За чем стояли в очередях советские граждане?

Очередь возникает тогда, когда спрос превышает предложение. Кажется, что жизнь советского человека и очередь – это синонимы. Стояли всегда и за всем: за продуктами и алкоголем, за одеждой и обувью, за бытовой техникой и коврами, за путевками и автомобилями. Стояли в мавзолей Ленина, в музей, на выставку и в ресторан. В очередях проходили часы. Причем, долгое стояние далеко не гарантировало успех.
Очередь к гробу Ленина в Колонном зале Дома союзов 23 — 27 января 1924. Неизвестный автор


Завод «Красный путиловец». Очередь за зарплатой. 1926 год. Неизвестный автор


Очередь к умывальнику. 1930-е. Шокин Леонид Владимирович


Очередь в Мавзолей, июнь — август 1954. Шагин Иван Михайлович

Автобус-буфет, 1955 — 1959. Мишин-Моргенштерн Семен Михайлович

Очередь в Мавзолей, 1958 год. Бальтерманц Дмитрий Николаевич

Без названия, 1960-е. Тарасевич Всеволод Сергеевич

Почтамт. Очередь у газетного киоска, 1958 год. Тарасевич Всеволод Сергеевич

Перед автоматами с газированной водой, 1967 год. Тарасевич Всеволод Сергеевич

Очередь за пивом, 13 января 1973. Сергиенко Владимир Петрович

Очередь к могиле Неизвестного Солдата, 9 мая 1975. Халип Яков Николаевич

Очередь за овощами, 10 сентября 1976. Сергиенко Владимир Петрович

Очередь к «Джоконде» Леонардо да Винчи в Музее им. А. С. Пушкина, июль 1974. Абаза Александр Борисович

Очередь за колбасой, 27 сентября 1977. Сергиенко Владимир Петрович

Люди в очереди, 1973. Ершов Виктор Гаврилович

Очередь за газетами, 1970-е. Подгорков Сергей

Очередь за рыбой, 1973 год. Ершов Виктор Гаврилович

На Комсомольской улице, 1981 год. Мухаметзянов Рустам Сулейманович

«Завезли...», 1985 год. Абаза Александр Борисович

Очередь за сахаром. Красная Пресня, 19 июля 1988. Сергиенко Владимир Петрович

Дом Фукса, где гостил Пушкин, 1980 год. Мухаметзянов Рустам Сулейманович

Очередь за продовольственными карточками, 1988. Лагунов И. А.

Ждут привоза, 1991. Барышев Юрий Иванович

Очередь за сигаретами, 25 августа 1990. Сергиенко Владимир Петрович

ГУМ. Касса в обувном отделе, 23 декабря 1991. Стомахин Игорь Витальевич

ГУМ. Женщина на втором этаже, 13 февраля 1991. Стомахин Игорь Витальевич

Очередь в Макдональдс, 1990 год. Стешанов Александр

Очередь вкладчиков МММ, тщетно надеющихся спасти вложенные средства, 1994 год. Каулин Борис Георгиевич
« «Всем попробовать пора бы, как вкусны и нежны...
Действительно ли Иосиф Сталин имел сводных... »
  • +100

