Советская модная «оттепель» 1950-х

С приходом к власти в СССР Никиты Хрущева начался период, который называют «оттепелью» — страна как будто перестала круглосуточно находиться в тисках и вздохнула свободнее. Эта тенденция коснулась многих сфер жизни советских граждан. Одной из них была мода.

Советская модная «оттепель» 1950-х

Едва ли не впервые с момента зарождения на политической карте мира СССР в нее проникли и западные, и восточные тенденции, а люди стали позволять себе в одежде больше свободы.

Советская модная «оттепель» 1950-х

Пятидесятые можно смело называть эпохой советской международной активности. В этот период взаимодействие государства с другими было как никогда плодотворным. Одним из главных внешнеполитических событий того времени стало соглашение с Китаем. И в Советский Союз стали активно проникать восточные веяния как в жизни, так и в одежде.

Советская модная «оттепель» 1950-х

Модные образы 1955 года

В изобилии появившиеся китайские товары на рынке привели к значительному расширению цветовой гаммы одежды, а также ассортимента тканей. Советские модники и модницы с удовольствием носили халаты в восточном стиле, больше всего их любили «выгуливать» во время отдыха на курорте.

Особенной популярностью пользовались китайские аксессуары – небольшие сумочки с вышивкой, веера и легкие зонтики из бамбука.

Советская модная «оттепель» 1950-х

Китайский зонтик, 1949 год

Не обошли вниманием советский модный рынок и тенденции Запада. Так, с начала пятидесятых огромной популярностью стал пользоваться европейский New Look – девушки и женщины носили пышные юбки, подчеркивая узкую талию, чтобы создать легендарный силуэт «песочные часы».

Советская модная «оттепель» 1950-х

Образ Людмилы Гурченко в легендарном фильме — эталон образа New Look

Отдельного внимания заслуживает влияние на советскую моду французского стиля. Париж, как одна из мировых fashion-столиц, привнесла много нового. Наибольшим спросом стали пользоваться женские аксессуары на французский манер. Так, советский рынок одежды буквально захватила мода на небольшие шляпки, закрывавшие только макушку – «минингитки». Другим популярным аксессуаром стали перчатки – модницы носили их круглый год: зимой – теплые, а летом – легкие кружевные. А вот сумочки были чем-то похожи на популярные до Революции ридикюли.

Советская модная «оттепель» 1950-х

Образ советской модницы на странице журнала, 1959 год

Соприкосновение с Западом сильнее всего отразилось на молодежи – именно на 1950-е пришелся расцвет субкультуры стиляг. Так называли советских юношей и девушек, которые старались подражать западному образу жизни. У парней-стиляг основой их гардероба были брюки-дудочки, широкие двубортные пиджаки, «гавайские» рубахи, узкие галстуки-верёвки и туфли с очень длинными и узкими носами.

Советская модная «оттепель» 1950-х

Субкультура стиляг бросала вызов консервативному советскому обществу

На женскую «стиляжную» моду существенно повлиял стиль и образы, создаваемые модным домом Диор. Девушки носили платья с пышными юбками из ярких тканей, причёски «бабетты» (которые стали популярны после премьеры французского фильма «Бабетта идёт на войну» с Брижит Бардо в главной роли), а до нее было модно уложить наверх или набок завитые волосы. Любимыми аксессуарами девушек субкультуры стиляг стали маленькие сумочки и броская бижутерия. Макияж также делали ярче, в моде были густо подведенные «стрелками» глаза, помадой выделялись губы.

Советская модная «оттепель» 1950-х

Оставить комментарий

Последние комментарии

nikzaitsev

Я помню (а я родился в 1952 году), что к началу 60-х стиляги уже начали выходить из моды. Но милиция продолжала их хватать на улицах, распарывать узкие брюки и состригать коки, такие завитые чубы в стиле Элвиса Пресли. Стал входить в моду стиль Битлз, с длинными, зачесанными на лоб волосами. И опять нас, молодых, комсомольцы-дружинники хватали на улицах и насильно стригли. А широкие брюки-клеш тоже распарывали. То-есть, нельзя было носить ни узкие, ни широкие штаны. А самое смешное, что требуемый стандарт родная партия и правительство не устанавливали.

pilot6095

Мы как то всё рассматриваем в одной плоскости. Это неправильно! Сталину досталось безграмотная завшивленная страна, процессе бала ВОВ с Победой и на 5.03. 1953г высокообразованная супердержава с реактивной авиацией, ядерной энергией и космосом(носитель 1951г) Супер! Что было дано НСХ и что стало? А что было дано Горбачёву и Ельцину и что стало без таблеток не могу!

2stepav

хорошее время и хорошая мода… да тогда стало больше свободы в одежде…

rust07091958

Странно однако, что приход к власти оппуртуниста-троцкиста Хрущёва называют №оттепелью". Самый яркий пример той «оттепели» — расстрел рабочей демонстрации в Новочеркасске в июне 1962 года. Именно эта самая «оттепель» по сути своей дала толчок реставрации капитализма. Как говорил великий советский спортивный комментатор Николай Николаевич Озеров, «Такой хоккей нам не нужен!»

pilot6095

Оттепель придумали отдельные людишки из творческой интеллигенции, т.к. эти люди были далеки от народа. Дали им стишки почитать на площади, а на страну им было плевать. У нас в это время в сёлах урезали огороды, обложили налогом фруктовые деревья, начали борьбу с подворьем, а мы стали искать хлеб! По стране уничтожили более 100тыс коммерческих(артели) предприятий, в зарплате провели уровниловку… и как итого расстреляли демонстрацию в Новочеркасске! Эти людишки вместе с Хрущёвым заложили кирпичи в развал страны, мол сама развалилась. Хрущёвские времена хорошо помню. Пришло время открыть архивы, что так НХС и его приближённые осуждали(более 75 прошло) и тишина — заклинило ту ПРАВДУ!

Дедушка Миша

В 64 начинал в ШРМ. Учителям было не наплевать на одежду учеников. Они сами ходили на вторую работу. И понимали — не от прекрасного такое. А мода? Всегда были люди желавшие выразится или выделится, показаться лучше. Сегодня это — роспись тела, тоже начинает спадать. Вчера ездил на метро (москвич, за последние лет 20 в метро раз 5), неожиданно для себя обратил внимание цветовую гамму. Вагоны стали светлее, а пассажиры чернее. И главное — не одеждой. А бородатых, не бритых — почти все. Что бы узнать человека — надо дать ему власть. Даём, узнаём, а обратно отобрать не МОГЕМ. И вернуться, даже на мгновение, нельзя.

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024