Игорь Нефедов - актёр, который хотел уйти красиво

Он мог бы по-прежнему выходить на сцену, сниматься, учить студентов. Но, начав за здравие, Игорь Нефедов кончил за упокой…


Его выкормила Людмила Крылова

О таком «стартовом капитале» многие и не мечтают. Папа— Вячеслав Нефедов — был однокурсником Олега Табаковаи какое-то время дружил с ним (оба родом из Саратова). Более того, первая жена Табакова — Людмила Крылова— выкормила Игоря, когда у Нины Нефедовой пропало молоко… Но вскоре родители Игоря расстались. Мальчика отдали бабушке с дедушкой.
Позже Нина по старой дружбе привела 13-летнего сына в театральную студию Табакова. «Посмотрю, но ничего не обещаю», — сухо ответил Олег Павлович. Тем не менее мальчика принял. При его же поддержке Игорь поступил на курс Табакова в ГИТИС. И после пяти лет в Центральном детском театре перешел к учителю в «Табакерку», где тут же получил ведущие роли. Для Игоря Табаков был, по сути, вторым отцом. И Олег Павлович относился к Нефедову как к сыну.


Игорь Нефедов в фильме «Пять вечеров» (1978)
Известным киноактером Игорь стал в 18 лет, дебютировав в картине Никиты Михалкова «Пять вечеров» с подачи все того же Табакова. В 20 он сыграл у Абдрашитова в «Охоте на лис», спустя еще два года — у Сергея Соловьева в фильме «Наследница по прямой». А в 1985 году имя 25-летнего актера попало в Советскую энциклопедию кино. По тем временам — неслыханный успех! Критики говорили о Нефедове с придыханием, писали больше, чем о других молодых актерах.
Планка была столь высока, что после трех успешных работ Нефедов тщательно выбирал роли. От многого отказывался. И в какой-то момент… остался практически не у дел. Ничего приличного уже не предлагали, приходилось соглашаться на «что-нибудь».


Владимир Гостюхин (слева) в роли Виктора Белова и Игорь Нефедов в роли Беликова на съемках фильма «Охота на лис» режиссера Вадима Абдрашитова.

«Давай пошутим — поженимся»

Невостребованность наложилась на проблемы в личной жизни. По мнению мамы Игоря, ему фатально не везло с женами.
Первый раз Игорь женился на балерине Большого театра Алине Кочетовой. Но не прошло и года, как супруга влюбилась в другого, а позже эмигрировала в Америку. Второй женой стала актриса Елена Казаринова. Они были знакомы давно, вместе играли в «Табакерке». Но, влюбившись, Игорь пришел к мужу Елены и попросил «отдать» ее. Звучит как плохой анекдот. Но такой была вся жизнь Нефедова.
«Давай пошутим — поженимся», — сказал он Лене. 1 апреля 1987 года они шикарно «пошутили» в ресторане «Арагви». И, говорят, несколько лет были счастливы. Дочь Лены от первого брака Игорь воспитывал как свою: маленькой девочке не сразу сказали, что Игорь — неродной отец. А он даже хозяйство все взвалил на себя. Очень любил готовить, принимать гостей. Молодой семье выделили трехкомнатную квартиру. Жить бы да радоваться…
Но с работой становилось все хуже. Игорь начал прикладываться к бутылке, мог опоздать на репетицию, даже сорвать спектакль. Табаков многое прощал ему. Но и его терпение не было безграничным…
Кинематограф 1990-х спасти ситуацию не мог. Только усугубил. Не стесняясь, Игорь звонил режиссерам, но слышал: «Пока для тебя ничего нет. Надо подождать».
Он ждать не мог. Депрессия не давала полноценно жить, работать, любить…

Игорь Нефедов (слева) в фильме «Авария — дочь мента» (1989)