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Комментарий удалён за нарушение
+2
  • avatar
  • vk01
Сам ты обречённый. Люди стоят со спокойными лицами. Никто особенно не волновался. Не хватит сегодня «Явы» /сигареты/ — завтра привезут
Комментарий удалён за нарушение
-1
  • avatar
  • vk01
Перед приходом к власти Ельцина демократы специально создавали напряжённую обстановку. По приказу бывшего мэра Москвы /в свитере/ студентов не пускали разгружать ж/д составы со скоро портящимися грузами — мясом молоком и пр., пусть лучше сгниет, только бы не отправлять все это в магазины. На следующий день после повышения цен все магазины были забиты товарами, хотя вчера ещё полки были пустые. Вот так и создавались очереди и ажиотаж перед падением СССР
Комментарий удалён за нарушение
+1
Так демократы придерживали товары, чтобы сбыть их по более высокой цене или хотели, чтобы они просто сгнили? Если хотели, чтобы все сгнило, то зачем отправили в магазины на следующий день? А если хотели продать подороже, то зачем вы написали, что они хотели, чтобы все сгнило? Вы определитесь.
Комментарий удалён за нарушение
+1
Торгашами движут естественные человеческие желания, а не вся эта ахинея про коммунизм во всем мире.
Комментарий удалён за нарушение
0
Тогда нужно определиться, что такое «естественные человеческие желания»? Относиться ли к ним желание построить коммунизм? Или освободить всех на свете трудящихся от труда.
Комментарий удалён за нарушение
0
Ну может через пару тысяч лет удастся построить чего-нибудь эдакое, где все будут делать роботы, а люди будут заниматься только творчеством. И каждый будет делать только то, что хочет. И все обязательно будут что-то делать, потому что образование будет таким, что в каждом ребенке смогут раскрывать его природные склонности. Получилось же всех детей научить читать и писать. Может и склонности научатся раскрывать.
Комментарий удалён за нарушение
0
это опять же что понимать под полным материальным изобилием.
Комментарий удалён за нарушение
0
По мере того, как мы будем обсуждать, что понимать под бесплатными медицинскими услугами или бесплатным общественным транспортом мы будем отдаляться от понимания полного материального изобилия.
Комментарий удалён за нарушение
0
А как быть, например, с автомобилями. Не все же смогут ездить на лучших автомобилях. А если для всех наделать самых лучших автомобилей, то понятие «лучший» девальвируется. И так везде. С квартирами, дачами, штанами, наконец.
Комментарий удалён за нарушение
0
ну пусть будет кабинка для телепортации, но при таком развитии технологий будут кабинки, которые будут переносить из Москвы в Петербург за секунду, а будут, которые переносят за полсекунды. Будут кабинки, которые будут переносить из Москвы в Петербург, потом подзарядка, а потом в Уфу. А будут, которые без подзарядки. Это же уже причина для неравенства. Я в кабинки-то для телепортации поверить могу, а в отсутствие стремления выделиться уже никак. Это же причина для прогресса.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
-1
Ну так если будут выдающиеся и рядовые, и у выдающихся будут телепортаторы Мерседес, а у рядовых Киа, и другие различия, то начнутся попытки пролезать из рядовых в выдающиеся, а тут не обойдется без подтасовок, нарушений, и прочей шняги. Непонятен мне такой коммунизм.
Комментарий удалён за нарушение
0
Ну не знаю. Слишком много допущений. Возможность существования не может быть одинаковая. Кто-то маленький, а кто-то высокий. Кто-то красивый, а кто-то нет. И тот, кто некрасивый хочет скомпенсировать комплекс и лезет в выдающиеся. А тут есть чувак, который знает, что есть несколько равных кандидатур на место выдающегося, но этот вопрос решает конкретный человек. И вот этот чувак обещает некрасивому подвести его в нужный момент к этому конкретному человеку, но взамен хочет браслет бабушки некрасивого, и пошло-поехало. Может у меня мышление примитивное, но, по-моему, коммунизма нам не видать.
Комментарий удалён за нарушение
0
Ну, как скажешь. Конечно социальное равенство не предполагает, что будет именно так как у Жванецкого: «Каждому по буханке, по одеялу и по паре валенок». Да и то, что у каждого обязательно будут дворец и парк мерседесов тоже не предполагает. Но в эффективность общественной собственности на средства производства я особенно не верю.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
относиТся.
0
относитЬся
Комментарий удалён за нарушение
0
Посмотри сейчас на лица людей, много улыбок видишь?
Комментарий удалён за нарушение
+2
Смотрю, постоянно здесь тусуешься и гадишь под каждым постом мер… вец? Я ещё не дедушка и мне по ушам ездить про обречённость не надо? Обычно очереди создавались после рабочего дня и люди устали. Может сам не держал ни чего тяжелей ложки, а люди реально вкалывали и уставали. Магазинов было мало и после работы ждать в очереди стоя то же не подарок знаешь, не до плясок!
