СССР 1930-х годов

Подборка фотографий жизни советских людей в 30-е годы прошлого века, когда бушевали жизненные драмы, ломались судьбы, расставались родные и любимые, а в то же время люди гуляли по солнечной столице, пили фруктовые воды, ходили на парады физкультурников и в театр, и жизнь шла своим чередом…


Кафе, 1930-е


Большой театр, 1934


Каток в Парке Горького. 1938

Цветочница. Конец 30-х

Молодежь, Парк Горького, 1939

Спартак. 1938 год. Физкульт-парад

Москва, 1930-е

1937. Страстной монастырь

20 лет революции. Большой театр. 1937

Фруктовая вода. 1938 год

Оживленное движение в Москве. 1930-е

Теплоход «Иосиф Сталин» первый раз пришел в Москву по только что открытому каналу «Москва-Волга» в мае 1937

Улица Петровка, 1937

Безымянные иностранцы сделали несколько кадров зимней Москвы 1930-1931 гг.




Спектакль Московского Камерного театра




Фотографии Москвы, Ленинграда, Киева и нескольких других городов Советского Союза начала 1930-х.



Спас на Крови.


Строительство Госплана.

Памятник Николаю I.

Стройка слева — Министерство транспорта, далее на месте низких домов теперь Детский мир, большое темное здание вверху — еще не перестроенное здание ФСБ.

Памятник первопечатнику Ивану Федорову.

Пальма на месте фонтана у Большого театра.

Слева театр Ермоловой, здание справа снесено при расширении Тверской улицы.

Мариинский дворец.

Ростов.



Исаакиевский собор, Ленинград.

Петергоф.

Детсад на прогулке, Лахтинская улица.

Орлы на башнях Кремля продержатся до 1935 года.

Царь-пушка.

Ремонт трамвайного полотна.

Очередь за керосином.


Собор Рождества Богородицы в Ростове-на-Дону.

Улица Садовая.


Госпром, Харьков.

Свято-Успенский собор, Киево-Печерская лавра. Надпись на украинском: «Монахи — кровавые враги трудящихся».

Киев.








Харцызск.

Харцызск. Торговля на станции.

Крым.

Отдых в Крыму уже тогда был в почете.

На Ай-Петри.

Балаклава.




Винзавод Массандра.








« 7 очень необычных забав советских детей
Борис Ковзан - единственный летчик в мире,... »
  • +168

