За что истребитель-бомбардировщик МиГ-27 получил прозвище «летающий балкон»?

Отечественное военное авиастроение всегда было на высоком уровне, причем тенденцию этому задал еще Советский Союз. А некоторые боевые машины и вовсе не имеют аналогов в мире. К сожалению, такой род советской техники как истребительно-бомбардировочная авиация, оказался втесненным на периферию истории.


Но это не значит, что стоит забыть и о лучших представителях этого типа авиации. Именно таким и был легендарный «летающий балкон» — истребитель-бомбардировщик МиГ-27.


Истребительно-бомбардировочная авиация, или ИБА появилась в советское время, незадолго после окончания Великой Отечественной войны. Ключевую роль в развитии ИБА сыграл генсек Никита Сергеевич Хрущев, который решил сделать упор на боевую реактивную авиацию.


По указке правительства советские авиаконструкторы не просто начали разрабатывать новые машины, но и занялись переориентацией уже существующих самолетов. Так, например, строевые истребители в скором порядке были переоборудованы для возможности осуществлять удары по наземным целям.
Интересный факт: чтобы отличать среди всего разнообразия машины бомбардировочной специализации, им стали присваивать индексы с литерой «Б».

Первым советским истребителем-бомбардировщиком был самолет Су-7Б. Увы, но эта машина стала олицетворением поговорки «Первый блин — комом». Пожалуй, единственным достоинством этого самолета оказались скоростные характеристики – максимальная скорость Су-7Б составляла 2120 км/час. Однако проблем в нем оказалось немало.

Су-7Б оказался не очень удачным
Так, негативные отзывы получили малый объем боевой нагрузки для боевого самолета (2 тысячи килограмм), а также недостаточная точность наводки по причине большой стреловидности, из-за чего пилоты нередко промахивались. Кроме того, среди других недостатков были названы слишком большая длина разбега и длина пробега, чему способствовало стреловидное строение крыла самолета.

Пилоты называли самолет «трубой с хвостом»
Этот недостаточно удачный опыт дал толчок к разработке нового самолета. За воплощение проекта многорежимной машины со сменяемой стреловидностью крыла взялись специалисты сразу двух советских гигантов авиастроительства — КБ Артема Микояна и КБ Павла Сухого. И если последние решили работать, основываясь на том же Су-7Б, то «микояновские» взялись модернизировать их детище — истребитель МиГ-23.

МиГ-23 стал основой для будущего самолета ИБА
За переработку МиГ-23 взялись основательно. Сначала его приспособили для бомбардировки наземных целей с помощью установки нового прицельно-навигационного комплекса, после чего стал называться МиГ-23Б. После он был оснащен модернизированной электроникой, и его индекс снова сменился — МиГ-23БН.
На этом доработка не закончилась. Так, было проведено усиление стоек шасси, а также демонтаж управляемых воздухозаборников – в них не нуждаются ударные машины. Название самолета стало МиГ-23БМ, и так он пошел на серию испытаний – сначала заводских, затем военных. Проверки и бумажная волокита растянулась на долгих три года, но все-таки в 1975 году новый истребитель-бомбардировщик был принят на вооружение под знакомым названием — МиГ-27.

Бомбардировщик был небольшого размера, однако с немалой взлетной массой (20 тысяч тонн) и четырьмя тоннами боевой нагрузки. Кроме того, прицельно-навигационный комплекс самолета был передовым для своего времени: с его помощью машина отлично управлялась в любых погодных условиях и в темное время суток.

Артиллерийское вооружение МиГ-27 состояло из шестиствольной 30-мм авиационной пушки ГШ-6-30А, а также пушечными контейнерами с пушками ГШ-23. Все эти технические характеристики самолета делали его популярным не только среди командования, но и в среде самих пилотов.
Интересный факт: именно летчики ласково прозвали МиГ-27 «летающим балконом». Причиной выбора такого прозвища стал скошенный носовой обтекатель, который обеспечивал широкий обзор пилоту — как будто смотришь в балкон многоэтажного дома.
« Сокрушительное поражение Канады со счётом 1:11,...
Какие кредиты в СССР выдавались населению »
  • +171

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Мда уж, тоже резануло. Либо незадолго До чего-либо, либо вскоре После чего-то.
+2
Вес пустого: 11 908 кг Вес снаряжённого: 18 100 кг Максимальный взлётный вес: 20 670 кг
+2
На ягуар похож
+8
При чём тут «балкон», да ещё летающий :-)? Натовцы называют его Flogger (что-то вроде «истязатель») .
+2
Бредятина. Ничего интересного. Набор слов ни о чем. Как редакция разрешает печататся таким дилетантам???
+3
Вы конечно интересные темы поднимаете, но все же надо ответственней подходить к подготовке материала.
+1
а не нести пургу.
+11
Ну не знаю 3 года обслуживал МИГ 27 но такого названия не слышал. Это че-то новое. А летал очень просто. Это единственный истребитель-бомбардировщик, который мог летать со сверхзвуковой скоростью.
0
А как насчёт всех Су, су-7Б того же, с упомянутой скоростью 2200 км/ч?
+9
"… взлетной массой (20 тысяч тонн) и четырьмя тоннами боевой нагрузки..." — маловата боевая нагрузка по отношению к взлётной массе…
+1
Видимо автор брал данные из разных источников взлетная масса 20 тонн (или 20000 кг)
+2
Ребята ошиблись насчет тысяч тонн
+6
Я даже представить себе такого монстра не могу! АН 225 «Мрия» 250 тонн, а тут 20 тысяч, почти в сто раз больше, как же такой монстр летает?
0
  • avatar
  • sptg
Сильно быстро делали! Не было времени проверить, а, может, ума не хватило…