Комментарий удалён за нарушение
-8
В Норильске нужно было отмечаться каждый день в течении месяца на продажу билетов на самолет при -40.-50. и так каждый день. на пришел раз, вылетел из очереди. Пусть замерзнет на хрен этот коммунизм.
0
Ох, поездил и полетал по стране, но редко когда брал билеты в кассах.Это когда была по маршруту пересадка.Ну постоишь минут 5-10, даже с соседями не успеваешь словом обмолвиться. А в основном было БЮРО ЗАКАЗОВ.Заказываешь по телефону, привозит курьер билеты, ты ему деньги и рубль на чай.Всё!!!
0
Сначала на цены на авиабилеты и не только посмотри, а потом на свою зарплату или пенсию тогда и теперь. Например Рига — Воронеж — 19 рээ… в театр — 2 — 2рээ 40коп...., Мариинку 5 рээ...., кино- дет-5-10коп, обычный до 50 коп… Всем слоям населения было всё доступно и как говорил А.Райкин:«Мы его не любим, а он тоже идёт покупает!»
0
Ложь! И про какой коммунизм тут лжёшь. Был социализм. Проблем с билетами в СССР не было. Разве что в кино или театр все были раскуплены и только.
0
  • avatar
  • 20733
Чтобы не было проблем с билетами нужно просто поднять их цену до уровня минимальной зарплаты, тогда 80% населения их не смогут купить)))) РФ форева!
-1
  • avatar
  • 188
К сожалению, это не ложь, а правда, как бы ни хотелось обратного. И никому ничего не было доступно, потому что были ничем не обеспеченные деньги — пустые бумажки. И поэтому всюду были очереди. И в них стояли отупевшие от лжи и безысходности люди
+3
И дефицит приобрести, и с людьми пообщаться. Это вам не по клаве щёлкать.
+4
Туалеты часто отличались свободой и доступностью. И отсутствием цены. Иногда, правда, приходилось допрыгивать в них к нужному месту по камушкам
+2
Самая замечательная очередь на прощание с вождями, я бы сейчас постоял, причем много много раз. Они этого заслуживают.
0
  • avatar
  • 20733
+100500!
-9
и остались же еще существа, рекламирующие нам весь этот мрак!
+2
Выродок ты и есть существо недоношенное. Мрак в твоей пустой голове, а это уже навсегда!
Комментарий удалён за нарушение
+5
ты многово не знаешь — спроси у бабушки или дедушки. а сейчас очередь и пятерочке -магните-дикси -щкей- ашан в кассы. вся продукция — г«вно. травят народ.
-1
забыли написать иногда бедные в СССР стояли в очереди чтоб сдавать пивные и водочные бутылки.сам много раз сдавал
0
Пивные принимали во всех магазинах, как и от газировки, они были одинаковые, проблемы сдать не было. А вот водочные и винные, была проблема.
0
Трудно было догадаться что надо ещё одного кассира посадить, очередь стала бы вдвое меньше. И Сталина из мавзолея убрали… надо было второй такой пострить, сразу и тут очередь бы уполовинилась
Комментарий удалён за нарушение
-3
И в них разложить всех таких, как Вы. У которых мозги заточены выражаться строго совковыми словосочетаниями «рационализатор и изобретатель»… Ну никак не короче
Комментарий удалён за нарушение
-1
Брянск, ЦУМ.Где галоши? ok.ru/bryanskin/album/52145318658116/891363331652
Комментарий удалён за нарушение
0
Очереди появились позже, а ещё позже, в один день, все товары исчезли совсем во всех магазинах.Вчера были как на фото, а на следующий день остались одни галоши и прорезиненные плащи, зато все эти товары появились у частников на рынке.
0
zen.yandex.ru/media/v_sssr/kto-razvalil-sssr--motivy-i-ispolniteli-5d3f6ce1e3062c00ac7d888a
Комментарий удалён за нарушение
0
nstarikov.ru/kak-gorbachyov-sozdal-iskusstvennyy-de-74434
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+1
В области заинтересовались: как такой объём молочной продукции могли получить от коров в районе.Надои получались по 100л в день от коровы.Что мы едим?..
-1
В магазинах не было залежалых товаров, брали по мере необходимости.Торговцы на рынке это знакомые, родственники и друзья продавцов.Дефицит сделали искусственно, сгнаивали, но в продажу не давали, такая была установка сверху.
Комментарий удалён за нарушение
-1
Склады и базы есть и были в каждом районе.Подсобки занимали весь подвальный этаж под магазинами.Продукты или гнали за границу или выбрасывали на свалку.Горбачёв разрешил кооперацию, но вместо производства, стали заниматься продажей в кооперативных магазинах продуктами с государственных складов по завышенной цене.Не бесплатно конечно, членами кооперативов стали некоторые партийные и советские руководители.Не хамите, господин.Я прочитал все произведения Солженицына, напечатанные в СССР и России.Вот о семье Солженицына, в которой он вырос:https://belayaistoriya.ru/blog/43202430826/Tyotka-Solzhenitsyina-Irina-SCHerbak:-%C2%ABEto-byila-hamskaya-semya-?mid=ED67708B6132DD317095DF39AB8295DB&utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_0&domain=mirtesen.ru&paid=1&pad
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение