 зритель (я) 1. «Тегеран-43» (1981) — 1 зритель (я) 1. и остальные советские фильмы, снятые в ту эпоху, «Приключения электроника», «Гостья из будущего», и многие другие!
+7
Дорогой друг. Ваше огромное «Я» впечатляет. Вопрос. Кому интересны Ваши предпочтения в кинематографе? С большой степенью вероятности- никому. Не стоит умничать, что бы выглядеть глупо.
+1
Уважаемый, а кому интересна сухая статистика и замечания автору поста «Неточность в первой же фразе. Вот рейтинг советских фильмов 80-х...» ведь речь в этой теме идет именно о том, на сколько каждому из нас дороги Советские фильмы. Кассовые сборы определяют конъюнктурный рейтинг, а хороший фильм, он как хороший коньяк… чем больше выдержки, тем вкус насыщеннее, проявляются новые нотки, нюансы, которые с первого раза и не почувствуешь… Совершенно не буду спорить с Вами и не буду против, если кто то из участвующих составить свой рейтинг или присоединится к моему!
-1
«если кто то из участвующих составить свой рейтинг или присоединится к моему!»-«глас вопиющего в пустыне». Сухая статистика, математика и геометрия? Кому как.
+22
Фильм чудесный. Так тонко и точно передано одно мгновенье той, нашей жизни. В конце 80 годов работал в НИИ и могу с уверенностью подтвердить похожая история могла случится и в нашем и в любом другом похожем НИИ. И сейчас, когда фильм показывают по TV с удовольствием его пересматриваю. И Муравьева, и Васильева, и весь актерский состав не просто играет, а проживает жизнь своих героев. Жалко, что сейчас таких фильмов не снимают. В современном кинематографе ни как не закончится период «черного реализма» или реальной чернухи, когда и так тошно, а по TV тебе ещё на, посмотри-ка, такой чернухи ты в жизни точно не видел, а она есть!