Что говорил Георгий Вицин про СССР после 1991 года?

Актёр Георгий Вицин после распада СССР мало снимался в фильмах, не стал «лицом» кино российского, что нужно прямо отметить. По факту это во многом связано с тем, что Вицин негативно относился к процессам, которые происходили после 1991 года.


Дело в том, что сторонником распада СССР Георгий Вицин не был. Он считал, что СССР был его Родиной и в целом достойным государством, где простому человеку жилось легче, чем при капитализме.
Также Георгий Вицин в интервью (которые после распада СССР он давал нечасто) практически всегда отмечал, что все-таки советский строй имел множество преимуществ перед тем, что появилось после него.Почему люди ностальгировали по СССР сразу после распада?


Вицин отмечал, что его молодость проходила в сталинские годы. Тогда он мог учиться и саморазвиваться. Стипендии хватало на жизнь, что было предусмотрено властью заранее. По мнению Вицина, люди его поколения в большинстве своем будут вспомнить эти годы позитивно.
Опять же, были и негативные моменты тогда, но они никогда не относилось к большинству населения. И хотя люди жили небогато, но у них были равные социальные возможности, в частности приезжали люди из деревень, получали образование, и становились хоть актёрами, хоть крупными учёными или государственными деятелями. Вицин отмечал, что это понимали тогда молодые люди и осознали, что это реальная ценность, за что боролись в 1917 году, тогда это не воспринималось как должное. И ясно, что ничего подобного в российской империи не было. Талантливые люди из деревень, вероятно, навсегда бы остались в своих деревнях.О периоде постсоветском


Георгий Вицин в интервью 1994 года отмечал, что вряд ли людям запомнится период постсоветский как что-то достойное. Скорее большинство предпочтет этот период даже не вспоминать.
Потому что если сравнить это с советскими годами, то как будто бы все шиворот-навыворот. Уже не было никаких скачков, прогресса, а была только жажда наживы. Это отражалось и в кино. Ведь в СССР в кино не было рыночных механизмом, и снимали для народа, поэтому и получались достойные фильмы.
А после СССР снимали лишь для того, чтобы заработать. Поэтому большая часть фильмом того времени, вероятно, прошла таким образом, что спустя короткое время об этих фильмах никто и не вспомнит, а советские фильмы станут классикой кино для россиян, в чем Вицин не сомневался.
« Непростой электрик из Кировограда и его...
Почему не стали снимать продолжение... »
  • +357

