Ка-56 «Оса» - уникальный советский складной вертолет

Решением Правительства СССР в 1971 году коллективу ОКБ Камова была задана разработка сверхлегкого одноместного вертолета для нужд Вооруженных Сил. Руководство работами поручается Заместителю главного конструктора Фомину Сергею Николаевичу.


В соответствии с Техническим Заданием вертолет должен был быть спроектирован так, чтобы обеспечивал укладку его в транспортировочный контейнер цилиндрической формы диаметром не более 500 мм. Это требование определялось базированием вертолета как на надводных, так и подводных судах Военно-Морского флота и транспортировкой к месту эксплуатации самоходными средствами через торпедные аппараты судов.


Из транспортировочного состояния в эксплуатационное вертолет должен приводиться одним человеком в течении 15 минут. И еще одно немаловажное требование — полная автономность длительной эксплуатации вертолета вдали от мест базирования. Эти требования сразу определили концепцию конструктивного решения вертолета — вертолет должен быть складным с минимальным количеством отсоединяемых элементов.
В результате проведения большого объема расчетно-конструкторских работ коллективом ОКБ Камова был построен полномасштабный макет вертолета получивший обозначение Ка-56 «Оса».


Вертолет был выполнен по схеме «складского угла» с размещением пилота по типу как на вертолете Ка-10.
Вертолет Ка-56 «Оса» оснащен роторно-поршневым двигателем воздушного охлаждения и колесным шасси с хвостовой упругой опорой.
Применение роторно-поршневого двигателя с воздушным охлаждением и работающем на автомобильном топливе решало многие задачи, начиная от малых габаритов двигателя, по сравнению с обычным поршневым двигателем, более равномерной его работой и низким уровнем вибрации и шума, устойчивостью к запуску в условиях низких температур наружного воздуха. Кроме того, упрощалась задача обеспечения вертолета топливом и маслами

Конструктивно, решения узлов складываемых элементов вертолета были выполнены по схеме одноподвижных кинематических пар, и таких пар, которые обеспечивали процесс складывания или развертывания вертолета в эксплуатационное состояние на вертолете всего шесть.
Отделяемыми элементами конструкции являлись только 4 лопасти соосного несущего винта.
Стыковка лопастей осуществлялась быстроразъемным пальчиковым соединением с фиксирующей пружиной задвижкой.
Несущая система (за исключением лопастей) и система управления вертолетом не требовали никаких регулировочных работ после развертывания вертолета в эксплуатационное состояние.
В результате натурной отработки конструкции вертолета, удалось добиться того, что время приведения вертолета из транспортировочного положения в эксплуатационное одним человеком составило менее 10 мин.
При взлетной массе 220 кг вертолет поднимал полезную нагрузку более 110 кг, при мощности роторно-поршневого двигателя 40 л. с. Вертолет мог преодолеть расстояние до 150 км со скоростью 110 км/ч на высотах полета до 1700 м.
К сожалению, вертолет Ка-56 «Оса» не удалось довести до летных испытаний из-за не доведенности роторно-поршневого двигателя и вообще отсутствия у нас в стране авиационного поршневого двигателя малой мощности.

Летно-технические характеристики вертолета Ка-56 «Оса»:
Экипаж, чел.: 1;
Двигатель: роторно-поршневой ДВС;
Взлетный вес, кг: 220;
Полезная нагрузка, кг: 110;
Максимальная скорость, км/ч: 110;
Максимальная высота полета, м: 1700;
Дальность полета, км: 150 (С.)
« Как аферист и контрабандист стал одним из...
7 советских сериалов, ставших культовыми »
  • +186

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
На таком на дачу, да над блокпостами!!!
-2
Купи «тряпколет»(мотодельтаплан). И летай над своей дачей. Пока ПВО-шники не сбили ненароком.
+3
Вертолет есть «крепкий орешек». Самое сложное-это создать автомат перекоса. Похоже, что молодые конструктора, с ОКБ Камова, «зубки поточили» на этом ОКР.
+4
Неужели в нашей стране ни один завод не смог наладить выпуск такого двигателя?! Очень интересная конструкция и очень полезное изделие! Думаю, что при наших расстояниях и состоянии дорог на тот момент, «Оса» была бы очень востребована, особенно в сельской местности. Что, интересно, мешает наладить её выпуск сегодня?
-12
Так это же очередная недоделка и зря потраченные народные деньги.
+3
Еще в 50 годaх былa подобнaя штукa, только сaмолет! Посмотрите фильм моего детствa Оперaция ,, КОБРА,,
+25
  • avatar
  • Dgek
Как я мечтал в детстве о таком вертолете. Не об этом конечно, но подобном. Чтобы можно было сесть и подняться под облака. Очень любил высоту. Строил шалаши на деревьях, даже на мачтовых соснах. Это было самое захватывающее. Забраться туда, устроиться и смотреть в небо, слушай шум ветра и шелест веток.
+3
В СССР, если хочешь летать, то проблем не было. В АСК ДОСААФ. Пройти врачебно-летную и мандатную комиссии. А дальше всему научат.
+3
Аналогично
+5
А как позже у вас сложились отношения с высотой?
+3
Да, неплохая штука!
+5
А сейчас-то двигатель есть? Такой, что бы сделать этот вертолёт…
+7
На моей карте — это белое пятно :) Никогда не слышал и не читал. Было интересно узнать об этом. Спасибо!
+3
  • avatar
  • sebyx
Не слыхал даже… Штука интересная, даже как идея! Особливо для шпионов…