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
У вагона человек в костюме, но в хромовых сапогах и с орденом Красного Знамени на пиджаке. Интересно, кто это? Далеко не каждому давали такой орден!
0
НКВД -шник в белом кителе и синих галифе. Напяливший тужурку с непонятным значком на лацкане. На груди носились награды.
0
не обязательно НКВДэшник
-2
Точно не военный 30-х годов. Учи военную историю.
-1
Вглядывался-вглядывался, кажется это всё же Знак «Гвардия», а не орден Красного Знамени.
0
НЕЕЕТ! Вот сейчас посетили меня сомнения(всё-таки помню историю) — «Советская гвардия родилась в огне Великой войны», решил посмотреть — точно, знак утверждён в 1942г! А тут 30-е годы. Орден же существует с Гражданской, это первый Советский орден.
+2
Наверное вы правы. Я же не спорил, а лишь вникнуть в суть хотел.
0
Не обижайтесь только. В 30-е ордена были редкостью, их с особой гордостью носили. В титрах фильмов того времени встречается: «песни на стихи поэта-орденоносца такого-то»
0
а я видать плохо смотрел. Но всё таки — на пиджаке ведь. И орден на пиджаке хотя бы более-менее логично, а значок такой зачем на пиджак?
+1
На одном из снимков Спасская башня Казанского кремля с надписями «10лет ТАССР» на «Яналифе»(от слов «Яна»(Новый)и «Алифба»(алфавит) — так произошёл переход Татарского языка на латиницу. Позже руководители Республики были репрессированы, а Яналиф насильно заменён на Кириллицу. На снимке бывшая Ивановская площадь теперь уже площадь 1-го мая, но ещё цела чугунная ограда памятника Александру II освободителю, сам памятник утащили во двор музея, а позже уничтожили. Странно, что нет часов на башне — вместо одного циферблата портрет Ленина, но остальные то где? Храм слева от башни тоже более не существует, возможно его снесли вскоре после того, как был сделан этот снимок.
+3
Жизнь до ВОСР у нас часто в СМИ представляют с бала Наташи Ростовой. Из какой трясины, бесправия, безграмотности, завшивленности наши родители вытащили и на какую высоту подняли страну это супер. Мы стали супердержавой во всех отношениях в мире. Тормоз- лживая хрущевизация страны и окружение «Что изволите!» Впереди 75 — ие ПОБЕДЫ, мы правду собираемся сказать хотя бы в честь поколений которые завоевали нам свободу и независимость??? Или опять будем продолжать эту лживую политику тех кто не воевал и не работал на благо нашей страны и страны!
0
Вопрос — на предпредпоследней картинке женщины зачем сцеживают молоко?
+2
Это роддом и там сцеживали остатки молока после кормления детей, что бы грудь не заболела и для других детей кого еще не кормят мамочки…
+1
И сейчас тоже так делают.
0
а как же эта пальма росла около Большого театра, в нашем то климате? Ее на зиму как то закрывали-утепляли?
0
Наверное уносили до холодов внутрь здания
+3
Этого не видел, НО!!! Что-то похожее, притом очень, видел в 52-54 годaх!!! Посмотрите внимaтельно нa 2 фото, дети в детском сaду!!! Лицa — дышaт здоровьем, тело — кaк у Поддубного!!!
0
Сейчас-то травят продуктами питания. Всякими добавками в них. Тогда ведь никому не нужно это было. Свой народ травить…
+3
А мне нравится расписание трудового дня товарища Корейко в золотом теленке.
+11
Спасибо за подборки. Смотрю с удовольствием. Многое помню сам.
+18
А дерьмократы говорят, что плохо жили :-) Им все плохо, когда для народа!
+15
Не существует идеального общества, которое сделает счастливыми абсолютно всех его членов. Всегда будут те кто «попал в струю» и те кто оказался «на обочине». Вопрос только в том — каково соотношение между теми и другими.
0
Ну, счастье — это вещь специфическая. Можно десятью дворцами обладать — а всё что-то не так! А можно жить в лесной сторожке и не испытывать душевные муки. Наверное, следует говорить о возможностях, которые имеются для большинства в обществе.
0
Я разве настаиваю, на том, что «счастье в шалаше» случается чаще? Счастье — это внутренне состояние, его нельзя «презентовать». У каждого своё ощущение «счастья». К тому же у человека, как правило, не бывает стабильного ощущения «счастья». Благодарю, что не согласившись с моей точкой зрения, не обозвали «безграмотным». Или страдающим деменцией…
0
И в чём же «смысл жизни»? Может быть в том, чтобы пытаться ответить на этот вопрос? Но это в философском отношении. А ещё смысл жизни можно рассматривать в прикладном направлении, наверное. Ну, скажем: обеспечить человечество необходимым количеством пропитания; получить вакцину от коронавируса (очень злободневно?!); и… далее по вкусу. Вдруг вспомнил выражение из советского фильма, получившего ОСКАР: «Только не говори пока им, что когда всего добьёшься „волком выть хочется“». А счастья вроде уже в руках и не держишь…
