11 советских задач-головоломок, которые не каждому взрослому будут по зубам

В этих на первый взгляд простых задачках не все так просто и для того, чтобы найти верное решение, придется хорошенько подумать. Давайте проверим, сможете ли вы дать правильные ответы на эти интересные советские головоломки!


1. Загадочные морские обитатели

Есть три представителя морских животных, обладающих одним общим, свойственным только им оружием — они используют его для защиты от врагов. Как они называются? Что это за оружие, которое делает их опасными даже для человека?

2. Околпаченные мудрецы



Три неких мудреца вступили в спор: кто из них более мудр? Спор помог решить случайный прохожий, предложивший им испытание на сообразительность.
— Вы видите у меня, — сказал он, — пять колпаков: три чёрных и два белых. Закройте глаза!
С этими словами он надел каждому по чёрному колпаку, а два белых спрятал в мешок.
— Можете открыть глаза, — сказал прохожий. — Кто угадает, какого цвета колпак украшает его голову, тот вправе считать себя самым мудрым.
Долго сидели мудрецы, глядя друг на друга… Наконец один воскликнул:
— На мне чёрный!
Как он догадался?

3. Невесомая муха

Два стеклянных колпака уравновешены на точных весах. Под одним из колпаков сидит муха. Если она взлетит, весы останутся в равновесии или нет?

4. Подводная мельница

Колесо с лопастями устанавливается на дне канала так, что оно может легко вращаться. В какую сторону оно будет вращаться, если течение направлено справа налево?

5. Милостивый закон

В некотором государстве был такой обычай. Каждый преступник, осуждённый на смерть, тянул перед казнью жребий, который давал ему надежду на спасение. В ящик опускали две бумажки: одну с надписью «Жизнь», другую с надписью «Смерть». Если осуждённый вынимал первую бумажку, то получал помилование. Если же он имел несчастье вынуть бумажку с надписью «Смерть», приговор приводился в исполнение.
У одного человека, жившего в этой стране, были враги, которые оклеветали его и добились того, что суд приговорил несчастного к смертной казни. Мало того, враги не желали оставить невинно осуждённому ни малейшей возможности спастись. Ночью накануне казни они вытащили из ящика бумажку с надписью «Жизнь» и заменили её бумажкой с надписью «Смерть». Теперь, какую бы бумажку ни вытянул осуждённый, он не мог избежать смерти.
Так думали его враги. Но у него были друзья, которым стали известны козни врагов. Они проникли в тюрьму и предупредили осуждённого, что в ящике оба жребия имеют надпись «Смерть». Друзья убеждали несчастного открыть перед судьями преступный подлог его врагов и настаивать на осмотре ящика со жребиями.
Но, к их изумлению, осуждённый просил друзей хранить проделку врагов в строжайшей тайне и уверял, что тогда он будет спасён. Друзья приняли его за сумасшедшего.
Наутро осуждённый, ничего не сказав судьям о заговоре своих врагов, тянул жребий и — был отпущен на свободу! Как же ему удалось так счастливо выйти из своего, казалось бы, безнадёжного положения?

6. Суровое путешествие

В одном старинном фантастическом романе описано путешествие трёх человек к Северному полюсу. По заснеженной пустыне они ехали на собаках, но почти у самого полюса начались ледяные поля, настолько гладкие, что собаки скользили и падали.
Тогда путешественники, оставив собак, решили идти дальше на коньках. Каждый из них взял с собой мешок с необходимыми вещами, и они двинулись в путь, но через некоторое время коньки перестали скользить… Что они должны были сделать, чтобы иметь возможность идти на коньках дальше?

7. В ожидании трамвая

Три брата, возвращаясь из театра домой, подошли к трамвайной остановке, чтобы вскочить в первый же вагон, который подойдёт. Вагон не показывался, и старший брат предложил подождать.
— Чем стоять здесь и ждать, — ответил средний брат, — лучше пойдём вперёд. Когда какой-нибудь вагон догонит нас, тогда и вскочим, а тем временем хотя бы часть пути будет уже за нами — скорее домой приедем.
— Если уже идти, — возразил младший брат, — то не вперёд по движению, а в обратную сторону: тогда нам скорее попадётся встречный вагон. Значит, мы раньше и домой прибудем.
Так как братья не могли убедить друг друга, то каждый поступил по-своему: старший остался ожидать на месте, средний пошёл вперёд, младший — назад.
Кто из трёх братьев раньше приехал домой?

8. Непослушная жидкость

Как из этой бутылки налить стакан воды, не вынимая пробки и не наклоняя бутылки?

9. Загадочный прилив

С борта парохода спущен стальной трап. Четыре его нижние ступеньки погружены в воду. Каждая ступенька толщиной 5 сантиметров, расстояние между двумя ступеньками — 30 сантиметров. Начался прилив, который поднимается со скоростью 40 сантиметров в час. Сколько ступенек окажется под водой через два часа?

10. Находчивый крестьянин

Некогда жил жестокий правитель, который не желал никого впускать в свои владения. У моста через пограничную реку был поставлен часовой, вооружённый с головы до ног, и ему приказано было допрашивать каждого путника:
— Зачем идёшь?
Если путник в ответ говорил неправду, часовой обязан был схватить его и тут же повесить. Если же путник отвечал правду, ему и тогда не было спасения: часовой должен был немедленно утопить его в реке.
Таков был суровый закон жестокосердого правителя, и неудивительно, что никто не решался приблизиться к его владениям.
Но вот нашёлся крестьянин, который, несмотря на это, спокойно подошёл к охраняемому мосту у запретной границы.
— Зачем идёшь? — сурово остановил его часовой, готовясь казнить смельчака, безрассудно идущего на верную гибель.
Но ответ был таков, что озадаченный часовой, строго исполняя жестокий закон своего господина, не мог ничего поделать с хитрым крестьянином.
Что ответил крестьянин?

