Как сложилась судьба советских детей-вундеркиндов?

Как можно не восхищаться маленькой девочкой, которая ещё не умеет писать, зато вдохновенно читает стихи собственного сочинения, или же юным гроссмейстером, способным обыграть взрослых серьёзных шахматистов? Эти дети быстро привыкают к славе и всеобщему восторгу в свой адрес, а потом оказываются совершенно не готовы встретиться лицом к лицу с жизненными реалиями.


Паша Коноплев



Юный вундеркинд прославился в 1980-е годы, сумев удивить своими феноменальными способностями не только простых обывателей, но и учёных. В трёхлетнем возрасте Паша уже читал и решал в уме довольно сложные примеры, в пятилетнем – стал мастерски играть на пианино, а в 8 освоил практически всю школьную программу по физике.


Паше было всего 15, когда он поступил в технический университет, а к 19 годам уже учился в аспирантуре и стал разработчиком программы для первого советского компьютера. Но молодой организм плохо справлялся с тяжелейшими нагрузками. Тем более, что Паша не умел отдыхать и не слишком хорошо умел выстраивать отношения со сверстниками. Уже в 1990-е у юного гения стали проявляться вспышки агрессии и психоэмоциональные срывы, он даже пытался покончить с собой, из-за чего попал в психиатрическую клинику. Кроме того, у молодого человека были проблемы с лишним весом, которые он пытался решить при помощи эндокринологов в стационаре. Но оторвавшийся тромб стал причиной смерти Паши Коноплева в 29 лет.

Надя Рушева

Рисунки пятилетней Нади Рушевой смогли удивить даже её собственного отца, художника Николая Константиновича Рушева. Самое интересное, что никто специально с девочкой не занимался, даже читать и писать она научилась уже в школе. Тогда же она стала ежедневно рисовать, уделяя любимому занятию не более получаса в день. Она никогда не придумывала сюжет и не представляла заранее, каким будет её творение. По словам самой Нади, рисунки словно проступали на бумаге, как водяные знаки, и она просто обводила их.

Она могла за вечер нарисовать 36 иллюстраций к пушкинской «Сказке о царе Салтане», просто слушая, как читает ей произведение отец. Или нарисовать балет «Анна Каренина», который будет поставлен только после смерти Нади Рушевой. К сожалению, жизнь отмерила юной художнице очень мало времени: в 17 лет девушка скончалась из-за кровоизлияния, вызванного разрывом врождённой аневризмы головного мозга. Надя Рушева оставила после себя около 12 тысяч рисунков, в том числе иллюстрации ко многим произведениям.

Саша Путря


Она начала рисовать в трёхлетнем возрасте благодаря своему отцу-художнику. Рисунки у неё получались яркими, красочными. Она щедро дарила их всем друзьям и знакомым семьи, создавая импровизированные открытки, подписывая их часто стихами собственного сочинения. Саша Путря не выпустила кисть из рук и после того, ка ей был поставлен диагноз острый лейкоз. Девочка рисовала по 8-10 часов в сутки, пытаясь с помощью творчества забыть о боли. Её борьба со страшным заболеванием продлилась 6 лет. В 11 жизнь маленькой художницы оборвалась.

Максим Трошин

Рождённый в православной семье Максим Трошин с двух лет страдал от тяжелейшей астмы. Избавиться от приступов удушья ему помогало только пение. Именно поэтому мальчик с раннего детства увлёкся музыкой. Он пел в хоре при церкви, был звонарём и иподиаконом, а в 9 лет стал писать музыку к собственным текстам и к стихам известных русских поэтов.

Юный музыкант много выступал вместе с артистами-народниками и самостоятельно, исполнял как собственные произведения, так и народные песни. В начале 1995 года юноша потерял отца, памяти которого он посвятил свою песню «Погребальный звон», ставшую последней в творчестве Максима. Тело Максима Трошина нашли в реке в Брянске летом 1995 года, за две недели до 17-летия.

Ника Турбина

Юную поэтессу, которая ещё в четырёхлетнем возрасте стала диктовать стихи своей маме, знали во всём мире. Её произведения были необыкновенно взрослыми и глубокомысленными, но при этом в них сквозил неприкрытый трагизм. Ей было всего 9 лет, когда в печать вышел первый сборник её произведений, переведённый впоследствии на 12 языков, а в 12 она получила главную награду Венецианского поэтического фестиваля – «Золотого льва».

