7 советских танков, про которые почти никто не слышал

Еще до Великой Отечественной войны в стране советов создавалось огромное количество самых разных бронемашин, о большинстве из которых сегодня знают далеко не все.


1. Т-28



Один из первых советских танков, производство которого началось в 1932 году на Ленинградском заводе сельхозмашин им. Кирова. В первоначальный проект, который был предложен еще в 1932 году, было внесено немало разнообразных изменений. В частности, по прямой просьбе военных конструкторы поставили на машину пушку большего калибра в 76-мм.

2. Т-26



Еще один ранний танк Советского Союза с 45-мм орудием. Машина получилась достаточно прихотливой и нуждалась в повышенном уходе за собой. Танк был легким, с классической компоновкой. Это положительно отразилось на возможностях ремонта и скорости технического обслуживания. В последствии решения использование в Т-26 применялись в большинстве советских танков.

3. БТ-5


Танки БТ-2 и БТ-5 появились в 1930-е годы. Последний был запущен в серийное производство в 1938 году. Машины достаточно продолжительное время стояли на вооружении Красной армии. В первую очередь не по причине каких-то высоких характеристик, а из-за невероятной надежности. И на полигоне, и в реальных условиях в поле БТ-5 показывал себя преимущественно с лучшей стороны.

4. Т-37


Советский плавающий танк, созданный еще до Второй мировой войны. В режим амфибии машина переводилась за счет поворота специального рычага. Пушки у танка не было, на башне имелся только пулемет калибра 7.62-мм. По суше Т-37 разгонялся до 30 км/ч. На воде скорость движения могла достигать 4 км/ч.

5. Т-35


Знаменитый многобашенный тяжелый танк Советского Союза. Первая модель была выпущена в 1931 году. Танк участвовал еще в Финской войне. Весила машина почти 42 тонны! Экипаж танка составлял аж 10 человек. Из-за низкой надежности и сомнительных характеристик в армии так и не прижился. В итоге машину сняли с вооружения.

6. Т-50


Это вовсе не Т-34, а танк Т-50. Появился он еще в 1938 году. В последствии именно на его базе будет создана легендарная «тридцатьчетвёрка». Некоторое количество танков «нового вида» было произведено еще до начала войны. Однако, в последствии советская промышленность отказалась от выпуска и стала делать более совершенную модель.

7. Т-80


Эта машина является последним легким танком Советского Союза. Выпущена она была в 1942 году. После этого момента в СССР делали только средние и тяжелые танки, полностью отказавшись от концепции использования легких. В общей сложности было сделано только 85 единиц Т-80. Отказались от него в срочном порядке, так как на фронте у Германии постоянно росло количество средних и тяжелых танков.

И еще: танк-трактор


В самом начале войны танков остро не хватало. Во время обороны Одессы на ХТЗ стали клепать вот такие машины из тракторов и деталей уже подбитых танков Т-26. В большинстве случаев эти чудо-машины применялись защитниками просто как муляжи для отвлечения внимания противника.
« Как сложилась судьба Вольки из фильма-сказки...
Как легенда советской разведки остался в живых,... »
  • +178

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-2
++++++
+3
Из редких и малоизвестных на вскидку могу назвать: Лёгкие: БТ-ИС, Т-26-4, Т-33, Т-34 (лёгкий танк образца 34 года). Средние: Т-24, Т-29. Тяжёлые: СМК, Т-100, КВ-85, ИС-85 (он-же ИС-1).
+8
А с чего автор решил, что это неизвестные танки? Вообще-то в советское время многотысячными тиражами выходил журнал «Техника — молодежи». С 1969 года на протяжении пяти или шести лет там шла рубрика — «Историческая серия ТМ», в 12 номерах годовой подписки демонстрировали то информацию о 12 советских самолетах, то о 12 образцах стрелкового оружия, то, вообще-то, о 12 танках. В том числе о Т-26, Т-28, БТ и Т-35. А в 1975 году на основе этой серии вышла, опять же, не маленьким тиражом, книга «Оружие победы» на основе той самой «Исторической серии ТМ». А еще был журнал «Моделист — конструктор», в котором и о Т-28, и о Т-26, и о БТ-5, и о БТ-7, и о Т-37, и о Т-35 статьи были с чертежами и описаниями боевых эпизодов. А еще набор открыток выходил «Советские танки» в те же 1970е годы с инфой о «неизвестных» танках. В 1973 году вышла книга Андрея Бескурникова «Удар и защита» паосвященная танкам и бронетанковым войсках, с кадрами прыжка БТ-5 на обложке, с архивной фоткой Т-50 на первой же странице и рассказом об истории советского танкостроения вплоть до 1960х годов. Наконец, уже в 1980е (точнее, в 1979 — 82 годах) «Техника — молодежи» побаловала подписчиков рубрикой «Наш танковый музей», где рассказывалось обо всех танках, которые автор обсуждаемой статьи провозглашает неизвестными. Ну да, конечно… Модель Т-28 по выкройке из ТМ я еще году в 1973м из картона клеил…
+3
Т-35 в финской войне не участвовали.
+2
АФТОР сильно много о себе думает.
+2
Зачем я этого дилетанта читал?..
+2
«Это вовсе не Т-34, а танк Т-50. Появился он еще в 1938 году. В последствии именно на его базе будет создана легендарная «тридцатьчетвёрка». Некоторое количество танков «нового вида» было произведено еще до начала войны» афтар жжот
0
Так нет здесь «тридцатьчетвёрки»…
+4
Хорошо известные танки…
+6
Все танки хорошо известны, заголовок не совсем корректен.
+9
Ну конечно. Книги то мало кто читает.А вот про последнюю модель, которая называлась НаИ( на испуг) хорошо написал Герой Советского Союза, участник тех событий и войны Пенежко… Кто интересуется может прочесть его книгу «Записки советского офицера».В моём детстве было много таких книг…
+3
  • avatar
  • sptg
Читал! Прекрасная книга, пожалуй, лучшая из записок танкистов!