17-летняя школьница-героиня Зина Портнова в одиночку уничтожила сотню немцев

Летом 1941-го 15-летняя Зина вместе с 7-летней сестренкой Галей отправилась на каникулы из Ленинграда в Витебскую область. Там у них было много родни по материнской линии.

«На перроне [Витебского вокзала] мы с сестрой радовались – нам впервые предстояло ехать в купе, а впереди ждали целые каникулы, – вспоминала потом Галина. – Правда, хорошее настроение омрачил один эпизод. К маме подошла незнакомая женщина и спросила: «Ты зачем детей отправляешь? Скоро же война». Но мы все от нее отмахнулись: что за нелепость. А через десять дней попали под бомбежку».

17-летняя школьница-героиня Зина Портнова в одиночку уничтожила сотню немцев

Зина Портнова

В тот год каникулы у детей закончились 22 июня. Тетя пыталась вернуть детей обратно, но на первый поезд они не успели (в пути его уничтожили немцы), а позже захватчики перекрыли все возможные маршруты. Тогда Зина и Галя прошли пешком 60 км до деревни Зуи, где жила их бабушка.

Так началась жизнь в оккупации.

Белорусы не собирались терпеть незваных гостей. Одна за другой создавались диверсионные группы. В одну из них – «Юный мститель» – и вступила Зина.

17-летняя школьница-героиня Зина Портнова в одиночку уничтожила сотню немцев

Первое время мстители занимались расклеиванием листовок, порчей немецкого имущества и прочими мелкими пакостями. Сборы молодежь маскировала под обычные тусовки. Как только на горизонте появлялся полицай, молодые люди начинали петь, изображая непринужденную вечеринку. Постепенно скилл мстителей прокачивался: молодые диверсанты взрывали немецкую технику и поджигали поезда, готовые к отправке в Германию.

Зина устроилась посудомойкой в столовую, в которой питались немецкие офицеры. На одном из обедов Портнова устроила фашистам сюрприз, подсыпав крысиный яд в кастрюлю с супом. Больше сотни гитлеровцев отправились домой в гробах.

Подозрение повара пало на Зину. Фашисты подставили ей тарелку этого супа: «Ешь!». Портнова, не поведя бровью, чтобы не спалиться, съела несколько ложек отравы. Пока немцы допрашивали других работников столовой, Зина в беспамятстве добралась до дома бабушки. Старушка выходила внучку отварами из трав и молочной сывороткой.

В августе 1943-го немцы разоблачили «Юного мстителя» – помог предатель по фамилии Гречухин. Более 30 парней и девушек пережили жестокие пытки и допросы, а после встали под автоматную очередь. Зина в то время была бойцом партизанского отряда имени Ворошилова. Именно ей поручили выйти на связь с уцелевшими мстителями и выяснить имя крысеныша.

Но миссия провалилась – немцы повязали и Зину. На нее у врагов имелось пухлое досье, там было практически все, за исключением перфоманса в столовой. Фашисты предложили Портновой бартер – жизнь в обмен на информацию о местонахождении лидера мстителей Ефросиньи Зеньковой.

17-летняя школьница-героиня Зина Портнова в одиночку уничтожила сотню немцев

Немцы изо всех сил давили на вчерашнюю школьницу, но не добились от Зины никаких сведений. Более того, на одном из допросов немецкий офицер зазевался и оставил на столе перед Портновой пистолет. Девушка не растерялась и застрелила фрица. Выскочив в коридор, Зина убила еще двоих, но выстрел в ноги завершил ее побег.

Впереди Зину ждали только пытки. Немцы уже не надеялись узнать от Портновой хоть что-то и просто издевались. На последнем допросе Зине выкололи глаза, а рано утром 10 января 1944 года ее расстреляли тюрьме Полоцка. Зина не дожила до совершеннолетия чуть больше месяца.

17-летняя школьница-героиня Зина Портнова в одиночку уничтожила сотню немцев

Галина, сестра Зины

Бабушка Зины тоже не пережила войну – погибла под немецкими бомбардировками. А вот Галя транзитом через детдом все же вернулась к родителям. Сейчас ей 88 лет, живет в Санкт-Петербурге. Именно по ее рассказам через десяток лет после войны удалось восстановить историю подвига старшей сестры. В 1958 году Зине Портновой посмертно присвоили звание Героя Советского Союза.

Оставить комментарий

Последние комментарии

sergey47907666

«Первое время мстители занимались расклеиванием листовок, порчей немецкого имущества и прочими мелкими пакостями.»;«Постепенно скилл мстителей прокачивался»;«выйти на связь с уцелевшими мстителями и выяснить имя крысеныша.»;«а после встали под автоматную очередь.»;«А вот Галя транзитом через детдом все же вернулась к родителям.»… Писал какой то дебил, и видимо для таких де дебилов!

k901

Почему удалили предыдущие комментарии?

mb2kp

«Да, были люди в наше время...»

step72

Ужасный пересказ истории! Я отписываюсь от рассылки.

makhov-64

Всё! В столовых в чечне и прочих дагестанах и республиках саха больше не ем!!!

iskit72

Мелкие пакости — так теперь называют борьбу советского народа за освобождение. Господин автор, Вам не стыдно?

alexykt70

Автор, это уже провокация…

evscherba

Возможно действительно геройская девочка, на самом деле. Но после такого повествования думается — фуфель…

qebele-mikmk

pecalnaya istoriya .no qeroystva.

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024