Весёлые истории «Голубого огонька»

Эта телепрограмма объединяла большую страну даже в те годы, когда ее уже ничего не объединяло. Сменяли друг друга генсеки и президенты, а она оставалась. И всенародно избранной была именно она — «Голубой огонек».
Собственно, ее история — это история СССР и России. И сегодня хотелось бы вспомнить те забавные моменты, которые по разным причинам не вошли в новогодний эфир или же, наоборот, сделали его незабываемым…


Какой же Новый год без… телевизора? Даже сейчас, спустя более полувека с той поры, как голубой экран осветил радостью советские квартиры, он остается неизменным праздничным атрибутом. В течение долгих лет вечером 31 декабря все граждане замирали перед черно-белым телевизором в ожидании поистине доброго и искреннего «Голубого огонька» с радушными ведущими, веселыми песнями, конфетти и серпантином…
Версия, как появился «Огонек», такая: в 1962 году главному редактору музыкальной редакции позвонили из ЦК КПСС и попросили придумать музыкально-развлекательную программу. Тогда, в начале 60-х, власть поняла значимость телевидения.
В 1960 году вышло постановление ЦК «О дальнейшем развитии советского телевидения», в котором это самое телевидение провозглашалось «важным средством коммунистического воспитания народных масс в духе марксистско-ленинской идейности и морали, непримиримости к буржуазной идеологии».
Поскольку примерно в этом духе надо было ухитриться придумать развлекательную передачу, то справиться с этим никто не мог. Тогда кто-то, увидев в коридоре Шаболовки молодого сценариста Алексея Габриловича, попросил его подумать, и тот согласился — правда, тут же об этом забыл. Через пару недель его вызвали к начальству. Сценарист, накануне отмечавший что-то в кафе, на ходу придумал форму кабачка, куда актеры приходят после вечерних спектаклей и рассказывают забавные истории…
Главной характерной чертой «Голубых огоньков» была непринуждённая атмосфера, созданная при помощи серпантина, «Советского шампанского» и угощений, расставленных на столиках гостей.


В первый год «Голубой огонек» начали выпускать настолько активно, что он выходил аж еженедельно, но потом и задор создателей несколько иссяк, и другие программы начали появляться одна за другой. А за «Голубым огоньком» закрепилась роль главной развлекательной программы страны, которая в Новый год создавала людям настроение на весь год вперед.
Впервые в новогоднюю ночь «Огонек» вышел на экраны 31 декабря 1962 года. На протяжении первых десяти лет его существования создатели «Голубого огонька» придумали и освоили все то, чем живет нынешнее развлекательное телевидение. Разница только в техническом исполнении, но идеи и наполнение остались прежними. В том, что показывали в новогодних «Огоньках» сорок с лишним лет назад, легко можно разглядеть отдельные черты и целые передачи сегодняшнего телевидения.
Хочется рассказать и о появлении такого странного названия – «Голубой огонек». Им телепередача обязана черно-белому телевизору. К началу 60-х годов огромный деревянный ящик с маленьким экраном постепенно ушел в прошлое. Александровский радиозавод начал выпуск «Рекордов». Кинескоп у них значительно отличался от своих предшественников. От модели к модели он увеличивался в размерах, а его изображение – хотя и осталось черно-белым, но у экрана появилось голубоватое свечение. Именно поэтому появилось непонятное для нынешней молодежи название.
Создатели вполне логично предположили, что если программа выходит в конце года, то и звучать в ней должны лучшие песни, исполненные в этом году. Конкуренция за место в составе среди исполнителей была такой, что в одном из первых выпусков даже Людмилу Зыкину с песней «Течет река Волга» показали лишь небольшим отрывком.


Первыми ведущими «Голубого огонька» были актер Михаил Ножкин и певица Эльмира Урузбаева. Именно с Эльмирой в одном из первых выпусков передачи случился непредвиденный казус. И всему виной – неумение работать с фонограммой.
В прямом эфире «Голубого огонька» Урузбаева, исполняя песню, подошла к одному из столиков музыкального кафе. Кто-то из приглашенных гостей протянул ей бокал с шампанским. Певица, растерявшись от неожиданности, взяла бокал в руку, отпила глоток и, вдобавок поперхнувшись, раскашлялась.
Пока происходило это действие, фонограмма продолжала звучать. После трансляции передачи телевидение завалили письмами удивленные телезрители. Не привыкшие к фонограмме, они не переставали задавать один и тот же вопрос: «Как можно пить и одновременно исполнять песню? Или это вовсе не Урузбаева поет? Если это так, то какая же она певица?!».
Жанровый расклад был разный: зрителя угощали даже оперными номерами, но уже тогда редкий «Огонек» обходился без Эдиты Пьехи. А Иосиф Кобзон и в 60-х почти ничем не отличался от себя нынешнего. Он был везде и пел обо всем. Хотя иногда еще позволял себе эксперименты: так, в одном из «Огоньков», исполняя сверхактуальную песню «Куба — любовь моя!», Кобзон предстал… с бородой а-ля Че Гевара и автоматом в руках!

