«Дзинтарс» - ностальгия по СССР

В ноябре 2019-го Латвию потрясла новость о предстоящем банкротстве Dzintars. С этого дня в магазинах резко увеличились продажи продукции. Многие покупали флакончики на память о завершившейся эпохе.
В конце 2019 года розничные сети страны получили уведомления от Dzintars о расторжении договоров. Новых поступлений товара уже не будет. Три фирменных магазина Dzintars в Риге еще работают, но они будут закрыты после распродажи остатков.


«Dzintars» в переводе с латышского означает «янтарь»

История этой марки началась еще в 1849 году, когда Генрик Адольф Бригер основал в Риге мыловаренную и парфюмерную фабрику. В 1940 году фабрика была национализирована и получила название «Саркана Аусма». Также была национализирована фирма мыловара Римейка, получившая название «Метра».
В 1950-х годах после объединения предприятий был образован парфюмерно-косметический завод «Dzintars», продукция которого стала флагманом парфюмерии и косметики Советского Союза. А в ноябре 2019-го страну потрясла новость о неплатежеспособности фабрики и предстоящем банкротстве. С этого дня магазинах резко увеличились продажи Dzintars. Многие покупали флакончики на память о завершившейся эпохе.


Для меня тот, старый, Дзинтарс — это запах мамы...

«Для меня тот, старый, Дзинтарс — это запах мамы. Были у нее в разное время и „Осень“, и „Желудь“, и „Рижанка“, и „Вецрига“, и „Рижская сирень“, — вспоминает одна из почитательниц бренда. — »Почти постоянно малышка-флакончик лежал в ее сумочке, смешиваясь с запахом пудры — компактной, и тоже рижской)). Не было у мамы «Новой Зари», не носила она ее (разве только «Подарочные» — и то, подозреваю, потому что похожи на рижские). Всегда — Дзинтарс. Откуда брались эти нездешние духи — ведь в наших магазинах их особо и не было? Всё просто — муж лучшей и ближайшей маминой подруги был летчиком, часто летал в Прибалтику и баловал своих милых женщин ароматными подарочками.
Так что любовь к Дзинтарс у меня, можно сказать, из детства. Тем больше жаль, что сейчас и ассортимент, и качество — не те. Разве что «Интрига 1» еще как-то напоминает… Я как раз доросла до понимания шипровых, амбровых, терпко-сладких ароматов. Хотя у меня своя история — пользовалась и любила «Кокетку», «Агат», «Белый сон», «Put Vejini».
В Риге побывать так и не случилось, но ароматы тех лет создали мне образ этого города".


Ах, Дзинтарс, Дзинтарс....

Схожие чувства охватили едва ли не всех, кто застал времена расцвета компании: «Ах, Дзинтарс, Дзинтарс. Почти все твои запахи прошли через мои руки… Точнее — нос. Ностальгия страшная наваливается, видя эти милые флакошки. Если б я знала заранее, что вся парфюмерия скатится на уровень не пойми чего, я бы сохранила все флакончики! И любила бы их даже пустые. Но и мысли не было что это когда-то может закончиться. Со времен „Великого Дзинтарса“ у меня остался только 1 бутылек. Очень жаль..»
«С уважением отношусь к „Дзинтарс“. Моя мама любит вспоминать, как она носила „Кокетку“ в студенческие годы. А моими первыми духами была „Мистика“ от Дзинтарс. Я надевала их на выпускной, а также носила на первом курсе. Приятный пудровый, с фруктовыми нотами, аромат. Так что с „Дзинтарсом“ связаны приятные воспоминания».
«Ох, Дзинтарс… Сколько связано с этой маркой бесконечное множество приятных воспоминаний из детства...
Поездки с мамой в ее родную Ригу, к бабушке, прогулки по чудесной Юрмале, первые купания в море и… мои первые „серьезные“ парфюмы. Mits (зеленые то ли красные, не помню уже), Strategis, Hit Orange и Red. Маленькие, но уютные магазины Dzintars, ставшие для меня тогда неким символом страны и ассоциацией с приятными впечатлениями, чем-то родным и близким, привлекали пестротой своих красок, а в помещении всегда стоял запах от разноцветных бутыльков фруктовых гелей для душа. Куда бы мы не направлялись с мамой, будь это море или прогулки по району старой Риги, я обязательно просил ее зайти со мной в ближайший к нашему дому магазинчик Dzintars, чтобы „понюхать“))) С тех пор многое изменилось, я стал взрослым, бывать в Риге, к сожалению, стал гораздо реже, но память о тех временах я пронесу через все года».