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+27
Никто не был сторонником распада страны. Но и защищать её никто не стал. А всего-то надо было — в августе 1991 выйти на улицы и поддержать ГКЧП. Но никто этого не сделал.
+41
«А после СССР снимали лишь для того, чтобы заработать» «а советские фильмы станут классикой кино для россиян, в чем Вицин не сомневался.» Полностью согласен! Очень хороший актёр и человек Георгий Михайлович. Спасибо вам за всё.
+34
Да, всё верно, Георгий Михайлович. Была реальная возможность у парня из рабочей семьи без репетиторов и блатов поступить после школы в МВТУ им. Баумана, закончить его, пойти в армию и честно дослужиться до полковника, а если бы не развал СССР, то и до генерала, что и произошло со мной.
-11
  • avatar
  • aluf
И что? Люди с дипломом МВТУ им. Баумана тоскуют по Совку? По вечному дефициту, огромным очередям, неустроенности быта, о парткомах в науке? Когда партийные надзиратили без образования указывали пути развития науки? И генералом Вы бы не стали, ведь у генералов были свои дети. Мой одноклассник после Бауманки без всякого конкурса был принят на работу в подразделение Майкрософт в Израиле. Положили ему для начала 2,5 тысячи долларов плюс автомобиль. А родному отечеству он и даром не понадобился. Так что и Вы, уважаемый, если бы были действительно специалистом, устроились бы по-человечески. К сожалению в Совке очень часто все решал блат родителей, а не мозги.
+1
Вы судите по позднему СССР. И, думаю, не станете возражать, говоря о кино, что сейчас мы имеем посредственных режиссёров, неумелых операторов, неграмотных сценаристов, бездарных актёров.
+6
Люди с дипломом МВТУ им. Баумана и не только они просто отмечают замечательные моменты советского времени. Люди, которые благополучие измеряют автомобилем, 100 видами колбасы (неизвестно ещё какого качества?), «тридцатью серебрениками» вряд ли смогут это понять. А человек, который стал полковником в советское время, безусловно, был специалистом. И УВАЖАЕМЫМ ЧЕЛОВЕКОМ, даже если не смог или не успел получить звание генерала. Но Вам это, видимо, не понять. Надо иметь другое мировоззрение. Российское, а не корыстное.
0
Табуреткин (Сердюков) стал министром обороны. Шойгу есть «пинжак», который стягивал потную белую парадную перчатку, чтобы поручкаться с Путиным. Бауманка дает мощнейшее инженерное образование. Даже если поступить — то удержатся как на мустанге. В первую сессию отчисляют. Но им частенько пользуются ради корысти. Знакомый с детства «друган» заполучил специальность криогенная техника, жизнеобеспечение пилотируемых космических кораблей. Стал комсомольско-партийным работником. Теперь ресторатор.
+1
Комсомольско-партийными функционерами становились после разных институтов. Может быть, в БАУМАНКЕ учились более упорные. Это и влияло. Сам её заканчивал. Знаете, как МВТУ интерпретировали? МУЖЕСТВО, ВОЛЯ, ТРУД, УПОРСТВО. Были, правда, и другие варианты: Мы Вас Тут Угробим! Это связано с трудностью учёбы. Но многое изменилось. Нынешний преподавательский состав не идёт ни в какое сравнение с тем, что был, скажем, 40-45 лет назад. Но, всё-таки, и теперешний МГТУ — уважаемое учебное заведение.
-1
Мы Вас Тут Угробим! Выпускники Бауманки умные интеллегентные добрые люди. Прошу не разачаровать боевого офицера.
0
Что же Вас так покоробило? «Мы Вас Тут Угробим!». Так сами преподаватели шутили! На первом курсе. Зря Вы это восприняли как издёвку над БАУМАНЦАМИ и над БАУМАНКОЙ. Я же сам заканчивал БАУМАНКУ. Не знаю как сейчас, в «наше время» учебный план был очень насыщенный! Нет, и пиво тоже попивали, в парке МВО, например. Но учеба была очень напряженная. На первых двух курсах был приличный отсев, особенно после второго. Как Вы могли подумать, что бауманец подтрунивает над учебным заведением, тесно связанным с такими ТИТАНАМИ, как Жуковский, Николаев, Туполев, Королёв, Феоктистов, Целиков, Доллежаль? Ослабление преподавательского состава — прямое следствие развала СССР. Куда от этого деться? Либералы постарались. Но России не в первой ВОЗРОЖДАТЬСЯ!!!
0
Темка об Вицине. Не Нас а Вас.
0
Во время Главной темы часто возникают побочные выяснения. Кинули «камень в огород» Бауманки — и понеслось. Выпускников МВТУ — великое множество. Но о Георгии Михайловиче разве забыли сказать добрые слова? Ещё раз Великая Благодарность Великому Актёру и Человеку!
-1
Словечко боевой офицер бесит? Можно штабному шаркуну дослужиться от лейтенанта до полковника. Не выходя из дома.
0
Вы, извините, ничего не перепутали? У нас в семье, практически, все военные. Многие ВОВ прошли. Боевые офицеры. Вы так по ошибке ещё и нелюбовь к России припишите. Сразу заявлю: Сильная, Очистившаяся от либералов, Россия -залог нашего благополучия. Тогда и справедливость в отношении ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКА Г.М. Вицина восстановится, и учебные заведения обретут прежний уровень. А там, глядишь, вслед за Севастополем, Киев и Одессу вернём. И Ваш ВВАИУ будет готовить специалистов в основном для Российского благополучия!
