Наши любимые актёры: Эраст Гарин

Многие зрители помнят этого характерного актёра по роли профессора археологии из «Джентльменов удачи». В его копилке около восьмидесяти сыгранных персонажей в театре и кино, а также признание и любовь зрителей. Но актёрская карьера прервалась совершенно внезапно…
Его настоящая фамилия – Герасимов, и родился будущий актёр в 1902 году в городе Рязани.


Сразу после окончания школы он решил пойти служить в Красную Армию, но участвовать в боевых действиях молодому человеку не пришлось. Зато именно в первом самодеятельном театре Красной Армии, и началась долгая актёрская карьера Эраста Гарина.


Московские театры встретили Гарина с энтузиазмом. Его талант оценили такие мастера, как Всеволод Мейерхольд и Константин Станиславский. А в режиссёрской мастерской первого Гарин стал самым любимым учеником. Мейерхольд был в восторге от его исполнительности, усердия и профессионализма. Режиссёр очень уважал и всегда прислушивался к мнению своего любимчика, как Эраста называли за глаза все его коллеги.


Станиславский тоже всегда подчеркивал талант актёра, перед своими учениками. Один из театральных критиков произвёл подсчёт взрывов смеха в зрительном зале, и насчитал их около трёхсот, и все они были вызваны талантливой игрой Гарина.

Театральная карьера Эраста Гарина продолжалась до тридцати двух лет. Он играл в труппах: Московского академического театра имени Мейерхольда, Рабочего театра Пролеткульта, Ленинградского театра комедии, в Московском Театре-студии киноактёра.

Его первой киноработой стала роль в сказке «Золушка» Евгения Шварца, а к фильму «Обыкновенное чудо» Гарин написал сценарий и стал режиссёром картины.

Актёр обладал выдающимся комедийным талантом, и поэтому многие режиссёры приглашали его именно в такие фильмы. Многие наверняка помнят забавного дедулю из «Девушки без адреса» Эльдара Рязанова.

Трагедия, которая перевернула жизнь актёра, случилась в середине шестидесятых, во время съемок фильма «Весёлые Расплюевские дни». Гарин вместе с супругой выступал в качестве режиссёра картины, но в результате автомобильной катастрофы, он потерял один глаз, а вторым практически перестал видеть. В результате после этого несчастного случая режиссёры почти не предлагали ему ролей.

Поэтому в конце семидесятых годов яркий комедийный актёр Эраст Гарин оказался невостребованным. Ему лишь изредка предлагали эпизодические роли, которые несмотря на непродолжительность, запомнились многим зрителям. Например, роль профессора археологии Мальцева в «Джентльменах удачи».

Но талантливый актёр, даже несмотря на возраст и состояние здоровья, всё равно нашёл себе дело. Он занялся озвучиванием мультипликационных фильмов. Его голосом говорил Ослик Иа, лучший друг Винни-Пуха, разве можно представить этого персонажа с другой озвучкой? По словам режиссёра мультфильмов Фёдора Хитрука, Эраст Гарин всегда был очень грустным, и сложно было представить, что когда-то зал взрывался смехом от его появления.

В последние годы, Гарин совершенно замкнулся в себе, и почти не разговаривал. Его коллега по Театру Сатиры Зоя Зелинская рассказывала: «Гарин очень тяжело переживал свою ненужность. Он был очень творческим человеком, и многое ещё хотел сказать, но его никто не хотел слушать». В 1980 году, в возрасте 78 лет, Эраст Гарин скончался.
« История бронепоезда «Железняков»
7 лучших агентов КГБ, годами тайно работавших... »
  • +156

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+10
великий актер! светлая память.