Предтеча «синих мигалок» в СССР

42 года назад глава московской ГАИ Ноздряков наладил систему выдачи спецталонов на автомобили «нужным людям». Кроме партийных и советских работников, спецталоны за хорошую мзду – до 20 тысяч рублей – доставались директорам магазинов, артистам и даже ворам в законе.


Об этой налаженной системе выдачи спецталонов на машины упоминает в своей книге «Бандиты семидесятых» Фёдор Раззаков.
Синих мигалок, дающих право беспрепятственного проезда где бы то ни было, а также иммунитет на проверку и остановку транспортного средства, в СССР не было. Даже генсек Брежнев ездил на лимузине без спецсигнала. Но в позднем Союзе также надо было как-то обозначать социальный статус. И вот глава московской ГАИ придумал систему спецталонов, крепившихся на лобовое стекло машин.
При этом спецталоны существовали и до Ноздрякова – их имели право получать только автомобили КГБ и МВД. Но глава московской ГАИ придумал знаки отличия и превосходства и для частных лиц. Первые такие спецталоны для частников Ноздряков начал выдавать в 1977 году. Лично у него в кабинете хранилась картотека на владельцев подобных спецталонов.
В ЦК КПСС знали о существовании ноздряковских спецталонов. Но когда число блатных автовладельцев превысило в Москве все разумные пределы (лихачи с талонами гоняли по городу, нередко сбивая насмерть пешеходов, да ещё один такой талон был найден у главаря вооружённой банды, а другой – у вора в законе), то этим делом решил заняться Комитет партийного контроля (КПК).
В середине марта 1978 года к Ноздрякову явилась группа работников КПК во главе с ответственным контролёром В.Севастьяновым. Ноздряков несколько дней юлил, отказываясь под различными предлогами предоставить картотеку на владельцев спецталонов («нету такой картотеки», «она у зама, который в отпуске», «да я с самим Брежневым охочусь!», и т.д.).
Наконец Севастьянов добился, чтобы Ноздряков дал ему картотеку – но всего на 2 часа. Контролёр принялся спешно снимать копии. Выяснилось, что начальник московской ГАИ выдал около 900 спецталонов частным лицам. Это были директора гастрономов и стадионов, главврачи московских клиник, руководители охотничьих обществ, деятели культуры, спортсмены и главреды СМИ – в общем, вся элита того времени. При этом примерно 800 талонов были именными, а около 100 – «на предъявителя», безымянные. Именно один из таких спецталонов «на предъявителя» оказался в руках главаря вооружённой банды Иванова, который 9 лет был в бегах, а последние 3 года передвигался по столице, имея на руках спецталон. Иванов жил в особняке в Подольске, в нём были сауна, бильярдная, бассейн, винный погреб, гараж на 4 машины, охранники.
Тогда же Севастьянов выяснил, что цена спецталона «на предъявителя» доходила до 20 тысяч рублей.
21 апреля 1978 года в Кремлёвском дворце съездов состоялось торжественное заседание, посвящённое 108-й годовщине рождения Ленина. В кулуарах заседания министр внутренних дел СССР Николай Щёлоков подошёл к первому заму КПК ЦК КПСС Густову и громко, чтобы все слышали, сказал: «Кто позволил вашему работнику проверять уважаемых людей, членов Политбюро и их семьи!? Таким не место в партийном аппарате, их надо убирать!» Щёлоков пожаловался Брежневу, и тот дал отбой операции «Спецталон». Больше Ноздрякова по поводу талонов никто не беспокоил. К 1985 году картотека главы московской ГАИ выросла с 900 спецталонов до примерно 1100.


« Почти все катушечные магнитофоны СССР (1953-1994)
Каким было телевидение нашего детства »
  • +105

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Особняк в Подольске при Брежневе? Бред. Ни один вор не посмел бы так нарисоваться. Строительство было под жёстким контролем
+7
1100 спецталонов? Капля в море синих мигалок сегодня. Синие ведёрки!
+5
На последнем снимке Саманта Смит?)
+18
  • avatar
  • k901
Это источник будущей Перестройки. Если бы Сталин оставил нормального правоприемника, а не Хрущова с его украинской мафией все было бы хорошо.
+7
  • avatar
  • ums_y
Согласен с Вами полностью, если прибавить к этому сегодняшние и к ним украденные технологии запад бы сгнил сам по себе и такой мразоты мы бы не видели
+9
Жаль, что не перестрелял их в свое время
+4
Да ему никто не дал этого сделать. Убрали по тихому и все, руками Берии!
-13
ЦК КПСС самая мерзкая организация, придуманная лицемерными тварями для обеспечения себе вольготной, обеспеченной жизни. Именно из-за «руководящей и направляющей роли» ЦК КПСС пришел в упадок и развалился Советский Союз
-6
ну это, товарищ, инстина конечно. думаю, тут все это знают и никто спорить не будет
+11
В СССР талоны, в 90-х мигалки.
+3
А сейчас экскорт.
+9
А сейчас особые номера раздают «нужным людям». И все ДПСники наизусть их знают. Всё легко и просто))