Какими были рынки в СССР

Не одними магазинами были живы советские люди – выручал колхозный рынок, имевшийся в каждом городе…






























« Новогодние открытки времен СССР
Жертвы «Сталинских репрессий» №1: Жжёнов Г.С. »
  • +133

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • Akela
Совершенно не полная картина… Скууженно всё как-то.
+1
Рынки название современное, раньше куча торгашей на открытом воздухе называлась базаром. Во все времена, которые я помню, примерно с 52 года, основным лицом на этих базарах были люди кавказской национальности. «Аэродромами» их называли за приверженность к головным уборам большого диаметра. И я всегда удивлялся — почему у нас в Хабаровске, на Дальнем Востоке, вдали от Кавказа, эти «аэродромы» главные на базарах/рынках? Они там живут — торгуют, играют в какие-то игры, едят. Для них российский рынок дом родной. И торгуют они не выращенными на своих огородах плодами, а всем подряд.
+7
У нас сейчас, выходцы из южных республик СССР, ёлками торгуют. Наверное лично выращивали, у себя дома.
+2
Где как, по видимому. У нас (тогда еще Жданов) их практически не было. Торговали те, кто и производил продукцию. Самое неприятное воспоминание детства — в воскресенье, единственный день, когда можно отоспаться, ехать ранним утром на рынок (это официальное название, базаром в народе называли), так как к восьми торговли уже практически не было. Был еще «хитрый рынок», там торговали со второй половины дня, но был он очень маленький и выбор там был не ахти какой.
+5
Первая половина 60-х. Идём с мамой из детского сада домой мимо Коптевского рынка. Мама покупает мне там варёную кукурузу и я грызу её по дороге домой. А ещё там был ларёк в котором делали ключи и мастер сам делал оловянных солдатиков.
+7
Колхозными! То есть продовольственными. Остальное всё — барахолка. У нас после 1990 года барахолка снялась с обычного места на пустырях за городом, и заняла почётное в самом центре. Теперь это Кировский рынок
+10
Подбор снимков на одну, да ещё такую тему, требует, по возможности комментариев.В противном случае пропадает интерес из за монотонности и почти однообразия.Разницу лучше ощущает тот, кто прожил все периоды, заснятые фотографами, посетивший многие такие места в разные времена.