Зачем советские водители возили с собой соль, хозяйственное мыло и аспирин?

Советский человек был горазд на смекалку. И водители были не исключением. Вот только порой их лайфхаки для поддержания машины в рабочем состоянии оказывались слегка необычными. Так, например, большинство водителей всегда держали при себе соль, хозяйственное мыло и аспирин.



И, что самое интересное, этот набор мог помочь поддержать автомобиль в рабочем состоянии, а иногда и реанимировать его.


Смекалка советского автомобилиста порой принимала причудливые формы. /Фото: russian7.ru

1. Соль — против обледенения стекла


Соль в машине борется с лишней влагой. /Фото: 4kolesa.mirtesen.ru
У советских водителей нередко можно было встретить мешочек с солью в бардачке. А использовали его как средство по борьбе с излишней влажностью в салоне.
Соль клали под лобовое стекло, чтобы избежать его обледенения, который образуется из-за собирающегося конденсата. А иногда таким мешочком протирали стекло снаружи.

2. Хозяйственное мыло поможет при пробоине в бензобаке


Наличие хозяйственного мыла, казалось бы, оправдано. Однако далеко не всем известно, что советские водители использовали его не только по назначению. Например, его нередко брали в руки после особенно ухабистых дорог.
Дело в том, что на кочках и ямах страдают не только шины, но и бензобак, который в самый не подходящий момент может обзавестись пробоинами. Именно здесь и придет на помощь хозяйственное мыло: им затирали дырку как замазкой, и это позволяло доехать до СТО без опасения потерять бензин по дороге.

3. Аспирин реанимирует аккумулятор


Опытные водители всегда возят с собой пачку аспирина. Причем используют его в качестве лекарства не только для себя, но и для своего автомобиля.
Так, пара таблеток препарата помогут запустить разрядившийся свинцово-кислотный аккумулятор. Дело в том, что аспирин запускает химическую реакцию, что позволит «машинной батарейке» проработать еще некоторое время.
« Легендарной «Копейке» – полтинник!
Какими достижениями гордились советские люди и... »
  • +143

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Отлично)
+3
  • avatar
  • Dgek
Спасибо.
+3
Ха! Я даже блок варил после трещины и потом добавлял горчицу на первое время! Потом течь исчезает!!!
+5
Забыли еще указать горчицу.Если на ухабистых дорогах начинала вытекать вода из системы охлаждения, в нее засыпали горчичный порошок и продолжали движение.
+2
Если в радиаторе возникала небольшая течь, в результате механического повреждения, то горчица помогала, если на ухабистых дорогах начинали вытекать мозги… ни чем уже не помочь…
+3
Не возил, но в армии на «ГАЗ-69» ездил с танковым аккумулятором в багажнике и целым набором инструментов. Даже вулканизатор с «мягкой» резиной возил — бывало что три раза шину за день прокалывал.
+2
Что значит «танковый аккумулятор».Я таких не знаю.У нас на т 72 стояли обычные «ст -120».
+4
Возможно, стоит на всякий случай положить в багажник… Хотя, надеюсь, никогда не понадобится) Интересная информация, спасибо. P.S. Хотя, по-моему, недавно уже была статья про это…
+7
Сдаётся мне, что такая тема была уже в обсуждении.
+2
  • avatar
  • corg
Насчет мыла и аспирина — ерунда! (стаж с 1971года)
0
Мыло, разведённое в воде, на некоторое время достойно заменяло «утраченную» тормозную жидкость — это точно. А вот про замазывание им бензобака…
0
Вода с мылом приводило к убиению поверхности тормозного цилиндра, а зимой к отсутствию тормозов т.к. вода и с мылом и без мыла при отрицательных температурах замерзает, а внутренняя поверхность стальных тормозных цилиндров, в годы индустриализации и расцвета Аллы Борисовны ни когда не хромировалась и была подвержена окислению, что привело бы к убиению резиновой манжеты, поршня и самого зеркала цилиндра!
+2
Да, всё примерно так. Но вы пропустили в моей фразе главное — «на некоторое время», то бишь после неожиданной поломки в дороге для продолжения движения на ремонт.
+8
За аспирин не скажу, а вот мыло помогало, это из моей практике.
+6
Потому что они были мудрыми!
0
Горчица в радиатор!