0
Если допустимы, то могут и быть неошибочными. «обеспечить человечество необходимым количеством пропитания» или «получить вакцину от коронавируса»?? Разве я говорил, что это мой смысл жизни? Так, гипотетически, чей-нибудь… Можно быть богатым и здоровым и несчастным при этом (хотя это лучше, чем быть больным), не познавшим смысл жизни и т.д. В чём смысл жизни? Никто не даст в философском аспекте точного, исчерпывающего ответа. И очень хорошо! Нельзя человечеству лишаться неуловимой путеводной звезды.
0
Человечество не ограничивается кругом некоторых ваших знакомых. И что за универсальное определение «смысла жизни», если оно не соответствует точке зрения конкретных людей? А конкретных людей — миллиарды. И каждый думает и считает по-своему. Ну, разве что за универсальное определение взять: «Смысл жизни — почитание Бога»?
0
Исчерпывающего ответа здесь не может быть в принципе. И это хорошо! В Москве, несколько лет назад в вагонах метро были наклеены баннеры со следующим содержанием: «Здоровый нищий счастливее больного короля!» Сейчас эти баннеры удалены, но, несмотря на деменцию, «москвичи со стажем» о них помнят. Вроде бы, правильные слова в баннере, но если вдуматься? А здоровый нищий, действительно, СЧАСТЛИВ? Нет исчерпывающего ответа. А богатый здоровяк СЧАСТЛИВ? Опять нет исчерпывающего ответа. Потому что это не «элементарный» вопрос…
0
А, может, это не слив, а более глубокое ощущение проблемы?
0
Какой вопрос то? «Что такое счастье?» Так, что же делать? Своё мнение высказать или попытаться угадать Ваш, безусловно, единственно правильный ответ? Счастье? Счастье? Вот так не угадаешь и получится, что зря живёшь на свете. Послушайте, господин либерал-демократ, да это же форменная тирания! Вы так потом объявите. что я супругу выбрал неправильно, за «Спартак» болею по глупости. А помните культовый советский фильм «Доживём до понедельника»? Как там (передаю смысл): определить счастье — это всё равно, что прикрепить кнопкой солнечный зайчик". Вы, вместо учителя Мельникова, должно быть, ответили: «Никаких зайчиков! Называйте мой вариант ответа — единственно правильный!»
-1
Это Ваше послание — просто образец отсутствия логики и аналитических способностей. И просто подарок для «сов… ов», чтобы убедиться в слабости своих «оппонентов». Теперь конкретно (в отличии от Ваших «доказательств»). 1.«Я не могу утверждать, что ваши представления о счастье, смысле жизни, путях развития России, масштабах сталинских репрессий и степени преступности его Политбюро и т.д., и т.п. ошибочные по той простой причине, что Вы их не можете дать.» Как можно считать правильным или неправильным то, что ещё не высказано (нельзя дать)? 2.«А те скупые ответы, которые всё таки изредка выдаёте, настолько лживы и нелепы, что их и критиковать неловко.» Критика в стиле «это неправильно, т.к. неправильно». И потом, краткость -сестра таланта. Или, как говорил Ларошфуко (это известный афоризм),: «Истинное красноречие состоит в том, чтобы сказать то, что нужно». 3. «Я не упрекаю Вас, что Вы не в состоянии ответить на самые определяющие, жизненно важные вопросы. На них никто не знает ответа.» Если на них никто не знает ответа, то меня, в принципе, не в чем упрекать! 4.«Таким образом автоматически лишая себя права именоваться мыслящим человеком.» Опять «водичка» без доказательств. А считая, что смысл жизни в постоянном осмысливании смысла жизни -это не доказательство постоянного поиска и мышления? Пожалуй, хватит! У «сов… ов» итак будет достаточно материала, чтобы поржать над гениальным антисоветчиком. Но не расстраивайтесь! Дальнейшее общение с «сов… ами», надеюсь, поможет Вам научиться мыслить логически. Время ещё есть! А во время карантина, вообще, предостаточно!
0
Неужели я ошибся, считая Вас не безнадёжным в части приобретения навыков логики и аналитических выводов? Это сумбурное послание ставит под сомнение все надежды, что общаясь с «сов… ми», Вам удастся выправиться. Но попробуйте! Дерзайте! Мы, по возможности, Вам поможем!
0
Поясните, за что извиниться? За Сталина? За Солженицына? За свой вариант счастья? Свой вариант «счастья» -это ошибка? Поясните! Извинюсь, если есть за что! Хотя как можно извиняться за мнение не совпадающее с мнением «собеседника»?