Обложки пластинок западных исполнителей на советский манер

От автора: «Известно, что в СССР был свой, особый взгляд на всё, в том числе и на то, как должны быть офорлмены обложки пластинок. И то, что зачастую это было частью художественного замысла альбома, мало волновало советских чиновников.»
Иногда операция по смене оформления обложки проходила удачно, иногда нет. Чаще всего смена обложки приводила и к утрате названия альбома.
Впрочем, смотрите сами. Везде слева — оригинальная обложка альбома, справа — одна или две советских, вначале лицевая часть обложки, потом обратная.


Альбом «Band On The Run» Paul McCartney And Wings превратился в безликую пластинку «Пол Маккартни + Ансамбль Wings»




Альбом голландской группы Teach-In «Festival» превратился в пластинку Тич-Ин «Вокально-Инструментальный Ансамбль Тич-Ин»


Альбом «La Paloma Adieu» (Прощание с Паломой) Mireille Mathieu стал «Любовь И Жизнь», а задняя обложка, как идеологически вредная (слишком шикарная) была по традиции и ради экономии заменена на «спасибо, что не чёрно-белую!».


Зачем, при сохранении части оригинальной графики и даже полноцветной печати, альбому «Люксембургский сад» Джо Дассена добавили синего и красного???


«Бони М в иллюминаторе, Бони М в иллюминаторе» напевал советский художник, улучшая «безидейную, безыскусную и идеологически вредную» обложку альбома «Nightflight To Venus» группы Boney M.


Глядя на изменение обложки альбома «Main Course» Bee Gees понимаешь, что у талибов, уничтожавших памятники культуры были учителя из СССР.


«Борьба с буржуазной роскошью должна вестись постоянно и повсеместно!», сказали советские чиновники и на лицевую часть конверта альбома «Отдых В Полдень» Барбары Стрейзанд поместили фотографию с задней обложки оригинального альбома.


Лимузин, шампанское. Что за буржуазная роскошь? Что за сладкая жизнь?! Надо отомстить участником групп ABBA, взять самую стрёмную фотку и плохо её напечатать!


К 1980 году в СССР одумались. Но желание написать всё по-русски всё равно осталось.

Наверное это единственный пример, когда в СССР сделали обложку лучше, чем на загнивающем Западе, но тут же испугались того, что сделали и часть тиража альбома Адриано Челентано выпустили в пакете от невостребованного тиража записей симфонического оркестра:

« Лучшие зажигалки из СССР
Памятные и юбилейные советские значки »
  • +127

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
Главное содержимое, качество класс, до сих пор прослушиваю)
+5
Бред. Автор посмотрел бы оригинальные издания тех же Битлз, Скорпиона и их американские издания. Помимо альтернативных обложек, зачастую издевательство и над музыкальным материалом. Некоторые альбомы наполовину не совпадают с оригиналами.
+4
Мало того, что «Мелодия» печатала фактически пиратские пласты, копировать конверты, это стопудовое палево. Поэтому и меняли изображение.
+2
Сомневаюсь. Пиратировать на гос. уровне слишком палевно для репутации. Пиратская продукция шла «на костях», либо, в дальнейшем, на пленке/ кассетах.