Но Ника, наслаждаясь славой и вниманием, часто признавалась: стихи звучат в ней почти всё время, не дают спать. Но родные девочки лишь отмахнулись, когда им советовали показать юное дарование психологу. Ника Турбина выросла, публика утратила к ней интерес, а поэтесса так и не смогла с этим смириться.

Она пристрастилась к спиртному, стала вести богемный образ жизни, поступила во ВГИК, но оставила учёбу. Позже её зачислили в институт культуры, но ей пришлось перевестись на заочное отделение из-за постоянных срывов. В 27 лет Ника Турбина трагически погибла, сорвавшись с пятого этажа. Она любила сидеть на подоконнике, свесив ноги вниз…
Имя Ники Турбиной было на слуху, о ней писали в газетах и показывали по телевизору, Евгений Евтушенко способствовал изданию книги ее стихотворений, когда девочке было всего 9 лет. В 1990-х о ней забыли: гениальный ребенок вырос в обычного подростка. Ника Турбина продолжала писать стихи, но их уже не печатали.
Источник:
« Что делал СССР в Афганистане до введения своих...
Советские карикатуры про капитализм »
  • +130

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
  • avatar
  • hetag
Кто-то написал: живите жизнею своих годов.
0
Трагическая судьба этих детей-вина родителей.
+3
Есть понятие -«Золотая середина».
+15
  • avatar
  • Dgek
Грустно, когда такое происходит, но, увы, чаще всего это закономерность. Формирование человека, от ребенка к взрослому, полноценно развитому, его физической структуры, психической и личностной происходит постепенно и подчиняется определенным законам. Как говорил Лоа Цзы: — «Если собрать вместе девять беременных женщин, ребенок за месяц не родится». В середине девяностых появилась тенденция воспитывать детей в ускоренном режиме. В три ребенок должен умет — читать, В четыре — писать. В пять уже все остальное. Но мозг ребенка, его личность, его психика, развивается в другом темпе. И этот перекос очень пагубно влияет на него. К тому же, родители, движимые эгоизмом и тщеславием, ну как же, мой то вундеркинд, всячески подстегивают и эксплуатируют известность своего ребенка. Истории рассказанные здесь, увы, типичны. К любому таланту нужно относится бережно, помогая ему взрослеть и крепнуть. Потому что испытание «Славой» даже не всякий взрослый может пережить, а тем более ребенок. В Аюрведе, а это древнейший трактат о гармоничной жизни сказано: «Все что растет правильно, растет — медленно». И развития личности это касается на прямую.
+11
У меня хороший знакомый из села Оренбуржья в детстве был вундеркиндом и был принят в школу-интернат при МГУ. А когда стал студентом сверхспособности неожиданно закончились, он стал, как все. Для него это было тяжелейшим психологическим ударом и он даже попал в психушку. Хорошо, что все обошлось, он завершил учебу и потом нормально работал. Но он сам говорил, что лучше бы родился обычным ребенком.
+2
Еще в конце 19в Ломброзо рассмотрел эту проблему в работе «Гениальность и помешательство».
-4
аневризмы головного мозга не бывает, вундеркиндеры дети с каким нибудь опережающем развитие качеством но во взрослой жизни обычные люди, всё выравнивается.
+7
Аневризма сосудов мозга, не придирайтесь, это ведь не научная конференция.
-2
не придирайтесь Вы мне не учитель и не начальник
+4
Да, там слегка напутано. Но сути конечно не меняет, итог один:(
+8
Все эти гении были единственными детьми. Если бы у них были многочисленные братья и сёстры, жизнь этих юных гениев сложилась бы гораздо лучше.
+2
Да ладно вам. Вспомните многодетную семью вундеркиндов Овечкиных, которая прославилась своим семейным джазовым самодеятельным ансамблем «Семь Симеонов», а потом и другим.
+3
Гении, талантливые -это своего рода болезнь.Болезнь связанная с головой.
-9
просто не было программы поддержки юных дарований-поэтому и судьба такая
+7
Ничего себе не было поддержки… Вы внимательно прочитали статью? Евтушенко для той же Турбиной был более чем «каменная стена»
+10
Незавидная судьба у вундеркиндов, видимо слабый организм не справляется с такой нагрузкой, как правило.
+6
Что-то я прямо расстроился. Беспросветный трагизм.
-4
Ну не совсем трагизм. Гениев тысячи, а описана судьба только пяти. Это вообще ни о чём! Так что не стоит грустить, а лучше включить телевизор и посмотреть передачу «Синяя птица», ну или «Голос»…