Притворялся, что тонет

В марте 1993 года на гастролях «Табакерки» в Японии Игорь опоздал на репетицию. Табаков вышел из себя, снял Нефедова с роли и ни разу не дал ему сыграть. За все 45 дней. Хотя афишами с его портретом был оклеен весь Токио. На замену пришел никому тогда не известный молодой Евгений Миронов. Когда театр вернулся в Москву, Олег Павлович лишил Игоря гастрольного гонорара и на несколько месяцев — зарплаты.
Состояние Нефедова ухудшалось. Испортились отношения с женой. Игорь все чаще говорил о смерти.
Спустя годы, когда уляжется боль, все начнут искать причины раннего ухода Игоря. Будут говорить о проблемах в кинематографе и невостребованности. Об увлечении водкой и испортившихся отношениях с Табаковым. Лена обвинит во всем Олега Павловича. Мама Игоря — Лену (по слухам, у нее появился любовник). Но никто, никто не захочет заглянуть глубже. Ведь проблема была в нездоровье Нефедова. Депрессия — это не пустяк. Это психическое расстройство. А у Игоря оно осложнялось суицидальным мотивом.
Когда ушла первая жена, он страшно переживал, пытался вернуть ее. А когда понял, что это невозможно, решил покончить с собой. К счастью, забыл закрыть дверь: Андрей Смоляков успел вытащить коллегу из петли.
Однажды на берегу Москвы-реки собралась компания, а Игорь взобрался на мост и стал кричать. На море притворялся, что тонет. Дома ложился и задерживал дыхание. Хорошо выпив, неизменно повторял: «Рано или поздно я покончу с собой». И даже вбивал в потолок крюки. Лена перестала обращать на эти выходки внимание. А зря. Ей бы отвезти мужа к врачу. Но она была уверена, что тот, кто говорит о самоубийстве, никогда его не совершит. Хотя даже разговоры о нем — уже свидетельство болезни.

Игорь Нефедов, «Наследница по прямой» (1982).

Яркий взлет — быстрое падение

В ноябре 1993 года Табаков отстранил Нефедова от репетиций нового спектакля за неделю до премьеры. Это стало последней каплей…
С Леной они решили пожить отдельно. Игорь скитался по друзьям, но часто приходил к жене и дочке. 1 декабря он сыграл Почтмейстера в «Ревизоре», о котором многие потом говорили как о лучшем спектакле Нефедова. А поздно вечером с коллегой Сергеем Шеховцовым пришел к Лене. Хотел помириться, вернуться домой. Но там, по словам матери актера Нины Евгеньевны, был мужчина… Сама Казаринова и ее дочь Лиза потом отрицали это категорически. Лена уверяла, что не хотела расставаться с Игорем. И даже восприняла его уход в другой мир как предательство: «Он же знал, как нам с Лизой будет плохо...»
Накануне гибели Игорь признался Лене, что ходил к Табакову и «все ему сказал». Видимо, это было решение уволиться из театра.
Они сидели всю ночь. А в шесть утра Игорь собрался в магазин. Лена надела ему капюшон, затянула веревочки. Он поцеловал ее… как никогда прежде. И стал спускаться по лестнице…
А потом она нашла его в подъезде покончившим с собой. И подумала, что муж снова решил напугать ее. Или пошутить.
Андрей Смоляков у гроба только и смог сказать: «Какой же ты дурак...» Табаков договорился об отпевании, хотя это против канонов церкви. Снял с репертуара спектакль, в котором не дал Нефедову сыграть. А актеры целый месяц потом разговаривали в «Табакерке» шепотом.
Яркий взлет. Быстрое падение. Вот и все 33 года…
Спустя 19 лет инсульт и острый лейкоз не оставили Лене ни малейшего шанса продолжать жить. Ее похоронили рядом с Игорем.
Дочь Елизавета Кюблер стала актрисой.
« Марина Раскова - девушка с вокальным талантом,...
Как 40 лет назад сборная CCCР обыграла... »
  • +96

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+13
Да их послушаешь артистов, такие несчастные. А нам что делать, учёным, квалифицированным рабочим, инженерам? Тоже вешаться? У них творчества ещё больше. Своими изобретениями меняют жизнь на прямую, но с 90-х, плавают в дерьме.
+4
Звездопад, молодость, не справился.
+2
Жаль его, но это не жизнь, а тусклое существование (((
+11
  • avatar
  • Dgek
Грустно, когда человеку дается много, но из-за того, что он этого не ценит, разрушает и то, что есть, и свое будущее… Лао Дзы говорил: — «Богат не тот у кого много, а тот кому хватает».
+7
  • avatar
  • Dgek
Должен сам себя поправить, он говорил: — «Счастлив не тот, у кого много, а тот, кому хватает»
+4
Да и звали его, согласно принятой в русском языке транскрипции, не Лао Дзы, а Лао Цзы. Так и возникают анекдоты про армянское радио…
+3
  • avatar
  • Dgek
Надеюсь, он на меня не обидится…
+4
Таких историй достаточно. Публичные и нормальные люди-вся разница в этом.