Те самые чехословацкие босоножки

От автора: «Так уж исторически сложилось, что за все время существования СССР акцент делался на производство средств производства и ВПК в ущерб изготовлению товаров народного потребления. Отсюда и вечный дефицит самого разного рода вещей. „

Те самые чехословацкие босоножки

Вот взять, например, обувь. В продаже-то она наличествовала и была относительно надежной. Но вот назвать ее красивой язык как-то не повернется. А ведь многим жителям Союза (особенно представительницам прекрасного пола) хотелось выглядеть привлекательно и обуваться соответственно моде. Здесь на помощь приходили предприятия, расположенные в странах соцлагеря – Польши, Чехословакии, Болгарии, Румынии и других. Особым спросом пользовалась обувь чехословацкого производства. Полистайте галерею ниже и посмотрите как выглядел модельный ряд по состоянию на 1980-й год.

Те самые чехословацкие босоножки

А вот и для мужчин продукция. Здорово выглядит, правда? Ассортимент обуви из Чехословакии был достаточно велик. Производили в республике обувь для мужчин, женщин, детей, а также обувь спортивную. Модельеры предприятий-изготовителей уделяли большое внимание требованиям моды, но при этом не забывали о об удобстве потенциальных потребителей. В результате такого подхода на выходе получалась отличная продукция, пользующаяся спросом как в самой ЧССР, так и за ее пределами. Особенно – в СССР.

Те самые чехословацкие босоножки

И все бы ничего, если бы не тот факт, что найти подобную обувь в свободной продаже было большой удачей. Если в каком-нибудь магазине «выбрасывали» партию чехословацкой обуви, то ее вмиг скупали. Кто-то покупал для себя, кто-то – чтобы потом перепродать подороже. Зачастую вожделенные ботинки или босоножки приходилось покупать у спекулянтов, очень сильно при этом переплачивая. Красота, как известно, требует жертв. Вот и приносили советские модники такую своеобразную «жертву», вступая во взаимодействие с субъектами теневой экономики.

Те самые чехословацкие босоножки

Оставить комментарий

Последние комментарии

rafaelzeynalov60

По моему еще кеды были пацановские. 60-70-х.

makhov-64

Носилась обувь — годами… Не то, что нынешнее китайское барахло…

iwanofff72

Помню бумажку из коробки мужской обуви чешской компании Цебо «Спасибо, что Вы покупили нашу обувь»)))) Видимо от слова «покупать»

anali69

мы называли их «чешки». Чештина

ganna-ganna68

Классная обувь!!! Я бы и сейчас носила!!!

valery-uralets

Молодежь! Официально заявляю, что советские мужики не носили босоножки и красные сабо. Видимо, надпись к фото не на месте :)

gvozdev1963

Была из натуральной кожи, вот и носилась годами. А сейчас почти все искуственное, сезона не относиш.

vodyanoy

«Цебо» ботинки и кроссовки всегда ценились. Ношу с юности. Фабрика вернулась к прежнему владельцу и стала называться «BATA». С 2003 года несколько раз были в Праге и в фирменном магазине на Вацлавской пл. и в отделах универмагов закупались с женой мокасинами, п/ботинками, босоножками. Это был выход из положения, когда китайская обувь в России стала невыносима ни по цене ни по качеству.

dkutv71

Да, уж помню обувь Цебо! Будучи студентом, выкинули в обувном в Тюмени туфли чехословацкие, 40 рэ отдал при стипендии в 50! Проносил аж до окончания универа! Еще брал мокасины летние плетеные из чистой кожи, носил еще много лет после ВУЗа, уже на работе! Делали на совесть, молодцы!

nigmat47

Однaжды купил крaсивые с обрезaнным носом ,, туфля,, Мaде ин Индия! Носил ровно до первого дождя! Подошвa окaзaлaсь сделaно из кaрдонa ??????????????

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024