Будем пить! Советская власть против сухого закона

История борьбы с пьянством в России имеет давнюю историю. Наказание за чрезмерное распитие было при Иване Грозном, а Петр I, несмотря на собственные пышные пиры с возлияниями, даже учредил в 1714 году соответствующую медаль «За пьянство» весом почти 7 кг, которую вешали на шею пьяницам в наказание.

Однако алкоголь в этой неравной борьбе все же побеждал, а следующие два века каких-либо весомых мер по искоренению пагубной зависимости не предпринималось.

Положение изменила угроза начала Первой мировой войны и связанный с ней всеобщий патриотический подъем населения. 19 июля 1914 года император Николай II своим указом запрещает продажу алкогольных напитков где-либо, кроме ресторанов, сперва на время мобилизации в армию, а затем и на весь период войны. Сухой закон оказал положительное влияние на состояние здоровья населения, сократив количество потребляемого алкоголя в год до 0,2 литров в 1915 году, что было в 23 раза меньше показателей 1913 года.

Будем пить! Советская власть против сухого закона

Карикатура периода сухого закона

Впрочем, суровый закон компенсировался многочисленными лазейками, а среди крестьян широкий размах получило самогоноварение. Но все это в купе с контрабандой не могло существенно повлиять на период практически поголовной трезвости, за которую ратовали и депутаты Государственной думы, предлагая продлить сухой закон «на вечные времена».

Февральская и Октябрьская революции не изменили отношение новых властей к сухому закону. Несмотря на проходившие винные погромы, в ходе которых солдаты и матросы громили оставшиеся с царских времен склады с алкогольными напитками, большевики в декабре 1917 года продлили запрет на торговлю водкой, а постановление Совнаркома, вышедшее 19 декабря 1919 года, подразумевало строгое наказание за изготовление и продажу спирта и крепких спиртных напитков – 5 лет заключения с конфискацией имущества.

Будем пить! Советская власть против сухого законаДетская демонстрация против алкоголизма

Но окончание Гражданской войны постепенно вносит послабления в сухой закон. Уже в январе 1920 года из-под запрета выходят вина крепостью до 12 градусов. С 9 августа 1921 года разрешенная крепость была повышена до 14 градусов, а с 8 декабря того же года и до 20 градусов. 3 февраля 1922 года в продажу вернулось пиво, а 20 апреля того же года с продажи вина в РСФСР снимаются всякие ограничения. Казна начинает пополняться деньгами с торговли алкоголем.

28 августа 1925 года происходит очередная «победа» над сухим законом: водка вновь возвращается на прилавки, получив свое народное название по фамилии председателя Совнаркома: «рыковка». Эта новость была отражена в дневнике писателя Михаила Булгакова такой записью: «В Москве событие – выпустили 30° водку, которую публика с полным основанием назвала «рыковкой». Отличается она от царской водки тем, что на десять градусов она слабее, хуже на вкус и в четыре раза её дороже».

Будем пить! Советская власть против сухого закона

Алексей Рыков, председатель Совнаркома

С возвращением водки был окончательно изжит существовавший более десяти лет сухой закон. Количество потребляемого алкоголя на душу населения в 1925 году составил 0,88 литра, а после неуклонно растет, как и поступления в казну от его продажи. В последующем в СССР неоднократно предпринимались попытки борьбы с алкоголизмом, но вплоть до 1985 года эта борьба не имела значительных результатов, а народы Советского Союза продолжали пить.

Будем пить! Советская власть против сухого законаКадр из короткометражного фильма «Самогонщики»

Оставить комментарий

Последние комментарии

bbondarev

ТОЛЬКО СМЕРТЬ ИЗБАВИТ ОТ ВОДКИ (ИСКЛЮЧАЯ ТЕХ КТО ЗДОРОВЕНЬКИМ УМРЕТ)

pozdnin

Я пережил один запрет (Горбачевский) это было ужасно, пить стали больше, но самое страшное все что содержит спирт, гнали даже из томатов, к тому же в каждом районе появились ночные магазины в квартирах, хорошо если там просто перепродавали заводскую водку, но ведь и всякий самопал гнали, сколько мужиков, да и женщин от этого умерли. МНЕ ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ СКАЗАТЬ ДУМАРЯМ МУССИРУЮЩЕМ ЗАПРЕТЫ, ГОСПОДА ВОРОВАТЬ БЫЛО ЗАПРЕЩЕНО ЕЩЕ ДО ПОЯВЛЕНИЯ ХРИСТИАНСТВА, А ВЫ ВСЕ ВОРУЕТЕ!!!

valery-uralets

«вплоть до 1985 года эта борьба не имела значительных результатов» — если результат в том, что вырубили виноградники, народ начал массово травиться суррогатами, терять кучу времени в «петлях Горбачева» за спиртным или переплачивать спекулянтам, то да, результат был значительным.

rasenrusinov

пил и буду пить курить пока не здохну

ria_48

Каким надо было быть дуболомный деятелем (жуликом или без мозгов), чтобы отказаться от монополии государства на такую доходную статью.

tolmachev1950

Красиво врёт автор.Может напомнит, что за пьянство лишали премии, тринадцатой зарплаты, переносили отпуск на зиму, переносили очередь на получение квартиры.А может расскажет, кто сидел в ЛТП, лечился в психушке.У нас на шахте в забой не пускали с душком и перед сменой дышали в алкотестер.Так что не надо ляля.

yuriy2

Советские лидеры прекрасно понимали, что Коммунизм во всём Мире на трезвую голову точно не построить. Оттого пьянство и процветало.

Дедушка Миша

Особенно 'положительный' пример показывал Ельцин. Как Высоцкий пел:" если б водку делали не из опилок, ну что б нам было с пяти бутылок". А до него пели:" а я и водка, а в ней вся жизнь моя. Если б не было бы водки не родился б я". Водку пьют нормальные люди, нормальными дозами, в хорошей компании, для аппетита и удовольствия, и хорошую водку, по праздникам и для души. Пьющих другие напитки к нормальным людям отнести не могу.

mav5260

Над нами небо синее и солнце светит Всем, давай возьмем Лучистого за рубль 47! Я вновь сижу перед тобою, давай бутылочку открою, мы пьянству обьявили бой, давай же выпьем перед боем….

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024