Те самые учебники, по которым мы учились…

Это обложки учебников, по которым как и я, учились тысячи и тысячи школьников в разные годы. Эти книги мы приносили стопками в конце учебного года, чтобы сдать в библиотеку и получить следующий комплект.
Этими книгами девочки били по голове на перемене мальчиков за то что те их дергали за косы. По этим книгам мы получали свои первые знания…


Только с 1978 года школьные учебники начали выдавать бесплатно. Как раз, в этом году я пошел в первый класс и наверное тоже получал уже первые бесплатные учебники, хотя я этого и не помню, помню, что в классах постарше нам всегда выдавали учебники перед каждым началом учебного года, и мы их сдавали в конце года, только вот букварь оставляли на всегда, наверное, как память.


Первая книга – первый лучший подарок! Букварь еще долго дома попадался мне на глаза, на вопрос, чей это, мама с удивлением говорила, да это же твой! Наверное, я его не очень хорошо заучил в первом классе, что всегда удивленно его рассматривал!


Почти все советские дети учились по этому букварю. Эта книга первая давала детям образование. Помню даже фотографировали в первом классе сидя за партой с открытым букварем. У многих наверное есть такие фотографии.

В СССР учебник был каждой четвертой печатавшейся книгой, это были довольно большие расходы, и поэтому появилась затея, пополнять фонды школьных библиотек раз в четыре года, поэтому, получая учебники в начале года это не всегда, а вернее не часто получали новые учебники.

Иногда, выдача новых учебников использовалась как форма поощрения самых бережливых, по показателям сохранности учебников в прошлом году. На последней странице мы заполняли специальную форму, «сведения о пользовании учебника», с фамилиями временных владельцев и оценками за сохранность.

Учебники того времени были довольно качественные, по оформлению, о содержании я не берусь судить, их выпускали в ГДР (Германская Демократическая Республика), это делалось для того, что бы учебники могли дожить до отведенной государством законной старости – 4 года.
Но и в то время школьные фонды не всегда пополнялись на 100% и учебники, которые были в удовлетворительном состоянии, использовались и по прошествии четырех лет эксплуатации.











































« Разгром дивизии СС «Мертвая голова» в июле 1941-го
10 заброшенных секретных объектов СССР »
  • +189

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Учебники бесплатно выдавали только с 1978 года? Это где так? Мои родители учились в 1950-1960-е годы и им учебники выдавали в школьной библиотеке! Потом они туда же и сдавались. Собственно, это происходило как и у нас в конце 70-х и в 80-х.
0
Учился в школе с 1953 по 1960 — учебники покупали родители по списку данному классной руководительницей. Учился в Нижнем Тагиле.
0
1956 — все учебники свои, выдавать стали только в 1958 (Москва), года через три опять стали докупать некоторые.
0
1966-1976 ни одного учебника из библиотеки, только из магазина
+9
В советские времена не было ЕГЭ. Поступить можно в любой ВУЗ. За исключением особо блатных. На вступительных экзаменах оценивался уровень знаний. Не зависел от автора учебника.
+3
Главное, что все учились по одним и тем же учебникам, по одним и тем же программам и получали одинаковые знания. На экзамене не возникала вопроса, что одни это проходили, а другие нет, потому что учились по другой программе. На экзаменах реально оценивались знания. Например, если в письменной математике у комиссии возникали вопросы по задаче, брали черновик и смотрели как решал. Теперь оценивается только ответ. Если случайно сделал ошибку в расчетах, то задача считается нерешенной. И это не смотря на то, что человек знает материал, знает как решать эту задачу, т.е. знания есть. Но оценка идет такая, как будь-то этих знаний нет.
0
Но Вы ведь в курсе, что если одолеть вступительные экзамены, то все сессии только устные. Черновики неинтересны. И препод уже знает, кто на какую оценку тянет.
+9
Как мы берегли учебники!… Прежде, чем сдать в библиотеку, ремонтировали книги… В нашей школе не принимали испорченные учебники.! Помню, в библиотеке висел плакат;" Книги бережно храните, берегите и любите, чтобы жизнь её продлить, аккуратным надо быть… ))))
+17
Мы получали учебники БЕСПЛАТНО, и передавали путём сдачи в в школьную библиотеку. Большинство учебников должны быть неизменны. Сейчас вредительство, предательство — бесконечное их переиздание, коверканье и уродование. Уже в 85м я столкнулся, что учебник по русскому издали какие-то дебилы — свою дипломную работу. А раньше издавала — группа академиков, не ниже.
+6
Да, учебники Сороса то еще говно. И вы правы, учебники, как энциклопедии писали группы под руководством и жестким контролем цензора и академиков, как и энциклопедии. Недавно младшие братья по разуму пытались выбросить большую украинскую энциклопедию 17 томов на мусорник, так пополнилась моя домашняя библиотека. Когда я спросил вопрос, что не устраивает в энциклопедии мне ответили: «Она устарела». Возникает логический вопрос, могут ли устаревать знания? Думаю, что нет, они могут только дополняться с учетом времени и новых взглядов на жизнь. :-)
+1
Не спеши выкидывать. Как и Енеиду на украинском.
+3
Но самые доходчивые, простые и понятные — это учебники изданные до революции, а потом конца 20х — начала 50х годов…