Вырезанный фрагмент из «Кавказской пленницы»

От автора: «В знаменитой комедии Гайдая „Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика“ песня „Если б я был султан...“, в исполнении Юрия Никулина, вошла в фильм в очень обрезанном виде.»

Вырезанный фрагмент из «Кавказской пленницы»

Из четырёх куплетов, которые спел Никулин в комедии зритель видит только два — первый и последний. Во время исполнения второго нам показывают как дядя Нины сообщает дорогому жениху, что всё в порядке. Третий куплет из фильма был вырезан полностью

Видео с вырезанным фрагментом сохранилось у Владимира Цукермана — создателя музея «Трёх актеров»

Если кто не видел, или подзабыл, вот этот фрагмент

Но в комментариях к тому посту люди говорили, что фрагмент был вырезан гораздо позже, что когда они смотрели фильм в детстве — этот куплет был. Это никак не вязалось с воспоминаниями создателей фильма, которые утверждали, что фрагмент вырезан именно на стадии монтажа фильма

И мне кажется я понял в чем причина. Посмотрите пожалуйста вот этот небольшой фрагмент

Это фрагмент новогоднего огонька «Сказки русского леса», который вышел в новогоднюю ночь 1966-1967 года — за 3 месяца до премьеры фильма в кинотеатрах. Реклама новых фильмов была и в те времена. Скорее всего, люди утверждающие, что видели полный вариант песни в фильме просто забыли, что видели его раньше, на Новый год. Ну а со временем им стало казаться что раньше показывали более полную версию фильма.

Кроме того, уже после премьеры фильма, была выпущена пластинка с песнями из фильма. На ней была записана именно полная версия песни. Именно эту запись довольно часто крутили по радио, что тоже могло сыграть на руку «ложной памяти»

© dubikvit

Оставить комментарий

Последние комментарии

malserg

Именно полная версия песни была в фильме с самого начала! Помню это с 60-х годов!

leoleon

Сейчас такие фильмы не снимают к сожалению.

fedjakxti

Эти куплеты я слышал в детстве.тогда они в фильме были.

a10-2

Трудно представить что эта песня могла звучать по Всесоюзному радио… может в 60-х все было иначе, но в 70-х это было просто невозможно!

bva331

Куплет про разрешит каждая по сто был и если его вырезали, то это случилось не на стадии монтажа. Я «пленницу» пересматривал с друзьями в кинотеатре «Мир» г. Горький раз наверное двадцать, и еще в разных кинотеатрах г. горький. Куплет был! Иначе откуда бы мы его знали и пели.

viktor_vb

Бред. Вся эта песня была с самого начала в фильме. И с детства пели эту песню в полном варианте. Было и про штопающие носки и про сто грамм. Если и вырезали что-то то уже в середине 80-х, когда объявили борьбу с пьянством. В те времена и свадьбы были «безалкогольными» и увольняли людей с работы за запах вчерашнего алкоголя. Никакой «ложной памяти». Это у автора ложное восприятие прошлого.

halif

и песня была и всё было… автор что хочет не понятно…

vovochka_chebykin

Кто-нибудь смотрел мульт. Кошкин дом? Вот там вырезали такой сюжет: Мне сейчас коза сказала, что у нас тут места мало… И вырезанный: Не могу я спорить с ней, у неё рога длинней. Наверное очень «рогатая» женщина не захотела этого эпизода в мультике. Но это смотрят дети про зверей и причём здесь стихотворение?

gekla57

До прихода в культуру Мединского куплет был на месте. Верните 300 грамм!

pilot6095

300 гр тоже слышал!

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024