Пропустить передачу было не мыслимо — не повторяли. Конечно, «Огонёк» так бы и остался смутным впечатлением детства, если бы не сохранившиеся записи. Думаю, киноплёнка — лучшее изобретение ушедшего века, и оставлены те кадры нам в упрёк — как мы, нынешние, низко пали!

Звезды на экране

Как и сегодня, в 60-х изюминкой телеугощения были звезды. Правда, звезды в те времена были иные, и дорогу к славе они себе прокладывали по-другому.
Ни один новогодний «Голубой огонек» не обходился без космонавтов, а Юрий Гагарин до самой гибели был главным персонажем телевизионных праздников. Причем космонавты не просто сидели, а активно участвовали в шоу.
Так, в 1965 году совсем недавно вернувшиеся с орбиты Павел Беляев и Алексей Леонов изображали телеоператоров, снимающих, как поет молодая Лариса Мондрус. А Юрий Гагарин ходил по студии с наимоднейшей ручной кинокамерой. Леонов в завершении сюжета еще и станцевал с Мондрус твист.
Смотря сегодня «Огоньки» 60-х, можно даже проследить, как рос в звании космонавт номер один. Сначала он появлялся в кителе с погонами майора, потом — подполковника, а затем и полковника. Это сейчас космонавт — всего лишь одна из профессий, а тогда на них смотрели как на героев. Если Гагарин или Титов что-то говорили, никто пошевелиться не смел, все слушали с открытыми ртами.
Сейчас нет человека, который мог бы сравниться по народному обожанию с Гагариным в 60-х. Поэтому космонавты на новогодних «Огоньках» всегда были желанными гостями. И лишь 1969 год, первый после гибели Юрия Алексеевича, встречали без космонавтов.

Постепенно «Голубые огоньки» становятся искусственными, как многие новогодние елки. С появлением записи программу стали снимать частями: участники и гости сидели за столиками и хлопали исполнителю номера так, как будто они его только что видели, хотя номер записывался в другой день.
Сначала на столиках стояли настоящее шампанское (или хотя бы настоящие чай и кофе) и свежие фрукты. Потом уже наливали лимонад или подкрашенную воду. А фрукты и сладости уже были из папье-маше. После того как кто-то сломал зуб, участников «Голубого огонька» предупреждали, чтобы они не пытались ничего откусить.
В 70-е массовка в зале соответствовала времени: например, за столиками могли сидеть девушки из Министерства сельского хозяйства. В «Голубом огоньке» возникли первые клипы, хотя тогда никто не подозревал, что это так называется. При отсутствии желтой прессы и светской хроники люди узнавали о событиях в личной жизни кумиров из «Огоньков». Муслим Магомаев и Тамара Синявская поженились в ноябре 1974 года и вскоре спели в новогоднем «Огоньке» дуэтом. Так страна поняла, что они стали мужем и женой.
В 70-е годы председателем Гостелерадио СССР был Сергей Лапин. При нем запрещалось выходить на экран мужчинам в кожаном пиджаке, в джинсах, без галстука, с бородой и усами, женщинам — в платье на шнуровке, в брючных костюмах, с декольте и с бриллиантами.
Валерия Леонтьева в его облегающих костюмах вырезали из программ. Остальных вырезали по иным соображениям. Степист Владимир Кирсанов вспоминал, как в середине 70-х танцевал с супругой на «Огоньке» под песню Евгения Мартынова. А когда включил телевизор, увидел себя танцующего под совершенно другую мелодию. Выяснилось, что причиной была нелюбовь руководства телевидения к Мартынову, а Кирсанову объяснили: «Скажи спасибо, что тебя оставили в эфире».