«Рижанин» и «Рижанка»

«Навсегда-навсегда одеколон „Рижанин“ в моём сознании неразрывно связан с моим дядюшкой Рейнисом, высоченным красавцем-латгальцем. И с его котом Минцесом, которого брат слегка спрыснул папиным одеколоном, чтобы он получше пах. :)))) За что получил от папки нехилый нагоняй и внушительную лекцию о вреде живодёрства. :))) Кстати, одним из любимейших занятий кота было нюхать георгины на бабушкиной клумбе. Это надо было видеть! Он садился под цветком, и некоторое время ожидал прихода дзена. Как только дзен ловился, Минцес поднимал мордасю к цветку, сладко зажмуривался и начинал равномерно тянуть носом воздух. Продолжаться это могло бесконечно.
А „Рижанка“ — это моя тётка. Строгая и требовательная.:) Как-то раз, приехав в гости, она привезла мне мини-флакончик своих духов на подложке белого картона. Это совершенно поразительно, но пузырёк от них храню до сих пор.:) Ведь это были мои самые первые собственные духи. „Лесной ландыш“ появился уже потом.:)».

« Какие продукты импортировал СССР?
Советский Ford «ГАЗ-А» »
  • +144

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Такое производство могло быть налажено только в Союзе — а сейчас всё привозное, а значит неэффетивное производство. Впрочем как и всё производство в республиках Прибалтики, включая шпроты в масле.
+4
Разработки ароматов вёл весь СССР!!! Когда отделились! На фирме не было ни одной лицензии на производство!!! Но покупать у России не пожилали!!! А Европейские бренды очень ДОРОГИ!!! ВОТ и РЕЗУЛЬТАТ!!!
+4
Одеколон Эдгар покупали на дембель
+6
Улыбайтесь шире, русофобы. Стало по вашему. Где радио ,, шауляй", где РАФики и наконец ДУХИ (заглавными буквами)? Нет Русских и работать некому. А ведь из Москвы оккупанты деньги вам возили огромными пачками…
+2
На вложенный в Союз один рубль, при распределении финансов Кремль выделял Приблатике более 3-х рублей. Плохо то, что наш народ не интересовался ни тогда ни сегодня происходящим. Придерживается принципа — «Мы вне политики». А вот уважающие себя люди — «Они в политике», именно по этому, Россия загибается. Россияне должны понять, что если мы сами не будем устраивать свою жизнь, то за нас возьмутся её устраивать, но для своей выгоды. Как раз то, что сейчас и происходит.
+5
штанишки ширинкой назад оденьте…
+6
удачи и в гейропе
+8
«В конце 2019 года розничные сети страны получили уведомления от Dzintars о расторжении договоров»! Это называется евросчастье? Україна це Європа на очереди.
+9
Помню у покойного деда одеколон «Ралли» этой фирмы — в виде машинки!
+8
Первый мой лосьон после бритья… R.I.P. :(
+1
Отменная вещь. Сам использовал после бритья…
+14
Вот что русофобия неживотворящая делает. А были бы умные, для «Дзинтарса» был бы всегда необъятный рынок.Ждем, когда вся Латвия объявит банкротство.
+1
И, что у вас есть желание её присоединить, а затем снова делать «витриной» уже России?
-1
Прибалтику уже покупали и что? Нет, надо сделать её «акционерном обществом» с российским пакетом акций (пусть 50% +1).