Уникальный гаджет из СССР - панорамный фотоаппарат «Горизонт»

Горизонт — семейство панорамных фотоаппаратов производства ОАО «Красногорский завод им. С. А. Зверева» (КМЗ).

Оставить комментарий

Последние комментарии

pugathov

Первую поездку в Европу совершал с ГОРИЗОНТОМ. (производитель КИЕВ). Приехал в восторге. Потом был круиз по Балтийскому морю… Привез потрясающие фото… А потом фотоаппарат «растворился». На мой взгляд, это лучший фотоаппарат в мире!!!..

simamak

Первую сознательную фотографию с полным циклом под руководством отца сделал в 10-11лет (ФЭД-1).Снимал многими в т.ч. довоенными Лейками.И вроде уже к опытному любителю попал в руки «Горизонт».Заповедник меловая флора" Донецкая обл.Природа красивейшая.Из 2-х роликов пленки на нескольких кадрах не было пальцев, держащих аппарат, о ручке не вспомнил.Снимал и ФТ-2 с длиной кадра, кажется,11,5 см (в 2 раза больше), но там уже обдуманно

samodelkin

Советские фотоаппараты были лучшими в мире! Зенит! ФЭД! И народный Смена 8М. Зарубежные аналоги стоили стоили много дороже. Вопрос- почему? Объектив- главная часть фотоаппарата. Линзы. Стекло. Паста «ГОИ»- вот он прорыв советской оптики! Странными являются те, кто ассоциирует эту пасту и художника Гоя. Государственный Оптический Институт.

kartamyshevat

))))))

maxxam53

Самое интересное, конечно, что его создатель — Федор Васильевич Токарев, Герой социалистического труда. И кто сегодня его помнит? А скажи — Токарев Тульский — и многие изумятся, что сделал его наш прославленный и знаменитый оружейный мастер…

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024