Юмористы

Встречать Новый год в приподнятом настроении уже тогда помогали юмористы. Фронтменом жанра был Аркадий Райкин, участник такой же обязательный, как сегодня Иван Ургант.
Сверхпопулярны были два дуэта: Тарапунька и Штепсель, умудрявшиеся и на новогодней сцене «пропесочивать» бюрократизм, и Миров и Новицкий, шутившие не слишком мудрено, зато актуально.
Так, в 1964 году они откликнулись на жутко модную тему «Кибернетика». Настоящим ветеранам новогоднего шоу — Эдите Пьехе, Иосифу Кобзону, Алле Пугачевой, Муслиму Магомаеву, Софии Ротару — позволялось исполнять по две и даже три песни подряд.
Иностранные шлягеры были в диковинку и то в исполнении отечественных звезд.
Невозможно было представить «Огонек» и без юмористических миниатюр. Особо ценились в 70-е годы советские юмористы, такие как Хазанов с его вечным студентом кулинарного техникума.

Мода исполнять песни из любимых старых фильмов родилась тоже не в наши дни.
В «Огоньке» на встрече 1965 года в честь 20-летия картины «Небесный тихоход» сыгравшие главных героев фильма Николай Крючков, Василий Нещипленко и Василий Меркурьев с большим успехом исполнили прямо в студии «Первым делом самолеты» да еще привлекли к этому настоящих армейских генералов.
А через несколько лет уже троица Никулин — Вицин — Моргунов устроила на съемках эксцентрику по мотивам «Пес Барбос и необычный кросс».

КВН

Уже тогда Александр Масляков был лицом молодежного юмора, правда, лицом куда более молодым, хотя интонации у него были те же самые, что и сегодня. Юмор КВН был менее парадоксальным и ничуть не авангардным. А популярного сегодня слова «кавээнщик» еще не употребляли, говорили: «Песня в исполнении игроков КВН».

«Минута славы»

Смешные чудики были востребованы всегда, и даже суровое советское телевидение ничего не могло с этим поделать. Правда, фрики были все же не столь отвязные, как те, что сейчас участвуют в «Минуте славы», а «с культурным уклоном». И показывать их показывали, но относились к ним без восторга. Так, ведущий «Голубого огонька» в 1966 году молодой Евгений Леонов напрямую отозвался о музыканте, игравшем смычком на пиле: «Ненормальный, что ли?»
Но в 90-х годах телеканал «Россия» возрождает традицию «Голубого огонька» и уже в 1997 году выходит выпуск, посвящённый 35-летию программы. В наши дни на замену «Голубому огоньку» пришла еженедельная передача под названием «Субботний вечер» (в роли телеведущего – Николай Басков, а дуэт Маврикиевны и Никитичны замещает теперь дуо Новых Русских Бабок).
Транслируется «вечер» на всё том же канале «Россия», главное отличие передачи от «Голубого огонька» – это то, что гостями программы теперь становятся исключительно звёзды отечественного «шоубиза». Кстати, на замену «Новогоднему Голубому огоньку» пришёл «Голубой огонёк на Шаболовке».
Вот так оно и бывает, оригинальное прошлое передачи ушло в историю и на Youtube со словами «Не поминайте лихом»… Сейчас «Огонек», как и раньше, состоит из песен и шуток. Его создатели говорят, что, поскольку канал государственный, участники не имеют права шутить ниже пояса. Правда, заметим, сам пояс уже давно опустился. В моде — заниженная талия.
В «Голубых огоньках» отражалась эпоха. Доярок и космонавтов за столиками сменяли Слиска и Жириновский, а Пугачеву и Кобзона не сменил никто…
« Почему первое баночное пиво обошлось СССР в 1...
Как «Иронию судьбы или с легким паром» спасла... »
  • +113

