Советская торговля времен «застоя»

От автора: «Понимаю, что снимки советских магазинов — это безотказный способ вызвать горячую дискуссию. Для меня это просто часть памяти о детских годах: в такую булочную я каждый день бегал за хлебом, у такой бочки стоял в очереди за квасом.»
А поездки в «Дом игрушки» на Кутузовском — вообще лучшие воспоминания о том времени, хотя и с игрушками было не всё так просто. То, чего не было в продаже, приходилось выменивать во дворе…
В следующей серии я планирую показать магазины более ранних времен (1950-е гг.). Итак, булочная. Эти лотки до сих пор стоят у меня перед глазами, как будто вчера это было:


Правда, такой надписи не помню. Просто лежали специальные ложечки.
Знаменитая бочка с квасом. В принципе, за пределами Москвы и сейчас можно встретить:


Автоматы газировки — вообще целая история:


Молоко всегда выручало. В Москве с ним, на моей памяти, никогда не было перебоев:

Ну, о винном ассортименте «Застоя» я знаю только по рассказам:

С
табаком, который меня также не интересовал (ни тогда, ни сейчас)
перебои начали только в конце «Перестройки». Тогда были настоящие
«табачные бунты».

Понятно, что Марлборо и Филлип Моррис там не продавали, но народ где-то доставал.
В 1980 г. в Москве появились (по образцу Запада) универсамы:

Тогда же к привычному ассортименту добавились пепси-кола и жевательная резинка:

У кого было побольше денег, всегда мог отовариться продуктами на рынке:
« Возвращение в Советский Союз!
Города и сёла на картинах советских художников »
  • +186

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
«Правда, такой надписи не помню. Просто лежали специальные ложечки.» Надпись гласила: «Хлеб руками не трогать» И висела ВИЛКА, на верёвочке!
+2
Это часть известной надписи. Справа видно начало слова «хлеб», и верёвку от вилки также видно…
+17
ТЕПЕРЬ СТЬ ВСЕ, ПРАВДА НИЗКОГО КАЧЕСТВА ДА И ДЕНЕГ НА ПОКУПКУ НЕТ, А ПРИ ДЕФИЦИТЕ, ДО ДЬЯВОЛЬСКИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ, ХОЛОДИЛЬНИКИ БАЛИ ЗАБИТЫ ПРОДУКТАМИ.
+10
да до перестройки все было в магазинах конечно были перебои где то например на украине полки ломились от сгущенки а у нас это был дифицит --редко завозили но не надо забывать что дифицит нарочно создавали верхушка прогнила вот и готовили народ к перестройке что бы потом развалить СССР и стать капиталистами а ведь все что нужно было в то время это дать людям чуть больше свободы--- разрешить мелкий бизнес чтоб к примеру не более 1 млн оборот в рублях и сразу бы про дифицит забыли и из под прилавка торговать не стало бы смысла а в остальном все было отлично я бы с огромным удовольствием вернулся в золотые 80-е как мы жили до перестройки это сказка не то что сейчас!
-12
«до перестройки все было в магазинах» — не правда. До перестройки иало что в магазинах лежало. Вспомните «брежневскую» продовольственную программу по наполнению магазинов продуктами 1981-1991г. Я ее в 1981г. читала. партия отчаянно пыталась чтото сделать. Но без реформы старой системы ничего не получилось.
0
Замечательно O Б Х С С это уже " запрещается нецен… lol@
-1
Мы сейчас с друзьями производим то, че Химзавод у нас стал пищевым производством, карбамид ...., или рис. Да да мы производим рис. А, мы производим другое, но его люди тоже хавают ( нам о завода далеко) Да О БХ СС бы мне такой костыль…
0
Был стимул к райской жизни
+5
Универсамы появились раньше. В Донецке первый универсам «Украина» построили в 1972-м.
+4
У меня тоже в памяти появление универсамов в 70-е годы
+3
В голодные для Хабаровска семидесятые годы познакомился случайно с водителем грузовика в Горпродторге. «Мяса, говоришь, нет? Поехали...». Приехали в гастроном, на прилавках естественно мяса, мясопродуктов, нет. Спустились в подвал, водитель!!! кому-то командует — «Отруби мне говядины с десяток килограмм!». Какие-то тетки зовут рубщика и грузчика, выволакивают они четверть говяжей туши, рубят кусок, кидают его на огромные весы, на которых только танки взвешивать, и кричат — «Десять триста!». Я про себя посмеялся, думаю надули меня на целый килограмм, но дома перевешал и оказалось грамм в грамм. Вот и такая бывала советская торговля.
+6
Неоднократно бывала в Хабаровске, в Приморье в 70-е годы, не видела там " голода", в магазинах все было, вот в 80-е да, в магазинах уже было скудно
-1
Я тоже много где бывал, работа такая была, но ЖИТЬ, содержать семью, и БЫВАТЬ совершенно разные понятия.
+4
Да были в продаже и Марльборо и ФилипМорис. Выпускались в Кишинёве. Остальные заграничные сигареты, как и то же Марльборо ( оригинал ) привозились из-за границы отпускниками, гражданскими и военными. Сам привозил, но не ради продажи, а дляродственников и друзей.
+15
Мне посчастливилось прожить лет 20 сознательной жизни (детство не считаю!!!) когда хлеб стоил 16 и 24 копейки + другие цены. КОММУНИЗМ!
+6
На рынке можно было купить дешевле, мы торговались…
+9
Мне бы в тот застой обратно.