Почему первое баночное пиво обошлось СССР в 1 млн долларов?

Историю о том, как в СССР появилось первое баночное пиво, рассказал журналу «Тара и упаковка» в 1995 г. г-н Ахметшин, который когда-то работал главным инженером «Моспива»…

«Еще в 1975 году «специалистами» Внешторга СССР в ФРГ под открытие Олимпиады-80 была закуплена первая линия в СССР по разливу пива в металлические банки.

Когда ее привезли в Москву, оказалось, что нужны металлические банки. Но такие банки в СССР ни кто не выпускал. Немцы за свои банки сразу заломили огромные деньги.

Сотрудники Внешторга после долгих поисков нашли и в огромном количестве (и на приличную сумму) закупили дешевые пивные банки аж в Японии.

Но вдруг, когда их доставили, выяснилось, что эти японские банки с линией, закупленной в ФРГ, полностью несовместимы.

После долгих поисков советские пищевики приняли решение производить пивные банки самостоятельно. Нашли более-менее подходящую жесть отечественного производства, из которой можно было сделать сварную банку с прифальцованными дном и крышкой.

Но на этом неприятности не закончились. Пиво, которое варили на московском пивзаводе, не вписывалось в те качественные показатели, которых требовал зарубежный стандарт на розлив в банку. В пиве от длительного хранения в жестяных банках появлялись посторонние привкусы и нежелательные ароматы. О длительном хранении (а именно в этом была суть розлива напитков в металлические банки) не было и речи.

Но самое главное: пиво по тем временам стоило 15 копеек, а в банке — розничная цена 60 копеек

Еще один парадокс: установлена эта линия была на Останкинском заводе фруктовых вод, а пиво для розлива привозили с Бадаевского пивзавода. Для этого был сделан специальный «пивовоз» из нержавеющей стали. Естественно, что уже в процессе транспортировки пиво теряло свои подлинные вкусовые качества.

И все же задание Партии и Правительства было выполнено — в Москве на период проведения Олимпиады-80 в продаже появилось «свое» баночное пиво марки «Золотое кольцо»!

Почему первое баночное пиво обошлось СССР в 1 млн долларов?

На дорогостоящей импортной линии тогда было разлито в продажу около 15 тысяч декалитров пива.

Однако спроса на это пиво у нашего населения не было, да и срок годности был такой же, как у бутылочного. Реализация в магазинах была низкая, продавалось хорошо пиво только в барах и ресторанах сети «Интурист».

Общая стоимость этой линии с доставкой, наладкой и пр. составила около 1 миллиона долларов США.

Закончилась история пива «Золотое кольцо» весьма печально. Сразу после окончания Олимпиады-80 многие участники этой истории по закупке и производству баночного пива в СССР получили выговоры «по партийной линии», были лишены премий.

«Знаменитую» линию демонтировали и из Останкино перенесли на Москворецкий пивоваренный завод" на доработку — для улучшения качества и ассортимента производства. Эта доработка продолжалась несколько лет, причем все это время линия больше стояла, чем работала, а потом ее списали на металлолом.

Почему первое баночное пиво обошлось СССР в 1 млн долларов?

Оставить комментарий

Последние комментарии

idal10

ФРГ поимела деньги, СССР поимела замечательный опыт)) Не делали раньше, не чего начинать на скорую руку! Эх, Родина моя…

na727

"… была закуплена первая линия в СССР по разливу пива в металлические банки."… "… Когда ее привезли в Москву, оказалось, что нужны металлические банки". — ?!!!

andreididenko_1

Это говорит только о том, что на верху уже сидели вредители и враги Советского народа которые разбазаривали деньги на лево и на право не задумываясь о последствиях ведь им было известно если что им всё сойдет с рук так и вышло ,, многие участники этой истории по закупке и производству баночного пива в СССР получили выговоры «по партийной линии», были лишены премий,,-всего то, при Сталине такой номер не прошёл бы, всех бы к стенке поставили и правильно сделали бы!

versus_votum

Я думал что кретины «эффективные манагеры» появились в постсоветское время. Оказывается и в Союзе они встречались.

samodelkin

Бутылочное советское пиво-лучше всего! Недосягаемое сейчас.

alexykt70

Банка фантик, в бутылках вещь)

slamarik

Самое интересное, что в СССР ещё в конце 70-х были разработки консервной тары из алюминиевого сплава. Партия решила, что алюминий только на самолёты.

patriot_mira

Статья говорит о том, что партия и правительство заботилось о своем населении, но на должностях как тогда так и сейчас находились далекие от производства люди например, как Кучма Леня, такие особи и наносили вред стране всовывая свое свиное рыло в те отрасли в которых они не разбирались. Правильно было бы как при дедушке Сталине привлечь за вредительство и елки валить отправить. Так как любой нормальный инженер понимает, что нужно изучить не только то, что будет упаковываться, а и во что, каким образом, с каким затратами. Нужно было Маркса читать «Капитал» образование цены итд…

seva_tanks

Что то тут не так… А кто варил и разливал в банки пиво «Московское», вот, примерно такой же колер как и на картинке?

sasha0858

Пробовал я это пиво в начале 80-х. Откровенно говоря — дерьмовенькое пиво было, с сильным металлическим привкусом. Вот бутылочное, живое было классным!

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024