11. Чудеса равновесия

На обыкновенных весах на одной чашке лежит булыжник, весящий ровно 2 килограмма, на другой — железная двухкилограммовая гиря. Эти весы осторожно опустили под воду. Остались ли чашки в равновесии?
.
.
.
***

А вот и ответы:

1. Загадочные морские обитатели
Три обитателя подводного царства — скат, электрический сом и электрический угорь — обладают способностью вырабатывать в своём теле электричество. Заряд иногда бывает настолько мощным, что может убить человека или крупное животное.
2. Околпаченные мудрецы
Мудрец рассуждал так:
— Я вижу перед собой два колпака. Предположим, что на мне белый. Тогда второй мудрец, видя перед собой чёрный и белый колпаки, должен рассуждать так: «Если бы на мне был тоже белый колпак, то третий сразу бы догадался и заявил, что у него чёрный. Но он молчит, значит, на мне не белый, а чёрный». А так как второй не говорит этого, значит, на мне тоже чёрный.
3. Невесомая муха
При взлёте мухи равновесие весов нарушится, и вот почему. Чтобы взлететь, муха должна оттолкнуться от воздуха и тем самым произвести пусть незначительное, но всё же давление. Вот это давление и нарушит равновесие весов.
4. Подводная мельница
Колесо будет вращаться против часовой стрелки, и вот почему: скорость течения у дна всегда меньше скорости течения у поверхности воды. Следовательно, давление на нижние лопасти будет меньше, а на верхние лопасти больше.
5. Милостивый закон
Вынимая жребий, осуждённый поступил так: он вынул одну бумажку из ящика и, никому не показывая, проглотил её. Судьи, желая установить, что было написано на уничтоженной бумажке, должны были извлечь из ящика оставшуюся.
На ней была надпись «Смерть». Следовательно, рассуждали судьи, на уничтоженной бумажке была надпись «Жизнь» (они ведь ничего не знали о заговоре). Готовя невинно осуждённому верную гибель, враги невольно привели его к спасению.
6. Суровое путешествие
Почему вообще скользят коньки? Потому что под тяжестью тела под коньком тает лёд, и образующаяся тонкая прослойка воды служит как бы смазкой. Если коньки перестали скользить, то очевидно, что давление на них недостаточно для образования смазки. Поэтому путешественникам надо было увеличить тяжесть своих заплечных мешков.
7. В ожидании трамвая
Младший брат, пойдя назад по ходу движения, увидел идущий навстречу вагон и вскочил в него. Когда этот вагон дошёл до места, где ожидал старший брат, последний вскочил в него. Немного позже тот же вагон догнал шедшего впереди среднего брата и принял его. Все три брата очутились в одном и том же вагоне и, конечно, приехали домой одновременно.
8. Непослушная жидкость
Нужно сильно подуть в трубку, потом зажать её пальцем и, подставив стакан, отпустить. Усилившееся давление в бутылке заставит воду подняться по трубке вверх и вылиться.
9. Загадочный прилив
Через два часа под водой будут те же четыре ступеньки, потому что лестница вместе с пароходом поднимается приливом.
10. Находчивый крестьянин
На вопрос часового «Зачем идёшь?» крестьянин дал такой ответ: «Я иду, чтобы быть повешенным вот на этой виселице». Такой ответ поставил часового в тупик.
Что он должен сделать с крестьянином? Повесить? Но тогда выйдет, что крестьянин сказал правду, за правдивый же ответ было приказано не вешать, а топить.
Но и утопить нельзя: в таком случае окажется, что крестьянин солгал, а за ложное показание предписывалось повесить. Так часовой и не смог ничего поделать со сметливым крестьянином.
11. Чудеса равновесия
Каждое тело, если погрузить его в воду, становится легче: оно теряет в своём весе столько, сколько весит вытесненная им вода. Зная этот закон, мы без труда можем ответить на вопрос задачи.
Булыжник весом 2 килограмма занимает больший объём, чем двухкилограммовая железная гиря, потому что гранит легче железа. Значит, булыжник вытеснит больший объём воды, нежели гиря, и, по закону Архимеда, потеряет в воде больше веса, чем гиря. Значит, весы под водой наклонятся в сторону гири.
« Шведская хитрость и молоко в «треугольниках»
Советские автобусные остановки в объективе... »
  • +151

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Одиннадцатый вопрос хорош! Водоизмещение судов. Не важно сколько весит судно, важно сколько груза возьмёт на борт.
0
Особенно очень интересная загадка про находчивого крестьянина…
0
В «Улицах разбитых фонарей» задержанного за грабёж ларька отпустили на свободу. Мотив грабежа: «Хочу сесть в тюрьму». Это деяние не карается УК. Смешно.
+1
Какие то непонятные загадки ей богу.
+1
Сколько интересно времени затратил автор этих головоломок, думаю не много!
+1
познавательно
+2
Интересно)
+3
Мне понравились
+3
Стою на асфальте, в коньки я обутый... По ответу — дети не могут скользить на коньках — мало веса! Или надо рассчитывать размер лезвия под каждого. Или задачка из области юмора.
+5
Вопрос 4 просто нечестный. Ожидал обычный вопрос с «закавыкой». А тут нелинейное ламинарное течение. Еще и форма дна непонятна. Ведь по закону Бернулли, снизу может оказаться быстрей, чем сверху. Или снесет это колесо на… Кто сопромат не учил.
+2
Если тело впёрто в воду, не потонет оно сроду…
+4
Тело впёртое под воду выпирает на свободу, с силой выпертой воды тела впёртого туды.