Настольные игры из СССР

Сразу стоит сказать, что настоящим особняком в СССР всегда стояли шахматы, шашки, домино и нарды. Если шашки-шахматы это олимпийская дисциплина поддерживаемая государством, то то же домино считалось чем-то хулиганским. Так сказать — «развлечение для пролетариев»…
Но если вы человек достаточно взрослого возраста ;), то наверняка вспомните, что почти в каждом дворе была беседка (или просто столик на открытом воздухе) где вечерком собирались любители «постучать костяшками». Да и на в принципе на любом заводе был комплект домино, и чаще всего не один.


Так же несколько отдельно стоят спортивные настольные игры. Самыми популярными (и доступными) были настольный футбол и хоккей. Хоккеисты «двигались» по полю при помощи рычажков. Принцип механики был в общем, един для всех моделей «Хоккея», отличались только «хоккеисты» своим внешним видом.


Если брать настольный футбол, то он представлял их себя поле с закрепленными на отдельных пружинках фигурками футболистов. Именно благодаря «пружинной тяге» и наносился удар по мячу…
Правда у этого футбола была одна неприятная особенность. А именно мячик, роль которого выполнял маленький металлический шарик. Если с «шайбой» в «Хоккее» все было проще (шайба крупная и довольно-таки заметная), то улетевший с футбольного поля шарик имел все шансы потеряться навсегда, особенно если игра проходила на дома, а на улице. Так что частенько роль мяча летом исполняли косточки от вишен-черешен. Ну или дергали папу с требованием создать новый мячик для футбольных баталий…


Так же из настольных спортивных игр стоит отметить баскетбол. Баскетбол был гораздо более редким гостем на прилавках наших игрушечных магазинов, чем футбол или хоккей. Насчет цены не помню, если у кого память получше подскажите, сколько же стоило такое настольное развлечение.
К слову, среди разных моделей настольного баскетбола, были и почти точные, но более маленькие копии, игрового автомата «Баскетбол» в который можно было сыграть за 15 копеек.

Признавайтесь, играли ли вы в школе в «Морской бой», расчерчивая лист в клеточки двумя квадратами 10Х10? Уверен, что играли ;). Была и настольная версия этого популярного школьного развлечения, в том числе и дорожный вариант, и подарочные разновидности с красивыми корабликами…

Ну, а теперь давайте перейдем к более традиционным настольным играм. Немалый процент детский игр в Советском Союзе был вариант игры «Кинь кубик — двинь фишку». Подобных разновидностей игр для детей было немало, часто они даже печатались в журналах, к примеру «Веселые картинки» и «Мурзилка».

Ну, а если вы настоящий любитель отечественных настольных игр, то без всякого сомнения вспомните настольные игры созданные художником Голициным «Захват колоний» и «Пираты». Были эти игры напечатаны на развороте журнала «Пионер», если меня не подводит память в 1990 году.

Ближе к дате распада Советского Союза начали появляться отечественные клоны известной экономической игры «Монополия» — тут тебе и «Менеджер» (который стал у нас первой ласточкой жанра и вышел в 1988 году), и «НЭП» и прочее тому подобное добро, различного качества. Качество как правило, было «совсем не очень»…

Думаю стоит вспомнить и первую игру в жанре RPG выпущенной в СССР (в 1990 году) под названием «Заколдованная страна». Игра стоила пятнадцать рублей, столько же сколько и вышеуказанный «Менеджер». Даже до детских магазинов нашего провинциального города игра смогла добраться!
« Трагедии Снегурочек из советских киносказок
«Всем попробовать пора бы, как вкусны и нежны... »
  • +145

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Вначале 80-х появилась замечательная настольная игра «Реверси», а немногим раньше «Эрудит» ( русский вариант игры Scrabble).
0
Это когда же шахматы и шашки стали олимпийским видом спорта? И если у шахмат еще как то есть своя «олимпиада», то у шашек ее не было никогда. Шахматная олимпиада до 1940 года и вовсе называлась «Турнир наций», проводится каждые два года и представляет из себя командное соревнование шахматистов разных стран. Других участников, кроме шахматистов на этих олимпиадах никогда не было.
0
В русское лото досих пор играем.Туды — сюды, барабанные палочки и тд.
0
да… это уж получше чем учавствовать в лохотроне с таким же названием по ящику
+1
У нас, в частном секторе, во дворах мужики стол с крышей устроили и каждый день доминошки лупили. Дак пацаны в ,, Путешествие" когда играли взрослые присоединились и ажно до драк! Работали в 3 смены на заводах и костями по бумашке круглосуточно игрались! Объединялись в ,, банды" (один кубики кидает, подсказчики направляют фишки) толпа на толпу такой Ор стоял…
+1
В нашем детстве вместо нардов использовались карты.Про нарды слухом не слышали.А картежных игр знали много: от подкидного до преферанса.С появлением ПК и приставок игры стали куда интереснее.Поэтому и не стало во дворах любителей домино, шахмат и др.
+5
А у нас во дворе то домино, то картишки, а теперь никого… перемёрли мужичишки…
+2
А комочком бумаги хлопая ладошкой о стол играли в футбол? А?
+2
прекрасная тема у меня до сих пор 2 набора шашек домина и магнитые шахматы
+3
ЛОТО тоже стояло особняком, играли всей семьёй, с друзьями. Различные модификации настольных игр на тему сказок, путешествий. Морской бой я в 1985 году запустил на программируемом калькуляторе Электроника Б3-34. Это мой первый «гаджет», который выручал в армии, когда делать было особо нечего, ну и работал там же на нём(был нормировщиком в стройбате):-)
+5
Ох какие турниры устраивали по настольному хоккею)
+4
Было такое. После школы часа по 3 у друга зависали. Там еще табло было для счета...)