До эпохи смартфонов: во что играли советские дети?

Советские дети ничего не знали о социальных сетях, смартфонах, игровых приставках. Самым крутым гаджетом была электронная игра, в которой волк из «Ну, погоди!» ловил какие-то странные блины.
1.


И все они были так счастливы и играли в самые интересные на свете игры. В какие? Смотрим в продолжении поста!
2.


3.


4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

21.

22.

23.

24.

25.

26.

27.

28.

29.

30.

31.

32.

33.

34.

35.

36.

37.

38.
« Почему в Советской Армии число «Пи» было равно...
11 самых знаменитых советских шпионов »
  • +136

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Луна для ночи! Солнце для дня! Роза для счастья! А ты для меня!
+5
А про поджиги забыли? Кусок трубки с отогнутым концом привязывался к самодельному деревянному основанию похожему на рукоятку пистолета. В трубке пробивалась дырочка, с дула засыпались порох или спичечные головки, пыж и камешки или дробь. Поджигалось через боковую дырочку. Бывало что и взрывалось! У меня на руке шрам уже 60 с лишним лет красуется, чуть большой палец не оторвало. Играли в «чику» или «зоську» — прикрепляли кусочек свинца к обрезку меха и подкидывали это стопой. Некоторые умудрялись по-долгу стучать, но меня на много не хватало. Играли в «пристенок» — стараясь так ударить битой о стену дома, чтобы она отлетала к чужой бите или монетке. Играли «в ножички» — чертили на земле круг диаметром пару метров и с высоты роста метали в этот круг перочинный ножик, стараясь «отрезать» кусок земли противника. Всё это было у меня до 13-14 лет, в 14 «заболел» радиолюбительством — собирал приемники на лампах и транзисторах. Оказалось увлечение и работа на всю жизнь. В 15 пошел на завод учеником слесаря КИП, а учится в ШРМ. Там мы, шустрые ребята, которых не взяли в 9 класс дневной школы, попытались продолжить свои детские «игры», но мухой словили по затрещине от учеников годившихся нам по возрасту если не в отцы, то в старшие братья точно, и поняли, что детство кончилось.
+7
Эти все игры уже во дворе, на улице. А ещё взрывали смесь магния с марганцовкой — моему однокласснику глаза спасли очки, крупинки магния вплавились в стекло очков. А к радиоэлектронике я приобщился чуточку раньше — лет в 11-12. Тоже стало делом жизни, всю жизнь в авиации радиоинженером.
+1
Модернизировал бомбочку смеси магния с марганцовкой. Детонатор прилепил от хлопушки.
+1
Карбид засыпали в ёмкость и заливали водой. Плотно закрыв. Начинали с баночек от гуаши, а закончили осколками от бутылок. Баночки просто высоко взлетали, а бутылки как гранаты разрывало.
+5
А еще покупали маленькие блокноты и рисовали «мультики», при быстром, не знаю как написать, перелистывании, человечки бегали
+9
«Советские дети ничего не знали о социальных сетях, смартфонах, игровых приставках. „Так в те времена и все другие дети мира не знали о социальных сетях, смартфонах, игровых приставках.
+21
«Морской бой» забыли!
+5
А ещё «Футбол» — рисовали карандашом ходы на половине тетрадного листа.