Отдых советских детей в пионерлагерях «КАМАЗа»

В советское время дети камазовцев отдыхали в пионерлагерях, организованных «КАМАЗом». В ведении предприятия находились пионерские лагеря не только в окрестностях Набережных Челнов, но и более удалённые, расположенные у морских берегов.


Например, один из таких лагерей располагался у Азовского моря. В Музее «КАМАЗа» сохранились фотографии, сделанные во время одной из смен 1981 года. К сожалению, пока не удалось установить, какой именно это был лагерь, не известны ни его название, ни местоположение, но фотографии есть. И на них — та ушедшая эпоха.
Вот начало смены в пионерлагере — торжественная линейка со знамёнами пионерских дружин. Все дети — в парадной форме: в галстуках, пилотках, белых рубашках, девочки в юбках, мальчики в шортах (благо тепло). Помимо пионерских знамён, развиваются также флаги Союзных республик.


А это — обязательная для любого пионерлагеря спортивная площадка.


Отметим, что каждое утро и вечер в пионерских лагерях проводилась общая линейка, на утренней — флаг поднимался, на вечерней — опускался.


Год назад — в 1980 году — отгремела на весь мир Московская Олимпиада, отголоски её были заметны в советских школах до самого распада СССР. Обязательными были олимпийские нормативы, олимпийские резервы и многое другое, носящее значимое прилагательное «олимпийский». И, конечно, в каждом уважающем себя лагере имелся олимпийский флаг.

Поскольку этот пионерлагерь располагался у моря, морская тематика широко и успешно обыгрывалась в жизни отдыхавших здесь детей. Юных ребят принимали в юнги, они носили футболки с такой надписью и выполняли задания, чтобы заслужить это звание.


А вот прыжки в длину.

Обед на открытом воздухе. Если погода позволяла — накрывали во дворе столовой.


Следующие фотографии сделаны уже в 1984 году в пионерлагере, расположенном в лесах под Набережными Челнами. Это снимки с одного мероприятия — торжественного открытия летней смены.

Как видите, и здесь тоже знамёна пионерских и октябрятских организаций, а выше — флаги Союзных республик.


Горнисты и барабанщики — обязательные атрибуты торжественных событий.

Флаг поднят — смена открыта!




Жизнь пионеров не состояла только из линеек и торжественных открытий. Кроме этого было ещё множество интересного: военная игра «Зарница», День Нептуна, купание, пляжные спортивные соревнования, ночи у костра, песни под гитару, конструирование моделей и прочее. К сожалению, таких фотоматериалов пока у нас нет, возможно, вскоре появятся.
« Самые узнаваемые вещи советской эпохи
5 самых необычных советских танков, так и не... »
  • +120

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+20
При этих злобных коммуняках недалеко от города по берегу Камы в глухом лесу была целая сеть этих концентационных лагерей, куда под конвоем свозили всех малолеток! И где из них, это же подумать только, их обесчеловечиваи и воспитывали из них патриотов своей страны, любящих свою Родину! И такая же горькая участь грозила взрослым людям! Их насильно лечили, восстанавливали силы, что бы они могли как автоматы(Чарли Чаплин)работать не покладая рук аж целых 8 часов на каторге Камаза на благо этих извергов-коммуняк!
+1
Зачем же то прекрасное время, тем более ваше счастливое детство вы поливаете грязью, хотелось посмотреть ваши фотографии, где вас в наручниках под конвоем везут отдыхать в пионерский лагерь, покажите фото хоть одного злобного коммуняка, — как вы их называете. а уж как вас обесчеловечили и перевоспитали в патриотов, так вам надо за всё содеянное огромное спасибо сказать, за то, что вас лечили, восстанавливали ваш организм, оздоравливали, перед школой набирались сил, сейчас такой отдых дорого стоит, не всем по карману. В пионерских лагерях кормили всегда качественными продуктами, пионерские лагеря не открывались до тех пор пока не наведёна санитария на высшем уровне, так что ваши воспоминания несправедливые и неправдивые.
+3
с юмором у Вас не очень, а мыслите позитивно :)
+2
Я думаю, что argoluz написал пост с сарказмом, и здесь больше позитивного юмора… Хотя веселее не стало..(
+6
При коммунистах ты или твоя мать людьми были.а при эрэфии ты просто тупой раб.
+2
согласен.