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
ГОЛУБОЙ ОГОНЕК. Название позаимствовано от журнала «Огонёк», которому, в уже прошедшем году, исполнилось 120 лет. «Огонёк» -журнал для семейного чтения. Название которого подразумевает частичку семейного очага. Существует мнение, что журнал «Огонёк»- продолжение газеты «Искры». Это не так. Голубой экран телевизора, чем-то напоминающий очаг, интересное для всех происходящее на экране. Вот вам и само себе разумеющиеся название. Это наш Голубой огонёк.
+16
Именно для этого и создaн телевизор! Дa не только ГОЛУБОЙ ОГОНЕК, Вспомните ОЧЕВИДНОЕ — НЕВЕРОЯТНОЕ, КЛУБ КИНО ПУТЕШЕСТВИЙ, дa дaже ПОЛЕДНИЕ ИЗВЕСТИЯ были передaчи кaк передaчи, Смотреть приятно, плюс познaвaтельно, a глaвное супер интересно!!! А о дикторaх, ведущих, aртистaх и говорить нечего, ОДЕТЫ КА ЛЮДИ, ПОВЕДЕНИЕ СКРОМНОЕ, ВСЯКУЮ ЕРЕСь НЕ НЕСУТ В ЭФИРЕ, НО САМОЕ ГЛАВНОЕ НЕ ВЕШАЮТ ЛАПШУ НА УШИ!!! А ЧТО сегодня 100% нaоборот!, Особенно добытчики денег нa сцене! Что ни бaбa сиски нaружу, зaдницa голaя, что ни мужик больше похожa нa БАБУ! ЯРКИЙ пример НИ МУЖИК НИ БАБА- КИРКОРОВ, МУЖУКИ сплошные ДЕМОФРАДИТЫ! О политикaх вообще говорить не хочу единственно что умеют делaть хорошо ВЕШАТь НА УШИ ЛАПШУ, ой ошибся сегодня СПАГЕТТИ! Дa и что говорить , БЫЛ СССР и люди были кaк ЛЮДИ! А В. Высоцкий вырaзился еще более точно ,, БЫЛО ВРЕМЯ И ЦЕНЫ СНИЖАЛИ!!! Жaль нaши дети и внуки не испытaют нa себе ЧТО ТАКОЕ НАСТОЯЩЕЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ БЫТИЁ!
Комментарий удалён за нарушение
-2
Ну переживает человек. Смысл-то понятен. Циферка в нике о многом говорит. Уважайте старших.
+5
Почему-то запомнился Новогодний «Голубой огонёк» 1985года, снимавшийся в центре Арманда Хаммера. И ещё был неплохой огонёк… год не помню, но там всё время мелькал тот носатый мужик из рекламы «Ты кто? -Я? Белый орёл!». Что касаемо Огоньков Совеского периода — да, смотрели с интересом. Порядком надоели только цыгане — «Ромэн» каждый год долго выступал — говорили будто бы Леониду Ильичу они уж очень нравятся. Однажды — уж не знаю как Лапин допустил это — вдруг «Машина времени» вылезла в огоньке и спели они «Про коней»!!! Вольнодумством для того времени была и песня «Раньше мы про каратэ — не слыхали». А так — да, передовики производства, ветераны были в основном гостями в студии, а пели Советские «официальные» артисты и их коллеги из Соцстран — как Карел Готт или Бисер Киров. Запомнилось два момента из Огоньков разных лет (70е годы" ): пробили куранты, затем Огонёк начинается и в кадре крутящаяся ёлка, на фоне её надпись «С новым годом» (сначала оператор держит ёлку в расфокусе и зритель видит просто блёстки, затем фокусируется на ёлке) Затем режиссёр плавно микшером выводит ёлку и вместо неё появляется Людмила Зыкина(начальный проигрыш песни звучал пока ёлка крутилась). То есть это первая песня Новогоднего вечера: «Едет, едет мой любимый муж домой, он везёт везёт подарок дорогой» Что ж за подарок то? «Плетеную шелковУю батогу — хочет, хочет меня мОлоду побить, я не знаю и не ведаю за что». Ну и за что же? -«Супротив да холостого сиделА — холостому ковшик мёда поднесла»!!! Каково, а? С этого Огонёк начался… Или ещё момент: певец, мужчина средних лет(фамилию не помню) ходит вечером в одном костюме по улице. Можно даже узнать место — прямо у Останкинской телебашни. Человек явно мёрзнет — у него идёт пар изо рта, а ещё он потирает озябшие руки. Но поёт: «Ехала девица да из Казани, полтораста рублей сани». А то что автор упоминает, что космонавты в 60-е годы «изображали операторов» — да нет, они прошли подготовку как операторы и во время Огонька подменяли операторов на самом деле. Приходилось читать об этом
+23
Современный Огонёк и ему подобные передачи перестала смотреть. От Пугачёвой просто тошнит…
+1
«Смерть ей к лицу» интересный фильм
+3
Кикиморова забыли упомянуть.
+16
Как и от Вани Урганта
+10
Согласен на все 100%
+16
Поэтому эти «ПУГАЧЁВЫ» и надоели нам как горбкая редька!!!