Всего 15 копеек, а сколько счастья!

От автора: «В зависимости от возраста, за воспоминаниями о своем детстве мы обращаемся к фотографиям в семейном архиве, кинофильмам или даже посещаем музеи. Но иногда встречаются своеобразные „капсулы времени“ — живые образцы истории.»
В городе Евпатория существует реальный островок Советского детства. Все желающие окунуться в детство читаем дальше…


Это не музей, это просто зал игровых автоматов, на территории обычного детского парка времен СССР.


При входе забавы для самых маленьких.


Сам любил в детстве представить себя летчиком-истребителем.

Внутри все гораздо интереснее.

Снайпер. Конкурент ДОСАФовскому тиру.

Его младший брат Снайпер-2. зеленые мишени мне как-то ближе пришлись. Во времена моего детства эти две модификации редко встречались вместе и я как-то не задумывался что они бывают разные.

Аппарат для мальчишеских дуэлей.

Правила.

Более динамичный аппарат. Этакое 3D.

Помнят руки!

А вот и награда!

Завсегдатай фойе кинотеатров! Баскетбол.

Напоминалка.

Набор из чешских передвижных лунапарков.

В мое детство хранитель жевательной резинки Ленинградской фабрики РотФронт.

Аппарат «Магистраль» более поздних времен, он как-то слабо в памяти отпечатался.

Наш ответ звездным войнам

Ну и супер-мегахит всех кинотеатров, парков культуры! Морской бой! Внизу выдвижная подставка для юных подводников, но часто и ее было недостаточно и рядом обычно стояла табуретка или деревянный ящик.

Для тех кто забыл! Сейчас монетоприемник адаптирован под 10-ти рублевые монеты.

Окошко для сочувствующих.

Перископ, ручаюсь что многие вспомнили его специфический запах! :-) Подтверждая, спустя десятилетия он пахнет точно так-же!

Время пролетело незаметно!

На этом закончу очередной рассказ, после небольшого душевного отдыха, пришлось идти дорабатывать трудовую смену на пляже.
« СМЕРШ - джокер в «тайной войне» с фашизмом
Как СССР британку в космос запускал »
  • +195

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+7
Здесь представлена лишь малая толика игривых автоматов. Были такие игры, как Футбол, Хоккей, Танковый бой, Воздушный бой, Автогонки и много других игр. По конструкции они были от простых электромеханических (в них электронными были, пожалуй, только таймер и табло со счётом) до полностью электронных, включащих в себя до шести игр, в которые можно было играть как против соперника, так и против автомата.
+8
мой батя в 90-е, в Туле, в Клубе Юных моряков, филиал школы ДОСААФ, поставил такие игровые автоматы, играли бесплатно, может кто и вспомнит добрым словом…
+4
Было! Только это в Симферополе было, застал ещё этот парк, возле фермы крокодилов. Есть это и в виде компьютерных игр.
0
Нет в Симферополе фермы крокодилов. С Ялтой перепутал. Там все аттракционы и крокодилы.
+12
«ДЕМОКРАТЫ» УБИЛИ ПРОШЛОЕ, УНИЧТОЖАЮТ БУДУЩЕЕ.
+10
Самый лучший-«Морской бой»! Охотник и на «Дэнди» был.
+10
Был у нас в парке Горького последний салон автоматов ещё в 90-е годы. Потом резко исчез(тогда вообще судьба парка была очень неясной и тревожной, вдруг резко убрали аттракционы ВСЕ и непонятно было, чем всё это кончится). Затем где-то в 2015(если не ошибаюсь) открылся музей игровых автоматов! Все они работали и можно было поиграть(монеты 15коп.продавали при входе). Но просуществовал музей очень недолго и куда потом автоматы делись — ХЗ…
+4
А у нас, в Москве, в парке Горького, Колесо обозрения убрали, кому мешало…
+1
У нас все аттракционы убрали. Но колесо обозрения видимо износилось и стало опасным — даже вращение самой люки с четырьмя креслами закрепили сваркой, видно боялись, что люлька развалится ( ну знаете четыре пластиковых креслица, а по центру был руль — отталкивается и люлька поворачивалась)
0
про колёса обозрения в нашем городе добавлю ещё: Изначально в ЦПКО было старое колесо. Там кабинки были в виде двух диванов спиной к друг другу, сбоку закрывались на цепочки, сверху крыши не было. Потом его по ветхости разобрали, на его месте построили автодром(в билетиках почему-то было написано «сталкивающие автомобили» ), а новое колесо с вращающимися кабинками поставили рядом с спортшколой, то есть ближе к Арскому кладбищу. Такое же колесо чуть раньше было установлено в Парке ДК Химиков. Теперь ни там ни там аттракционов нет вообще никаких(в Химиках намного раньше убрали, там ещё Ромашка была и качели — теперь давно ничего нет). Следующее колесо появилось в Парке «Шурале»(потом переименовали в парк Кырлай", оно повыше и на нём подсветка красивая. Но что-то непонятное творится теперь — этот парк не работает, что ли? Постоянно езжу мимо, никакой активности нет и колесо не светится. Этот парк в отличии от ЦПКО новый(относительно) и чисто ради аттракционов, не особо погуляешь, только разве специально прийти покататься. В одну сторону был хороший вид с колесА на кремль, а с другой стороны был вид на Волгу, но зачем-то теперь вплотную к парку высотные дома построили, всё испортили. Правая рука не знает, что делает левая… И самое новое колесо построено рядом с аквапарком «Ривьера» на берегу Казанки, оно тоже с красивой иллюминацией и как я читал — с отапливаемыми кабинками!!! Кататься на нём мы пока не собрались — сейчас жизнь такая пошла.что не до развлечений, да и представляю — сколько это может стоить… Крайний раз на колесе обозрения я катался… в Альметьевске, в парке им.60-летия нефти. Очень хороший парк, с цветомузыкальным фонтаном, уютный такой и аттракционы хорошие
+10
САмое главное в этом, что 15 копеек, была самой большой ценой вообще во всех автоматах (газвода, газета, ...)
+5
15 копеек это что-то постсоветское. В СССР газвода стоила 1 и 3 коп., а газеты 2-3 коп.