0
Да скажи, как в АК-74, работает очередь, одиночная стрельба, предохранитель. Интересна кинематика, а не пособие для солдата. В большой военной семье знаток найдется.
0
Вы, извините, обиделись за Киев и Одессу? Так, это ж исконно русские города! Не к Америке, не к Румынии хотелось бы присоединить, к России! Или Ваши ремарки к другим комментариям следует отнести? Я перепутал? Извините тогда за моё возникшее недоумение.
-1
Слов много
0
Я закончил Киевское ВВАИУ. По полной схеме подготовки радиоинженера. Теория функций комплексной переменной и прочее. По ВиВТ общался с выпускниками Бауманки. В Североморске. Легко поговорил.
0
А мой хороший товарищ (МВТУ им. Баумана) переехал в США — стал предателем!
0
Надеюсь, Вы не обо всех выпускниках МВТУ им. Баумана такого мнения?
-1
Касаемо Вас. На этом ресурсе много инженерных тем. Но только политика и словоблудие. У Вас действительно есть диплом МВТУ?
+22
Здравствуйте дорогой однокашник! Я из семьи военных, но в МВТУ им. Н.Э. Баумана также поступил без всякой протекции, сразу после школы. Просто в школе нормально учился, не медалист. Такой уровень школьной подготовки был в СССР. Очень обидно за Георгия Михайловича. Столько добра и радости подарил людям, а в Москве его именем ничего и не названо. Именем бессовестных хулителей советского периода — пожалуйста… Или, всё-таки, есть памятные места, связанные с ВЕЛИКИМ АРТИСТОМ и ЧЕЛОВЕКОМ? P.S. Какой факультет Вы заканчивали? Не «МАШФАК»?
+4
Добрый вечер. Факультет МТ. Конечно, обидно очень.
+6
Понятно. Это старейший факультет МВТУ. Во время моей учёбы он назывался «АМ» — «Автоматика и механизация». Надеюсь, не перепутал. «Мой» факультет теперь называется «СМ». Вряд ли у нас были общие преподаватели. Ну, возможно, по социально-экономическим предметам, начерталке, черчению и рисованию. Рисование у нас артист Савосин преподавал, который в основном в боевиках снимался, в качестве лихого персонажа. Замечательное было время! Всего Вам самого доброго! Здоровья, Счастья!
+2
Здравия делаю снова. Всё верно. Но преподаватели могли быть и общие. Спасибо. Вам тоже всего доброго и хорошего желаю, но главное: всегда быть в строю.
+2
Спасибо! Я-пенсионер, уже пять лет. В строю, наверное, в том смысле, что болею за Великую Россию, отдаю свой голос за её прекрасную сущность и опровергаю, как могу, нападки на неё. А, вообще-то, если бы не боязнь скачков давления, мог бы выиграть схватку по правилам греко-римской борьбы у большинства молодых. Много лет назад выиграл открытое первенство МВТУ. Не Бог весь что, конечно. Очень важно нам, россиянам, придерживаться здорового образа жизни. Стараюсь придерживаться, хотя не всегда получается. Вот Георгий Михайлович Вицин и в этом был молодцом. Во всех отношениях был ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ!
+22
Молодец Вицин. Он еще тогда понимал, что 300 видов дерьмовой колбасы в магазинах это не главное в жизни нормального человека. До многих это постепенно доходит только сейчас.
Комментарий удалён за нарушение
+22
Я закончил школу в Заполярье в военном городке за колючей проволокой. Приехал в Куйбышев, поступил в авиационный институт без всяких «егов», стал инженером. Не жалею.
-2
Ужасть. В Заполярье только военные объекты за колючей проволокой. Чего тут нитак. «Обиженным» не стоит связываться с Небом.
+11
Долой всех бездарных современных артистов.Денежная шв.
+22
Один из не многих кто не скурвился…
+10
Да, действительно это так!
+13
По простому — сегодняшние артисты и 'деятели от культуры', даже в подмётки Вицину НЕ годяться!
+26
Самое главное, при СССР отсутствовала диктатура бандитов и воров, находящихся у власти.Я жил а великой стране, где было много замечательных артистов, патриотов своей страны.Власть заботилась о своих гражданах.Сейчас живу в стране абсолютно антисоциальной, где за ограблении земли русской, за развал промышленности, никто не несет ответственности.Снимается коммерческое ДЕРЬ_МО, которое худ.фильмами назвать нельзя.Телевизор просто не смотрю, бесконечные обещания рывков и прорывов от«гаранта», а на деле, топтание на месте и нищание экономики.Бесконечные налоги на все, штрафы и пени, ндс, жкх, бензин, пенс возраст, тко, капремонт.Денежные сборы и поборы итд… А народу одни обещания, сказки о достойной жизни впереди.За это время все отдано в руки олигархов и приняты законы в их защиту.Власть должна быть сменяемой!
Комментарий удалён за нарушение
-14
Зато была диктатура коммунистов и не Советов.И власть одного диктатора императора, который сажал убивал, подавлял. Как и другие " коммунисты".Вместе с тем было много хорошего в социальном плане. А простой трудовой народ жил бедно. Демократия тоже имеет негативные стороны. Но другого решения нет.
+24
Все кто ненавидит Социализм, СССР для них не был их Родиной. Их родина Израиль, Великобритания, США, Англия. Они здесь делают деньги и убегают за кордон. Выполняют подрывную работу за это им платят. Слава Настоящему Человеку СССР!