Интересные факты про советский герб

В 1918 году с подачи Владимира Ленина появился герб РСФСР, главными символами которого стали хлебные колосья, восходящее солнце, перекрещенные серп и молот, а также девиз международного революционного пролетариата «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!».

Интересные факты про советский герб

Вероятно, в 1918 году создателям герба было недосуг сильно вникать в сакральный смысл геральдических символов. Так или иначе герб получился симпатичный.

«Вместо вензеля звезда»

Поэтому когда 10.01.1923 президиум ЦИК создал комиссию по разработке государственного флага и герба СССР, разработчики не стали особо мудрствовать и позаимствовали символы с герба Советской России. Заказ на создание герба передали на Гознак. Занимались его разработкой профессиональные художники фабрики.

Затем к команде подключился заведующий художественно-репродукционным отделом Гознака Владимир Адрианов. Как картограф он предложил добавить к гербу земной шар и стал автором общей композиции.

Последний штрих внес секретарь президиума ЦИК Авель Енукидзе, который на предложенном ему проекте начертал: «Вместо вензеля звезду». После этого вверху герба взамен вензеля «СССР» поместили красную звезду.

Интересные факты про советский герб

Герб СССР на постаменте памятника Ленину в нижегородском районе Сормово

Окончательный рисунок выполнял известный разработчик дизайна советской символики (от денежных знаков до наград) Иван Дубасов. 22.09.1923 изображение герба утвердил Енукидзе. А 31.01.1924 его узаконила Конституция СССР.

Считалось, что герб Советского Союза был символом союза рабочих и крестьян, а так же выражал идею интернациональной солидарности всех народов СССР с трудящимися других стран.

Загадки и ошибки

Единение республик, входящих в СССР, обозначалось лентами, оплетающими колосья. Поскольку количество республик менялось, то, соответственно, сменялось и число лент. Изначально их было четыре, в 1937 году стало 11, в 1946-м — 16, а в 1956-м -15.

Интересные факты про советский герб

Соответственно, изменялось и число языков, на которых была выполнена надпись. Кстати, расположение республик на гербе было не произвольным, а строго соответствовало порядку их перечисления в 13-й статье советской Конституции. А там, в свою очередь, они были перечислены по убыванию численности населения.

Республики СССР тоже имели свои гербы. Они, в основном, полностью копировали гос. герб, только надпись «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» была одна — на национальном языке. А помимо серпа, молота и колосьев, в символику включались элементы, отражавшие особенности местного хозяйства, экономики и культуры.

Главной загадкой советского герба стала вопиющая ошибка с неправильно нарисованной рукояткой серпа. На гербе серп был почему-то прикреплен к толстому, а не к тонкому концу ручки.

Интересные факты про советский герб

14 лет на гербе СССР была ошибка, которую никто не замечал

Ладно, художники не заметили ошибку, но ее не заметили выходец из крестьянской семьи Енукидзе и огромная масса людей в аграрной стране! Причем на гербе РСФСР ручка была правильной. Эту ошибку исправили только спустя 14 лет, в 1937 году. Зато оставили другой небольшой ляп — отсутствие Мадагаскара на земном шаре.

Если уж создатели герба допускали такие ляпы, то в сакральное и эзотерическое значение символов они точно не вникали. Иначе бы знали, что серп символизирует не только плодородие, но и смерть. И на гербе лезвие серпа расположилось прямиком над территорией СССР.

А еще серп символизирует женское начало, а молот — мужское. И на гербе серп находится поверх молота. Пятиконечная звезда символизирует армию и в то же время является пентаграммой планеты Марс. А Марс, как известно, был богом войны.

Интересные факты про советский герб

В общем, советский герб наверняка воспринимался во всем мире устрашающим — чего стоит один молот, опущенный на Европу.

Оставить комментарий

Последние комментарии

Вохусъ

Но уж внушительно выглядел наш герб — это точно. Особенно на червонцах

foz

женское начало — как серпом по… душе.

ventuni

Символ труда, свободы и силы.

k901

А сейчас герб символизирует готовность брать взятки с двух сторон и продавать налево и направо.

alexykt70

Герб на все времена и эпохи…

simamak

Военный топограф, картограф В.Н.Адринов-выдающийся человек, усовершенствовал компас к армейским условиям,«надел» его на руку и, кажется, именно он сделал его светящимся в темноте.В классе прим. 5-ом (1970г) выменял у одноклассника, там была надпись :«Компасъ капитана Адрианова модель 1911г, усовершенствована Офицерской стрелковой школой».Дальше шла цена делений компаса.Неделю бежал домой из школы, чтобы взять его в руки.Потом родители одноклассника с гневом «разменяли» нас обратно и дали компас в кабинет географии на время, где его на другой день украли.А молила его создателя, именно в таком виде, сгинула в г.Осташков

patriot_mira

Герб СССР самый красивый герб в мире. Земля полная колосьев и хлеба, орудия труда и процветания это действительно хорошо. Живя в Украине мне не доставляет удовольствие голая вилка, уж лучше капуста, да и петь: Ще невмерла Украъна… язык не поворачивается, уж лучше петь: Широка страна моя родная, Много в ней лесов, полей и рек! Я другой такой страны не знаю, Где так вольно дышит человек. :-)

zvezdovvu

Вигня а не статья.

zas61

Молот надо бы опустить на голову автору…

vladdis

С точки зрения геральдики советский герб — вовсе не герб, а эмблема, ибо не соответствует законам геральдики. Курите матчасть, граждане.

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024